«Признать решение горсовета недействительным и обязать Совет не препятствовать работе Николая Водолагина в качестве депутата». Эти требования (изложенные кратко, - ред.) удовлетворила судья Белогорского городского суда Любовь Герасименко 26 сентября, рассмотрев дело по иску экс-депутата к горсовету по существу. Экстравагантное решение суда вызвало очередной всплеск осеннего обострения у местных политиков и политиканов. А у городского избиркома - очередной приступ головной боли.

Напомним, что Николай Водолагин перестал быть депутатом в июне этого года. Его «уволил» Совет (См. Депутаты «уволили» депутата Водолагина). Причина - вступивший в силу обвинительный приговор суда по уголовному делу о клевете, повлекший судимость. Правда, то решение далось депутатам с трудом и только с третьей попытки.

- На июньском заседании голосование было поименным, - вспоминает один из участников тех событий. - Было видно, что каждый примерил ситуацию и, может, даже поставил себя на место Николая Васильевича.

Председатель горсовета Евгений Макаренко и тогда высказывался в том духе, что депутаты стали заложниками ситуации.

- С одной стороны - наш коллега, с другой - закон, - вспоминает он. - Мы были обязаны исполнить его требования.

Тогда же, напомним, у горсовета возникли некоторые осложнения с прокуратурой, чьи представители считали, что Совет, оттягивая решение о досрочном прекращении полномочий Николая Водолагина, бездействует. В итоге большинством голосов депутаты проголосовали за «увольнение» коллеги. В ответ он подал на них в суд.

Судебное заседание состоялось в минувшую среду, а его исход поразил многих.

- Я в шоке, - говорили они, узнав, что суд удовлетворил требования экс-депутата. - Как такое могло произойти? Ведь депутаты прекратили полномочия Водолагина по закону!

Впрочем, сами депутаты высказали свое мнение по этому поводу уже на следующий день на заседании горсовета. Со стороны даже казалось, что они больше заинтригованы этой ситуацией, чем повесткой дня.

- Слышал про Водолагина? - спросил один из депутатов у своего коллеги в перерыве.

- А что такое? - ответил тот.

- Да суд выиграл.

- Ну и молодец!

Сам Николай Водолагин появился в зале заседания с утра пораньше. Горделиво поглядывая на присутствующих, он прошелся по залу и демонстративно посидел на своем кресле.

- Пометил, что ли? - раздалось из последних рядов.

Но Водолагин этого не услышал и направился к креслам присутствующих. У депутатов не выдержали нервы.

- Коль, ну ты что? - теребя за руку Николая Водолагина, звала Зинаида Кириллова. - Иди, садись за свое место. Ты же суд выиграл!

- Да решение еще в силу не вступило, - ответил он.

При этом он сделал Кирилловой страшные глаза и выразительно приложил (но не покрутил) палец к виску, давая понять, что сзади нее кто-то стоит и слышит все, что она несет. Этим кто-то оказались представители местной прессы, кстати, комментировать которым решение суда он отказался.

Чуть позже Водолагин озвучил причину своего присутствия. Совет в это время обсуждал повестку заседания. Он пояснил, что ему нужно уделить внимание в связи с состоявшимся накануне судебным заседанием. Депутаты прониклись ситуацией и согласились его послушать в конце заседания, в разделе «Разное».

То, что произошло потом, вызвало удивление даже у тех, кто уже не удивляется нынешнему горсовету. Вернее, той его части, которая работает по принципу «чем хуже, тем лучше». Водолагин начал просить своих коллег не подавать кассационную жалобу в областной суд. С тем чтобы необычное решение судьи Герасименко через 10 дней автоматически вступило в силу, а сам Водалагин вновь стал депутатом. Со стороны многим показалось, что он издевается над своими бывшими коллегами.

- Думаю, что никому здесь плохого я ничего не сделал, - с плохо скрываемой ухмылкой обратился он к своим коллегам. - Подавать дальнейшую апелляцию или кассацию - это на совести каждого. Если я кому-то сделал плохо, можете дальше действовать, вплоть до Верховного суда.

Кстати, после показа в программе «Будни» этой речи Николая Водолагина в редакции раздалось несколько звонков, и звонившие высказали примерно одну мысль: «Почему Водолагин так вцепился в кресло, и почему депутаты позволяют делать из себя клоунов»? Но это так, к слову.

А на заседании принять какое-либо решение о дальнейшей судьбе депутатства Водолагина Совет не смог, он разделился на два лагеря. Да и на тот момент уже не было кворума. Впрочем, и спустя пять дней депутаты не определились.

- Сначала изучим, что будет написано в мотивировочной части судебного решения, а потом будем принимать какие-либо ответные действия, - поделился планами Евгений Макаренко. - На это у нас есть 10 дней с того момента, как мы получим официальное решение суда. Пока его у нас нет. Но хочу заметить, что в жизни должна быть какая-то последовательность. И если не так давно Николай Васильевич принимал участие в митинге по поводу несправедливых судов, то почему мы должны верить этому решению суда?

По словам председателя, для выхода из тупика возможен даже внеочередной созыв депутатов.

- У меня есть такое право, - сказал он. - Мне, допустим, было бы интересно, кто как выскажется.

Между тем, Белогорск готовится к выборам, в том числе и довыборам по избирательному округу N3. Сегодня в горсовете от него представлен только один депутат, остальные два кресла пустуют. Одно из них ранее принадлежало Николаю Водолагину. Теперь в избиркоме ломают голову над тем, что будет, если его восстановят в правах.

- В качестве кандидатов в депутаты горсовета по избирательному округу N3 заявились 9 человек, - сказал председатель горизбиркома Виктор Иваненко. - Эти довыборы были объявлены на основании решения Совета. Что касается суда, который выиграл Николай Водолагин, то разбираться в этом - не наша компетенция.

Зато признаться в том, чья компетенция разбираться, если итоги выборов (в случае принятия депутатами решения не подавать кассацию) будут признаны недействительными, никто не хочет...

 

Ольга Киргинцева,

Маргарита Илющенко,

ТВС-анонс № 40, Белогорск.