Здравствуйте

Меня зовут Виктор Афанасенко, я начинающий приморский фермер, мне 26 лет. У меня в аренде 40 га земли, на которых я работаю с утра до ночи без выходных и отдыха уже в течение 3-х лет. В начале этого года районная администрация Дальнереченского района Приморского края решила совершить рейдерский захват моей земли. Иначе это назвать нельзя, т.к. не было предоставлено никаких документов заключения экспертизы, видимо у них есть в этом свой интерес.

 

В юридических вопросах я не силен, да и одному в борьбе с ними мне не справиться. Я не знаю как остановить этот беспредел, мне нужна Ваша помощь!!! Помогите мне восстановить справедливость.

Виктор Афанасенко.

-------------

 

Даже трудно представить, что здесь, в Дальнереченском районе Приморского края, когда-то выращивали в совхозах более десяти тысяч голов крупного рогатого скота! Помню, доярка Вера Ивановна Макеева из совхоза им. Лазо надаивала от КАЖДОЙ фуражной коровы в среднем в сутки по 11 килограммов молока! В честь знатной доярки на центральной усадьбе торжественно поднимали красный флаг.

 

Но белорубашечники разрушили сельское хозяйство и ввели крестьянина в отчаяние.

 

Но крестьянскую кровь не искоренили. Нашлись люди, кому матерями-крестьянками привита любовь к земле. Вот они-то и взялись по крупицам восстанавливать сельское хозяйство!

 

Крестьянско-фермерское хозяйство Афанасенко оформлено в 2011 году, согласно договору аренды земли сроком на 49 лет, на основании постановления администрации Дальнереченского муниципального района, и занимает примерно 75 гектаров.

 

Верными помощниками стали ему отец Александр Викторович и брат Сергей Александрович.

 

Руководитель крестьянского хозяйства Виктор – перспективный фермер. Он отслужил в армии, успешно завершил учебу в институте, получил профессию экономиста-менеджера.

 

Его брат Сергей получил высшее образование в педагогическом институте на физкультурном факультете. Некоторое время работал в школе. Затем поступил в университет на бухгалтерско-экономический факультет. Скоро получит диплом о втором высшем образовании.

 

Их мама – тоже бухгалтер с высшим образованием.

 

Папа – потомственный крестьянин, поэтому все свое семейство приучил работать на земле.

 

Когда я приехала в угодья крестьянской семьи, то бросилось в глаза овощное поле размером примерно гектара два. Была удивлена, что за короткий срок хозяйство сумело разработать землю, подкормить ее, посадить и вырастить урожай.

 

Надо сказать, что арендуемая земля – не ахти какая. В основном она заболочена и требует много сил, чтобы ее облагородить и получить отдачу.

 

Здесь крестьянское хозяйство Афанасенко выращивает тыкву, дыни, арбузы, помидоры, огурцы, тугие кочаны капусты, перец горький, лук, кукурузу и другие вкусности, которые так и просятся на стол. На этом «вкусном» фоне запечатлела на фотоаппарат Афанасенко-старшего.

 

Далее вижу запас органических удобрений (то есть навоза) для подкормки земли.

 

Я обратила внимание и на дороги. Без них, естественно, не может быть речи о восстановлении сельского хозяйства.

 

Отец семейства Александр Викторович говорит, что вот здесь, рядом с некогда заброшенным котлованом, рядом с которым видны кучи гравия, сбрасывали мусор, была заросшая бурьяном, видать брошенная дорога. Мы восстановили ее. Сейчас она просторная, грунт земли лежит по обочинам дороги.

 

Справа от этой дороги расположены луга для выпаса будущих буренок. Фермеры планируют построить ферму на 20-30 голов крупного рогатого скота. Мы проехали по новой дороге дальше, к месту, где ожидаются рогатые новоселы. Здесь дорога соединяется еще с одной, гравийной. Она протяженностью примерно с километр и ведет к овощным полям. А впереди нее будут две дамбы, соединенные мостиком. Животных удобно будет выгонять на пастбища, поясняет Александр Викторович.

