«Прокурору г. Хабаровска

Петухову С.Н.Исх . № 48 от 25.06.2007

 

Уважаемый Сергей Николаевич!

 

Градостроительным Кодексом РФ, Законом ФЗ – 232 и решением Хабаровской городской Думы № 181 от  22.11.05 г. для выработки и принятия решений по различным видам градостроительной деятельности, с учетом мнения граждан и общественных объединений, определены исключительно «публичные слушания» с принятием итогового документа – протокола, имеющего правовое значение.

Начиная с февраля  месяца 2007 года жители переулка Ленинградского и улицы Ленинградской постоянно обращались в мэрию г. Хабаровска с просьбой о проведении публичных слушаний по проекту «Строительства магистральной улицы  общегородского значения, входящего в состав проекта реконструкции привокзальной площади» железнодорожного вокзала г. Хабаровска.

Однако в проведении слушаний департамент архитектуры, строительства и землепользования Администрации  г. Хабаровска дважды отказал.

В то же время многие положения проекта являются проблемными и требуют углубленной проработки, которые остаются не решенными и по настоящее время.

12 апреля 2007 года по инициативе администрации г. Хабаровска вместо слушаний состоялись обсуждения   проекта.

Заявление на обсуждениях главного архитектора города Сергейчук С.В. об историческом предназначении переулка Ленинградского документально не подтверждено.

Статус  городской магистрали  переулку Ленинградскому ни в одном из генеральных  планов города  включая  и генплан 2006 года, установлен не был.

Производимая, в настоящее   время, застройка проезжей части  переулка  по всему поперечнику многоэтажными жилыми домами  создает  препятствия   для   сквозного проезда.

Факт прохождения по Ленинградскому переулку  коммуникаций  микрорайона (всего 36  сетедержателей) свидетельствует о том, что  переулок изначально рассматривался, как дорога местного  значения. Перенос сетей в условиях крайнего  дефицита свободной территории  может привести  к нарушению жизнеобеспечения целого микрорайона. Это серьезно беспокоит население.

Застройка территорий в  границах улиц Ленинградской – Владивостокской проводилась управлением  ДВЖД более 30 лет вплоть до 1999 года.

Строительство нового объекта, реконструкция зданий администрации Железнодорожного округа, бывшего дворца пионеров каждый раз приводили к  изменению красных линий ранее застроенной территории Ленинградского переулка. Последняя, до настоящего времени, не разделена  на земельные участки, границы которых  не установлены, межевания территории по  программе «целевого развития земельной реформы 2003 г.» не  произведено.

Какими  документами руководствовались ООО «Дальневосточная архитектурная компания» и ОАО «Дальгипротранс», установив ширину  проектируемой  улицы по  Ленинградскому переулку   в красных линиях равную 42-м  метрам -  остается загадкой!

Только 23 апреля 2007 года ООО « Землеустройство » произвело замеры поперечников на территории Ленинградского переулка, без участия представителя инициативной группы.

С результатами замеров, несмотря на  письменное обращение, жители ознакомлены не были. В независимости от фактической ширины переулка Ленинградского жители последнего требуют, чтобы  расстояние от края проезжей части планируемой магистрали до линии регулирования жилой застройки составило  не менее 25 метров. Для защиты домов от шума и  выхлопных газов автомобилей  необходимо  оставить вдоль  дороги санитарно – защитную полосу  зеленых насаждений  из высокорастущих деревьев шириной не менее 10 метров. ( основание СН и П 2.07.01.– 80 г.,  п.п.6.9. ; 6.19 ; ).

В ООС не представлены расчеты изменения плотности и прочности грунтов  под влиянием статистических и динамических нагрузок от различных  видов транспорта  (СНи П 11-02-96 .)   Изыскательные работы по отбору проб  грунта  произведены 29 марта 2007 года после завершения работы над проектом.

Отбор производился на самых высоких  местах, в обход дома № 11, который стоит на земельном участке в засыпном овраге с резким уклоном в сторону улицы Владивостокской.  

Строительство магистральной дороги с интенсивностью движения 3540 единиц в час в одну сторону приведет к изменению плотности и прочности грунтов и создаст ситуации  угрожающие жизни и здоровью  жителей  указанного дома.

Прокладка магистральной улицы по Ленинградскому  переулку   внутри микрорайона породит ряд эколого-социальных проблем: гимназия № 6, дом детского творчества, Администрация  округа, воскресная школа, церковь окажутся  между двумя  магистральными  дорогами, в условиях интенсивного атмосферного и шумового загрязнения.

