А. Сергеев
А. Сергеев

Общественный совет УМВД Хабаровского края собирается завтра, 6 октября, на свое первое организационное заседание. Причем все проходит тихо и без лишней огласки. Совет созывали еще в прошлую пятницу, но потом вдруг заседании перенесли. УМВД не раскрывает список лиц, кто туда попал. Из двухсот кандидатур, отобрали всего 18. Как мы поняли, туда попали самые благонадежные...

 

В телефонном разговоре начальник отдел информации и общественных связей (ОИ и ОС) Ольга Мироненко заявила, что «в Совет вошли те, от кого мы ждем позитивной информации!» Естественно, ни от «Хабаровского Экспресса», ни от «Хабаровского новостного портала», ни от «Дебри-ДВ» никто в Совет не попал. Получается от нас позитивной информации в УМВД не ждут?

 

- Почему же? Ждем, - сказала Ольга Мироненко. - Но мы не обязаны объяснять по каким критериям и кто не попал в Совет.

 

Как стало известно, в Совет включен директор ООО «Регион ДВ», куратор хабаровского проекта «Молодежный праймериз-2011», член «Единой России» и заместитель начальника штаба краевой МГЕР, заместитель председателя Молодежной палаты хабаровской городской думы Антон Плюснин.

 

- Это новая кровь, он имеет информационную поддержку и от него мы ждем помощи в наши делах, - так оценила Ольга Мироненко члена Совета УМВД. И продолжила уже в более резкой форме и с неким раздражением в голосе: «И вообще, никаких комментариев по поводу кандидатов мы давать не обязаны!»

 

Кто же рассматривал кандидатов в Совет?

 

Как известно, в августе - начале сентября начальник УМВД генерал-майор полиции Андрей Сергеев был в отпуске, и заявления читал (по крайней мере, так объясняли нам в пресс-службе управления) его новый заместитель Иван Ильц, бывший начальник УВД Комсомольска-на-Амуре. Но с таким подходом, думаем, и сам министр МВД Рашид Нургалиев в Общественный Совет УМВД Хабаровского края уж точно бы не попал. Ведь именно он зачастую выступает с резкой критикой в адрес своих подчиненных.

 

Как в УМВД собираются бороться с самым тяжелым недугом нашего общества - коррупцией, если лекарство от нее - свобода слова и критический взгляд на работу служб и ведомств? Такое впечатление, что как будто и не было реформы в полиции Хабаровского края, а в УМВД осталась милиция, особенно ее верхушка. Или это не так?

 

Константин Пронякин

.