Высота стелы от фундамента до вершины - 31 м, размах крыльев орла - 3,5 м. Фото: Sakh.com
Высота стелы от фундамента до вершины - 31 м, размах крыльев орла - 3,5 м. Фото: Sakh.com
Память народа вечна, а камень в конечном итоге превращается в пыль
 
Президенту Россия я направил электронной почтой письмо с фотографиями, озаглавленное «Изыски губернатора Сахалина», в котором написал: «Течет время, а может безвременье для нас сахалинцев. С сентября 2011 года, со дня окончания строительства стелы на перекрестке двух улиц окраины Южно-Сахалинска, вызвавшее пересуды и возмущение не только южно-сахалинцев разбазариванием финансовых средств, прошло уже два года. Прошли очередные ничего не значившие думские выборы. Теперь уже достроена чуть покосившаяся стела, названная в народе символически «фаллосом», увенчанного стилизованной лепниной - двуглавым орлом.
 
Одержимость областной власти по строительству «фаллоса» - повторюсь, так прозвали в народе стелу - закончилась тем, что в порыве этой одержимости - стилизованный орел герба заимел заднюю часть - в народе ее называют на букву «ж», которая обращена на запад, в сторону материковой части России. Хотя, насколько известно, головы орлов смотрят - одна - на восток, другая - на запад.
 
Создается впечатление, что орел, слегка наклоненный в правую сторону, и поддавшись вперед, стремиться улететь куда-нибудь к чертовой матери от стыда, порой от улыбок, а порою, от откровенного смеха южно-сахалинцев и гостей города, вызванными, в свою очередь, потемневшей задней частью орла, как будто, только что обгадившегося.
 
Прошли президентские выборы. Но они нам, судя по после выборной тронной речи на манежной площади ВВП ничего хорошего не дадут. По-видимому, свой крест «дураки да дороги» россияне, теперь уже болотные россияне, будут нести до скончания веков. Столько же, наверное, простоит и символический стела с изувеченным и с обгаженном хвостом орла, который он положил на наше сахалинское разорванное и больное общество!».
 
Честно сказать, не ожидал получить ответ на вышеприведенное свое послание. Однако мои не ожидания не оправдались, и электронной почтой на мой адрес пришло сообщение за подписью главного советника департамента письменных обращений граждан и организаций управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Е. Зыбкина.
 
Господин Е. Зыбкин написал:
 
«Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в адрес Администрации Президента Российской Федерации, в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нем вопросов находится на рассмотрении в Правительстве Сахалинской области».
 
И здесь мне стало понятно, что это очередная отписка канцелярии Президента России под названием «футбол». В прокуратуру области не стал обращаться, поскольку от бывшего прокурора Бессчасного С.А. можно было ожидать того же самого, т.е. «футбола». В конце концов, после некоторых раздумий решил фактуру о сотворенном «чуде», как принято говорить, навсегда похоронить, а переписку оставить в архиве для обозрения моим потомкам в будущие времена.
 
Но мой гость из Японии, посвященный в эту историю с гербом, смеясь, напомнил мне вновь о гербе. И я рискнул в последний раз обратить внимание наших властей на ситуацию с гербом, обратившись ко вновь назначенному прокурору области Рябову Н.А. с письмом следующего содержания:
 
«Уважаемый Николай Александрович! Мной было направлено письмо в адрес Президента России, связанное с издевательством над гербом России, установленном на стеле, расположенной на пересечении ул. Ленина с ул. Пуркаева.
 
Мое письмо было перенаправлено в адрес Правительства Сахалинской области.
 
Однако, по прошествии длительного времени, Правительством области ничего не сделано об устранении нарушения Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года №2-ФКЗ, кроме операции по устранению черноты задней части орла. Сколько интересно сусального золота пошло на данную техническую операцию?
 
Хотел было забыть об обезображенном гербе, да не смог, поскольку мой гость из Японии, известный в правительственных кругах России личным знакомством с Президентом России, вновь посетивший Сахалин и знающий о проблеме герба из моих уст, вновь издевательски смеялся в приватной беседе над изуродованным гербом России, при этом неодобрительно качал головой.
 
А Вы, господин прокурор, так же, как и бывший прокурор Бессчасный С.А. будете бездействовать по устранению герба-урода России со стелы?
 