Кроме того, расположение проектируемой магистральной улицы  регулируемого движения нарушает требования СНиП 2.07.01.– 89 (Планировка и застройка городских и сельских поселений) п.5.4.прим.2., который гласит о том, что пути подхода  к общеобразовательным учреждениям с начальными классами не должны пересекать проезжую часть магистральных улиц  в одном уровне.

Раздел охраны окружающей среды, разработанный ОАО «Дальгипротранс» выполнен с нарушением ФЗ  от 10.01.02 № 7 – ФЗ «Об охране окружающей среды».

Расчеты загрязнения атмосферы, уровней шумового воздействия произведены по интенсивности движения на проектируемом участке улицы – 320 автомобилей в час.

Принятая интенсивность движения  в проекте не соответствует заложенной в генеральном плане города и реализуемой пропускной способности – 3540 единиц в час в одном направлении.

Проектируемая магистральная улица будет иметь выход на существующую улицу Ленинградскую  в районе Далькомбанка. Это, естественно приведет к образованию больших  заторов и задержке движения, как по улице Ленинградской, так и в переулке   Ленинградском и как следствие, к стойкому массивному загрязнению атмосферного воздуха выхлопными газами автомобилей.

Постоянство загрязнения будет усугубляться  неблагоприятными метеорологическими условиями и сплошной застройкой с двух сторон, что составит прямую угрозу здоровью жителей переулка.

Вклад автотранспорта в суммарный выброс загрязняющий атмосферу города составляет 63%. По сравнению с предыдущим годом выбросы от автотранспорта увеличились на 8,678 тыс. т/год вследствие увеличения количества автотранспортных средств на 9%  (Госдоклад о состоянии и об охране окружающей среды Хабаровского края в 2005 году).

В составе выбросов от автотранспорта содержатся бензол, бенспирен, формальдегид и  др. токсические вещества, при постоянном вдыхании которых у населения возникают онкологические, сердечно-сосудистые и др. заболевания. По данным МЗ Хабаровского края за 2006г. в г. Хабаровске впервые раком заболело 2005 человек, всего на учете на  конец года состояло  9542 человека, умерло 2767 человек. Общее количество умерших за 2006г. – 8141 житель города  Хабаровска.

Единственным массовым утилизатором токсических веществ из атмосферного воздуха, дающим самый высокий оздоровительный эффект, являются высокорастущие деревья в возрасте 20-25 лет, имеющие крону в окружности 2,5-3 м. Кустарники в любом количестве, служат только для  декоративных целей.

В этой связи, уничтожение Амурского бульвара, вырубка защитной полосы возле гимназии № 6, парка на привокзальной площади под манежную стоянку воспринято жителями города не иначе, как экологическое преступление, которое грозит экологической катастрофой с необратимыми последствиями  для   здоровья жителей.

Таким образом, мероприятия по экологической безопасности и их эффективности, ограничению вредного воздействия шума, вибрации, загазованности атмосферного воздуха в период эксплуатации трассы, разработанные в проекте прокладки магистральной улицы регулируемого движения по переулку Ленинградскому не соответствуют  действующим градостроительным нормам  и правилам. В проекте отсутствует бюджетная  и социальная эффективность строительства и эксплуатации  указанного объекта, с подсчетом денежной компенсации  за техногенное воздействие на окружающую среду и риска ее ухудшения, а также с учетом экологического ущерба наносимого населению, проживающему в данном  микрорайоне.

Рабочий проект «Строительства привокзальной площади» в г. Хабаровске выполнен с отступлениями от технико-экономического обоснования и требует повторной государственной  экспертизы.

Разрешение на строительство выдано департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска в нарушении постановления Губернатора края  № 128 «О порядке выдачи разрешений на строительство объектов в Хабаровском крае».

Создается угроза экологического неблагополучия и пагубного влияния на состояние здоровья населения Железнодорожного округа.

Жителей переулка Ленинградского  и улицы Ленинградской волнует, что грубейшим образом нарушаются их Конституционные права на здоровую жизнь.

Просим Вас немедленно вмешаться и приостановить незаконное строительство».

 

Жители микрорайона, всего 214 подписей.

---------------

См. также Стройка на привокзальной площади в Хабаровске противоречит закону.