9 ноября вышел указ президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова «О мерах по развитию государственных средств массовой информации Республики Саха (Якутия)». Создан республиканский информационно-издательский холдинг «СахаМедиа».

 

Т. Тарасова
Т. Тарасова

В новый холдинг вошли государственные газеты «Якутия» и «Саха Сирэ», медиа-холдинг «Якутия» и Якутское-Саха информационное агентство.

  

Кроме того, произошло немало кадровых перестановок в самих структурах СМИ. Так, генеральный директор ЯСИА Татьяна Тарасова назначена на пост советника президента по СМИ. Чтобы развеять все сомнения и тревоги мы сегодня обратились к Татьяне Владимировне.

  

- Поздравляем с назначением. Скажите, пожалуйста, предложение президента стало для Вас неожиданностью?

  - Да, было неожиданно.

  

- Освобождение от ЯСИА или назначение советником?

  - Второе. О том, что мне предполагают новую работу в новом холдинге, мне уже было известно.

  

- И чем Вы там должны были заниматься?

  - Я не предполагала принимать это приглашение.

  

- А какие предполагали?

  - Об этом уже достаточно предположили за меня наши якутские СМИ. Воздержусь от перечисления.

  

- Вернемся к должности советника президента. Вы сомневались перед тем, как принять предложение?

  - Нет. Суть работы я понимала, она интересна. С Егором Афанасьевичем работала давно, так что и руководитель меня вполне устроил.

  

- Что входит в Ваши новые обязанности?

  - Кроме того, что советник должен собственно давать советы президенту (из названия должности следует) по тем или иным вопросам, есть очень много оперативной, текущей, бумажной работы. Работа со всеми СМИ, государственными и негосударственными, республиканскими, городскими и улусными. Мониторинг СМИ. Работа в составе различных комиссий. К примеру, предложили комиссию по электронному правительству. В обязанности так же входит и взаимодействие со всеми пресс-службами. То есть советник должен знать все в сфере своей деятельности, знать, что происходит.

  

- Считаете ли Вы целесообразным «реформирование государственных СМИ»?

  - Указы президента не обсуждаются.

  

  - Какие изменения произойдут в связи с реформой?

  - Уже разработана концепция медиа-холдинга, концепция нового информационного портала , где будут работать все СМИ. Возможно, в процессе работы будут какие-либо дополнения, обновления.

  

- Весь коллектив волнует вопрос, что будет с агентством. Что Вы скажите о ликвидации ЯСИА?

  - ЯСИА как СМИ никто не ликвидировал и даже не собирался. Ликвидировано автономное учреждение как форма собственности. А СМИ войдет в новый холдинг. Происходит оптимизация организаций. Будут объединенная бухгалтерия, рекламные службы всех государственных СМИ.

  

- Кандидатуру нового руководителя ЯСИА предложили Вы?

- Озвучила. Но эта кандидатура предлагалась президенту и раньше разными людьми. На основании всех предложений он и сделал выбор. Петр Васильев знает специфику работы ЯСИА. Сам здесь много лет работал. Я очень рада, что именно он займет эту должность. Главное - сохранить коллектив, который умеет работать. Ведь очень большая разница между «газетчиками» и «информационниками». Совершенно другая специфика работы. И главная разница - в скорости. Через час новость перестает быть новостью. Задача журналиста информационного агентства - написать быстро, а «газетчики» могут позволить себе быть больше аналитиками.

  

- Что Вы скажете о кандидатурах новых руководителей государственных газет?

- Прекрасные кандидатуры. С обоими новыми главными редакторами я работала, у них есть потенциал.

  

- Наталья Ивановна Харлампьева тоже назначена советником президента республики. А какие вопросы она будет курировать?

  - Культуру, может быть. Огромная, творческая и потому очень сложная отрасль.

  

- У Вас сегодня день рождения. Новая дата, новая должность. Ощущаете себя заново родившейся?

  - Спасибо. Не знаю. Поживем - увидим.

  

У Татьяны Тарасовой, 21 ноября, день рождения. Коллектив ЯСИА поздравляет ее с этой датой. Отметим, что она была одним из лучших руководителей информационного агентства. Желаем Татьяне Владимировне успехов на новой должности. Мы уверены, что в качестве советника президента она привнесет много нового и интересного в жизнь СМИ и наша совместная работа продолжится.

 

Сусанна Толстякова, ЯСИА.

Фото Олега Николаева, ЯСИА.

 

ИА SakhaLife, 21.11.12

http://sakhalife.ru/node/55497

.