Г. Лаподуш
Г. Лаподуш

На 86-м году ушел из жизни Георгий Томович Лаподуш - Почетный работник речного флота, бывший начальник судоходной инспекции Амурского бассейна.

 

45 лет отдал Георгий Томович речному транспорту на славном Амуре, пройдя путь от курсанта речного училища до капитана. Более 17 лет он отдал благородному делу обеспечения безопасности судоходства.

 

С 1973 по 1987 год был постоянным членом Смешанной советско-китайской комиссии по судоходству на пограничных участках рек бассейна. Он много сделал для подготовки специалистов-речников, активно способствовал развитию научно-технического прогресса на речном транспорте.

 

Награжден многими государственными и ведомственными наградами. Находясь на заслуженном отдыхе, активно участвовал в делах ветеранской организации Амурского речного пароходства, занимался литературным творчеством.

 

Георгий Томович - автор книг о дипломатической деятельности речников во взаимоотношениях с Китаем, о жизни работников водного транспорта. Неиссякаемая жизненная энергия созидания постоянно сопровождала его по жизни, оставляя след в истории речной отрасли.

 

Георгий Томович оставил в сердцах родных, друзей, коллег и всех знавших его людей тяжелую боль утраты, скорби, печали. Светлая память о нем всегда будет оставаться в наших сердцах.

 

Амурское управление государственного морского и речного надзора,

коллеги.

«Тихоокеанская звезда», № 71, 22.04.11

 

см. также

Тайна на Амуре

Глубоководное вторжение: Речная дипломатия

.