Отправив это очередное письмо электронной почтой, я стал терпеливо ждать. К моему удивлению на этот раз ответ пришлось ждать сравнительно недолго. Однако полученный ответ от заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска» Кабакова А.В. чуть не «убил» меня своим содержанием, судите сами, вот он:
 
«Прокуратурой города Южно-Сахалинска рассмотрено Ваше обращение на незаконное установление герба Российской Федерации по результатам сообщается следующее.
 
26.01.2012 прокуратурой города Южно-Сахалинска по результатам проверки незаконного размещения государственного герба Российской Федерации на стеле, расположенной на пересечении ул. Ленина и ул. Пуркаева в адрес мэра города Южно-Сахалинска вносилось представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, выразившихся в использовании геральдической символики в нарушение Федерального конституционного закона №2 от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации».
 
В рамках рассмотрения представления письмом от 18.04.2012 №1-1956 Правительством Сахалинской области в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации направлен на рассмотрение проект памятной стелы с ходатайством использования Государственного герба Российской Федерации.
 
По результатам заключения геральдической экспертизы, проведенной Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, в Правительство Сахалинской области направлено письмо от 06.06.2012 №А72-2-299, в котором установка Государственного герба Российской Федерации, увенчивающего стелу, одобрена.
 
Вместе с этим, Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации в Правительство Сахалинской области направлено письмо №1-1957 от 18.04.2012, поступившее в Аппарат Губернатора Правительства Сахалинской области 07.06.2012, о согласовании установления стелы и увенчания ее Государственным гербом Российской Федерации, в связи с безупречным исполнением изображения Государственного герба Российской Федерации.
 
При таких данных оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
 
В случае несогласия с настоящим ответом Вы вправе его обжаловать прокурору города Южно-Сахалинска либо в судебном порядке».
 
За всю свою жизнь я немало повидал словоблудий в виде отписок одноитожества, но с такой формулой встретился впервые. Гербовый орел, смотрящий на восток, водруженный на стелу, показывая заднюю часть своего тела всей России, это все-таки результат мысленной деятельности туловищ от власти местного пошиба, - не в пример чиновникам от власти государственного пошиба. И не в пример Геральдическому совету при Президенте России, и ни в пример прокурорам всех рангов и чинов, показавшим верхнюю часть нижних конечностей своих туловищ Федеральному конституционному закону «О государственном гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года № 2-ФКЗ.
 
Если первые соображали думалками от заднего места, то вторые, осознано наплевали, как всегда, не просто на Закон, а на Конституционный закон Российской Федерации, распнули один из символов государственности России, опираясь на какой-то Геральдический совет при президенте России. О каком тогда патриотизме можно вести речь… И вообще…
 
К слову сказать, установка стел, колонн или столпов во всех странах во все века осуществлялась в ознаменование кого-либо или чего-либо, так, например, Александрийский Столп (Александровская колонна) возведен 30 августа 1834 года в центре Дворцовой площади в Санкт-Петербурге архитектором Огюстом Ришаром Монферраном по заказу Императора Николая I в память о победе его старшего брата - Императора Александра I над Наполеоном. И увенчана она не царским гербом - двуглавым орлом, а работой скульптора Б. Орловского - позолоченным ангелом с чертами лица Императора Александра I, с держащим в левой руке крестом, а правая воздевается к небу.
 
В заключении говорю о том, что господин губернатор, простите, ведь как я слышал, если не ошибаюсь, по вашему указанию слово губернатор нужно писать с заглавной буквы, так вот, думаю что господин Губернатор, так или иначе, без всяких стел обязательно остался бы в памяти сахалинцев своими делами. Правда, полагаю, что эта память была бы ненадолго, ведь хорошие воспоминания остаются навсегда, а плохие быстро стираются из памяти, такова природа человека.
 
А что касается заглавной буквы в слове губернатор, то ее надо заслужить у народа, как награду.
 
Б.М. Сухинин, 03.10.13
г. Южно-Сахалинск
 
* Государственный герб Российской Федерации помещается на пограничных столбах в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Иные случаи использования Государственного герба Российской Федерации устанавливаются Президентом Российской Федерации. (ст.ст. 6, 7 федерального закона №2 «О Государственном гербе Российской Федерации»).