 

Затем наш путь следует к оросительным системам.

 

– Здесь уже подготовлено 800 метров оросительных систем. Подготовим еще километра 2-2,5, – говорит Александр, и здесь же договаривается с кем-то по телефону насчет техники.

 

– Построили небольшой птичник. Пока их 180. Думаем, если мешать власть не будет, довести поголовье птицы до тысячи. Для этого все условия есть. Не зря учились…

 

Здесь же я увидела гараж, трактор, есть и овощехранилище на 20-30 тонн овощей. Есть и запас дров. Кругом чистота и порядок. Овощи любит засаливать сам глава семейства Александр Викторович. Рядом с фермерским хозяйством есть дорожное кафе «Колесо», где останавливаются перекусить проезжие.

 

Его хозяйка Людмила Петровна Прокопова любит людей, не чурается обиженных судьбой, она их кормит бесплатно. Крестьянское хозяйство Афанасенко на эти цели ежемесячно выделяет деньги.

 

Земля быстро слухами полнится, и потянулись бедолаги в это «Колесо». Порой и заночуют здесь же. Не выгонишь же их зимой на улицу, говорят фермеры. Бездомных становится все больше, а ночлежек нет. Вот и находят временное утешение здесь.

 

Крестьянин, сдавайся в добровольном порядке, не то...

 

Виктор показывает мне схему – план развития крестьянско-фермерского хозяйства. Намеченное на бумаге реально осуществляется. И тут я задалась вопросом: кому мешает коллектив крестьянско-фермерского хозяйства Афанасенко?

 

Читаю бумагу за подписью главы администрации Дальнереченского муниципального района Виктора Сергеевича Дернова, адресованную руководителю крестьянского хозяйства В.А. Афанасенко. Господин Дернов строго сообщает: «Вами допущено использование указанного земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к категории земель сельскохозяйственного назначения, произведено самовольное снятие и уничтожение плодородного слоя почвы, допущено перемешивание плодородного слоя почвы с глиной, что влечет снижение качества земель и ухудшение их полезных свойств.

 

Кроме того Вами произведены вскрышные работы, устроен карьер отрытого типа, ведется добыча общераспространенных полезных ископаемых в виде гравийно-песчаной смеси. Работы ведутся без разрешительных документов и перевода земель в промышленную категорию, о чем комиссией, созданной распоряжением администрации Дальнереченского муниципального района от 06.07.2012 № 165 составлен соответствующий акт…»

 

Далее указывается, что арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинять вред земле, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

 

Далее еще грознее господин Дернов, делая ссылку на Земельный кодекс РФ, сообщает, что аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель…

 

«Таким образом, Вы, как арендатор пользуетесь имуществом с существенным нарушением условий договора и назначения имущества, существенно ухудшая имущество».

 

Далее в «указиловке» от господина Дернова» идет нелепое сообщение.

 

Он ПРЕДЛАГАЕТ в течение 30 дней со дня получения настоящего предупреждения прекратить использование имущества не по целевому назначению и устранить допущенные нарушения.

 

Какие конкретно? Надо восстановить свалку? Или, сровнять с землей заброшенный котлован?

 

Затем господин Дернов предупреждает крестьянина, что в случае неустранения нарушений, указанных в п.1 настоящего предупреждения, расторгнуть договор аренды от 26.04.2011 №16 в добровольном порядке.

 

Вот такие «пироги»… Все голословно, никаких доказательств, что крестьянское хозяйство Виктора Афанасенко ухудшило плодородный слой земли.

 

Кто хоть раз в этих местах брал почву на исследование? Да никто! Тогда на каком основании такое умозаключение делает господин Дернов? На глазок определил, или сам лично проводил агрономические опыты и защитил научную диссертацию? Тоже нет!

