Грубо, но именно так можно охарактеризовать мнение граждан относительно нового герба Якутска, принятого в минувшую пятницу, 14 сентября, на сессии Городской думы. Депутаты, которым мэр Николаев заявил, что не принятие такого прекрасного герба – преступно, прониклись и проголосовали единогласно. Причем решающим фактором в пользу гербни стало «соответствие правилам геральдики», на которое без устали ссылались как разработчик герба Максим Черников, так и официальные лица, сопровождавшие процедуру принятия.

 

Такие факторы как эстетика восприятия, историческая память, ассоциативное соответствие и т. д., видимо, не рассматривались. В результате тот, кто не знает пресловутых правил геральдики (а не знают их и сами голосовавшие депутаты, которым про эти правила рассказали на сессии), не сможет внятно ответить – почему это герб Якутска? Куда орел везет соболя? И когда это город выбрал себе такой девиз?

 

Как отметил наш обозреватель Виталий Обедин в своем блоге:

 

«Чтобы весь мир считал картину «Джоконда» шедевром, людям не надо проходить специальное обучение и изучать технику и правила живописи. Чтобы люди, выходя из кинотеатра после хорошего фильма, жарко его обсуждали, они не должны ходить на специальные курсы для режиссеров. Чтобы в театре аплодировать труппе, зрителям не надо штудировать основы системы Станиславского. Для того, чтобы ЮНЕСКО признал Олонхо всемирным наследием, не потребовалось досконального изучения мифологии народа Саха. То же верно и по отношению к гербу».

***

 

Герб Якутска теперь будет существовать в двух вариантах: с щитоносцами и без них.

Говорят, что со временем привыкаешь ко всему… может быть даже к этому.

Но пока в просьбах прокомментировать новую визитную карточку города преобладают все больше непечатные выражения.

 

Специальный материал, посвященный гербу и гербне читайте в бумажной версии «ЯВ».

 

«Якутск Вечерний», 17.09.12

http://www.vecherniy.com/post=9226

----------

 

Айсен Николаев: «Я считаю, проект нового герба очень хороший...»

 

Сегодня депутаты гордумы должны обсудить на очередной сессии проект нового герба Якутска, который изрядно озадачил весь город. Появившиеся в середине августа описание и графическое воплощение нового герба столицы, мягко говоря, вызвали у горожан шок. Поэтому для защиты своего детища накануне в город прибыл автор герба, член Союза геральдистов России Максим Черников.

 

Естественно, большое значение будет иметь мнение главы города.

 

А. Николаев
А. Николаев

Айсен Николаев новый вариант герба поддержал:

 

— Наш город, к сожалению, пока не вполне соответствует своему статусу столицы не только внешне, но и в том, что касается столичной атрибутики. Нет официально утвержденного герба, гимна Якутска. Есть только флаг. Как известно, нынешний (советский) герб Якутска отклонен Геральдическим советом России. Между тем черный орел и красный соболь на белом фоне — наш исторический герб, которому свыше 300 лет. Как я неоднократно говорил, еще будучи руководителем геральдического совета нашей республики, мы должны восстановить историческую справедливость.

 

Сейчас в новый проект герба внесены определенные изменения: орел и соболь равнозначны, соболь сидит на лапах орла. Я считаю, проект очень хороший. Что касается лошадей и прочего, это не сам герб, а гербовое обрамление, у которого есть свои каноны: город должен иметь в обрамлении изображение короны, столица — животных-щитоносцев. Надпись внизу — это девиз города. Поскольку именно с долины Туймаада, где Бекетов установил острог, началось освоение этой земли и нашими предками, а город является центром всей республики, вполне логична эта строка из эпоса олонхо. Верю, что гордума примет верное решение и сделает подарок городу к юбилею.

 

«Якутск Вечерний», 13.09.12

http://www.vecherniy.com/post=9166

.