«Около тысячи индивидуальных домов предстоит построить в Хабаровском крае для пострадавших от паводка», - сообщил на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям министр строительства края Андрей Попов. Правда, губернатор края Вячеслав Шпорт уже раскритиковал местные власти Комсомольска за слабую информированность горожан, которые не знаю куда обращаться за помощью.
 
На информационный вакуум обратил внимание и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, посетивший пункты временного размещения комсомольчан, для которых муниципальные чиновники своевременно не подготовили стенды с исчерпывающей информацией.
 
Вместо чиновников в Комсомольске на помощь людям пришли независимые правозащитники. Они объяснили, что потерпевшие в результате наводнения делятся на три категории. Первая из них - «замочившие ноги» - могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Вторая категория - это утратившие имущество первой необходимости - власть им гарантирует компенсацию в размере 100 тысяч рублей.
 
Но что ждет семьи, потерявшие в преддверии морозов свое жилье, которые ппали в третью категорию пострадавших? Об этом муниципальные власти говорят пока очень расплывчато, пытаясь накормить народ какими-то светлыми перспективами типа: «Без жилья никто не останется». Сотни граждан, лишившихся родных домов в результате наводнения, находятся в полном неведении относительно перспектив получения нового жилья, выслушивая в основном некие зловещие прогнозы риэлторов и скромные напоминания банкиров об ипотеке.
 
Глава государства Владимир Путин в президентском Указе от 31 августа 2013 года №693 дает указание до 15 октября 2013 года решить вопрос о выделении средств на строительство нового жилья взамен утраченного гражданам. Кстати, и Постановлением правительства РФ от 7 июня 1995 года №561 установлено: граждане, лишившиеся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий, имеют право на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС).
 
Поэтому жителям Приамурья, потерявшим жилье, сейчас надо знать главное. Для включения в список граждан, лишившихся жилых помещений, нужно как можно скорее направить в адрес администрации города или поселения заявление о выдаче ГЖС, копию паспорта и всего лишь одну справку, подтверждающую тот факт, что гражданин лишился жилья в результате стихийного бедствия.
 
Немаловажно помнить и следующие нормативы РФ: государственные жилищные сертификаты предоставляются гражданам из расчета общей площади по социальной норме в размере 33 кв.м - для одиноких граждан, 42 кв.м - на семью из 2 человек и по 18 кв.м на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек.
 
Между тем, многие из комсомольчан, лишенные в сентябре 2013 года крова, уже без всяких чиновников осознали: никто не гарантирует им расторопности муниципальных управленцев при выдаче документов.
 
Олег Паньков, правозащитник
Фото Татьяны Седуновой