 

И о каких вскрышных работах может идти речь, если котловану, или, как сообщает господин Дернов, карьеру, сто лет! Я лично проезжаю мимо этого места на дачу уже более тридцати лет, и эти котлованы, то бишь карьер, окруженный гравием, существует с времен царя Гороха. На его обочинах нетронутые кустарники, деревца примерно 5-6-летнего возраста. Видно, что этот карьер никто не увеличивал ни в длину, ни в ширину, иначе бы кустарников там не оказалось.

 

А если из этого очищенного карьера крестьяне взяли гравий и выложили дорогу, так какой здесь криминал? Спасибо за это надо говорить. Подъездные пути, дороги всё равно надо строить. Без них нет и речи о восстановлении сельского хозяйства.

 

Ах, да, я совсем забыла, что «бумажонку» на это фермер не оформил! Чтобы ее оформить, не менее года уйдет, и дела встанут! За год можно два урожая овощей получить, вырастить два поколения яйценоских кур и т.д. А там придумают белорубашечники еще какую-нибудь «гадость» в виде закона, которые сегодня растут как грибы. И, таким образом, опять угробят начало возрождения сельского хозяйства.

 

Виктор Афанасьев говорит, что комиссия приезжала на машине. Было три человека. Они постояли на одном месте, один из них сделал снимок гравия, и они уехали. Никто из проверяющих не поинтересовался угодьями крестьян.

 

Сложилось мнение, что у кого-то загорелся глаз на крестьянское хозяйство Афанасенко. Кто-то ждал, когда люди приведут в порядок заброшенный котлован с гравием, освободят его от помойки, облагородят, восстановят дороги, земли под овощные и другие культуры. А сейчас под любым соусом пытается прибрать к своим белым рученькам некогда заброшенные места? Вернее, это называется, полагаю, рейдерским захватом…

 

Крестьянско-фермерское хозяйство, руководимое Виктором Афанасенко, сдаваться не думает. Корни Афанасенко – сродни крепким орешкам. Не исключено, кто-то зубки обломает…

 

Государство и особенно местная власть должны помогать, а не мешать своими «страшилками» развитию крестьянско-фермерских хозяйств. Они ведь с нуля взялись за восстановление разрушенного белорубашечниками сельского хозяйства. И без материальной поддержки тут крестьянину не обойтись.

 

И меньше, как можно меньше шлите крестьянам предупредительные «страшилки». Лучше словом да делом помогайте и от ошибок людей берегите.

 

Александра Набокова,

руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».

«Арсеньевские вести», №30, 24.07.12

http://www.arsvest.ru/archive/issue1010/economy/view26312.html

-----------

 

Наезд на крестьян?

 

Вскоре после публикации в нашей правозащитной газете («АВ» № 30) статьи «Господа, не мешайте крестьянам работать!» ко мне на прием пришел руководитель хозяйства – высокообразованный молодой фермер Виктор Афанасенко.

 

Немного напомню читателям суть статьи. В ней рассказывалось о том, что за короткий срок крестьяне смогли разработать, облагородить землю под овощные поля, где выращивают капусту, помидоры, огурцы, лук, перец, дыни, арбузы и т.д.

 

Развели на первых порах уже 180 кур, кроликов. Планируют заняться и скотоводством. Закупить 20-30 коров. Кроме того, за такой короткий срок они построили две добротные дороги, занимаются наведением порядка на заболоченных землях, много других полезных дел сделано крестьянскими руками.

 

Все 75 гектаров земли мною осмотрены, и нигде я не увидела уничтоженного плодородного слоя почвы. Правда, возле карьера примерно на 200-300 метрах произведена очистка земли от мусора. И этот участок крестьяне планируют засадить деревьями. Всё разумно.

 

Более того, чтобы прийти к такому умозаключению – крестьяне своими действиями уничтожили плодородный слой почвы – нужны соответствующие исследования. А их, разумеется, никто не проводил. Писанина главы администрации, получается, чисто голословная.

 

Но причиной попасть в немилость к Дальнереченской районной муниципальной власти, возглавляемой главой администрации Виктором Дерновым и его заместителем Ольгой Асанидзе, на мой взгляд, оказался некогда заброшенный гравийный карьер. Крестьяне его вычистили от мусора и планируют довести, как говорится, до ума и применять с пользой для дела.

 

Лично я полагаю, что некто ждал, когда добросовестные, трудолюбивые крестьяне наведут порядок на взятых в долгосрочную аренду 75 гектарах земли, в основном заболоченной, чтобы затем их под любым «соусом», просто говоря, выгнать. Ну, как в сказке про зайца и лису или трех поросят…

 

Виктор Афанасенко поведал мне, что к ним в крестьянско-фермерское хозяйство зачастили различные проверяющие.

 

Милиция, прокуратура и все составляют протоколы…

 

Ну, проверяющих разных понять можно, им поступил сигнал SOS, значит, надо спасать, только кого и от кого?.. Думаю, читателю и так ясно…

 

Ясно и то, по какой причине господа чиновники Дернов и Асанидзе, не нюхавшие крестьянского пороху, после моего критического выступления в адрес власти Дальнереченского муниципального района по поддержке крестьян, так разобиделись, что вместо принятия действенных мер по критической статье «Господа, не мешайте крестьянам работать!» категорично отказались читать нашу газету. Более того, есть информация, что власть запретила подчиненным покупать нашу газету. Интересно, как осуществить это неосуществимое на деле желание властолюбцев?

 

Зато данную статью прочитают в Управлении президента Российской Федерации В.В. Путина, премьер-министра Д.А. Медведева, губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, главные аграрники России – все, кому направлена данная статья для принятия действенных мер.

 

Тем более, что на недавнем своем выступлении В.В. Путин на всю Россию заявил, что местные власти не должны создавать препятствий людям, которые пытаются воссоздать сельское хозяйство, а наоборот, создавать нормальную цивилизованную инфраструктуру для фермерских хозяйств.

 

Должны быть дороги, связь и прочее. Простое выделение земель – не решение проблем загнувшегося сельского хозяйства.

 

Интересно, как же едросы не поддерживают своего лидера, ведь глава государства радеет за крестьян, а вы им проверки разные устраиваете, а, господа муниципалы районные?

 

Фермеры сами, не дожидаясь от вас помощи, дороги строят, болота расчищают, землю облагораживают и все делают за свой счет, а на них проверка за проверкой идет.

 

Вам бы, господа сельскохозяйственные лидеры районной администрации, рукава засучить да помогать воссоздавать сельское хозяйство, как говорит глава государства, тогда бы не до контролерства, не до воссоздания белоснежных районных кабинетов или проталкивания чьих-то выгодных личных интересов было! Или вы, кроме как контролировать, больше ничего делать не умеете? Так не мешайте людям спокойно возрождать сельское хозяйство и выполнять добрый, в данном случае, наказ В.В. Путина. Или вы, сами едросы, игнорируете наказы лидера России, главы государства, поэтому только мешаете крестьянам спокойно работать?

 

Крестьяне с удовольствием статью «Господа, не мешайте крестьянам работать!» прочитали и живые отклики оставили.

 

Цитирую отклик крестьянина: «Надо на Дернова с Асанидзе робу надеть и направить к крестьянам. Пусть почувствуют, как дороги строить, болота облагораживать, строительные системы строить, кур выращивать, поля от сорняков пропалывать. Надо их заставить помогать крестьянам и решать проблему инфраструктуры крестьянско-фермерских хозяйств»…

 

Читатели спрашивают: «А что, перед тем как выделять землю в аренду, проводили исследования почвы на плодородие? И далее поясняют, что гумусный слой в Приморье был загублен еще при совдепии, когда «Кировцами» кромсали землю, как хотели, грубо нарушая агротехнику.

 

Сейчас попробуй, загони сельчанина на землю, заставь пахать с утра до ночи, а потом не знать, куда деть выращенное. Горбачев с Ельциным уничтожили сельское хозяйство»…

 

Приведу еще интересный пример от нашего читателя: «Когда-то каждый гектар засеивался. Сейчас десятки тысяч га земли стоят заросшие бурьяном. Зато выгодно дать землю китайцам, после которых на ней уже и бурьян не растет. И никто их не наказывает за «нецелевое использование», потому что те, очевидно, платят кому надо.

 

А здесь фермер, скорее всего, не хочет отстегивать меру, вот и результат. Да и не нужна местная морковка в магазинах, как тогда китайские овощи на рынок пропихивать? Там купил подешевле, здесь продал подороже, калым в кармане.

 

А тут какой-то фермер, понимаешь ли, вылез, да еще производит перемещение грунта из брошенного карьера на дорогу… А это уже беспредел! К ногтю его, умника! А вот узбекам потом отдать за бакшиш выгоднее! Готовенькое-то!»…

 

Откликов на поднятую проблему в статье о воссоздании сельского хозяйства много. И мои предположения по поводу карьера совпадают с мнением многих наших читателей.

 

Не исключаю, по моим лично понятиям, что у кого-то шибко ушлого, глаз загорелся, похерить ростки воссоздания сельского хозяйства семьей Афанасенко, переоформить 75 гектаров на «дядю Ваню» под промышленную деятельность и расшуровать все земли, превратив их в карьеры, с последующими откатами…

 

У нас эта тема стоит на пристальном, строгом контроле, и мы не допустим уничтожение крестьянства.

 

И руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Афанасенко придя на прием, принес открытое Обращение на имя президента России В.В. Путина. Вот оно:

 

«Я, Афанасенко Виктор Александрович, молодой фермер, окончил вуз, отслужил в армии, проживаю в Дальнереченском районе Приморского края. Глубинка, дальше некуда.

 

Занимаюсь сельским хозяйством 3 года, хотя работа тяжелая, без выходных, но работа нравится и многое получается.

 

Больше всех в районе засаливаю на зиму капусты, огурцов, помидоров, развожу кур, кроликов.

 

Участок у меня 75 гектаров, из них 5 гектаров пахоты, а остальное, – болотина и луга.

 

Я сам выбрал эту землю, составил план, строю дороги, систему мелиорации. У нас без орошения овощеводством заниматься трудно, который год засуха.

 

Но самая большая проблема – это администрация Дальнереченского района.

 

Сейчас у власти «эффективные менеджеры», сельское хозяйство им не нужно.

 

На территории моего участка был заброшенный карьер, большая свалка. Свалку убрал, карьер почистил, сделал хороший пруд для поливки полей, который вписывается во всю мелиоративную систему. Хочу на следующий год разводить рыбу.

 

Я думаю, что мой участок приглянулся кому-то, и администрация решила его забрать. Как сейчас говорят, «рейдерский захват».

 

Комиссии разные приезжают, милиция, прокуратура приезжают, все составляют протоколы.

 

Администрация района требует расторгнуть договор аренды от 26.04.2011 г. №16 в добровольном порядке.

 

Как же так, в районе за последнее время ни метра дорог не построено, а фермер на полях хорошие дороги строит, в мелиоративную систему деньги закапывает.

 

Для них непонятно, что на землю пришел хозяин. Если это моя земля, я ей ничего плохого не сделаю и другим не дам.

 

За три года, что я занимаюсь фермерством, я не получил ни копейки помощи, хотя просил, писал.

 

Все налоги плачу исправно. Ну, не помогают сами, не делают, так хоть пусть не мешают.

 

Помогите, пожалуйста, фермеру.

 

С уважением, Виктор Афанасенко».

 

Да, господа-сельхозники дерновы и асанидзе, видно, вы в кресла руководящие по ошибке попали…

 

Думается, пора с небес на прежние места…

 

Александра Набокова,

руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».

«Арсеньевские вести», №33, 14.08.12

http://www.arsvest.ru/archive/issue1013/economy/view26566.html

.