ОТРЫВОК 1.

«...Отдадим должное мужеству сотрудников главка МВД, которые буквально восстали против преступных нравов, творящихся в их среде. Их сейчас люто прессует генерал Васильков за то, что они пошли против системы.

 

Есть подтверждения как минимум пяти свидетелей и документальные доказательства того, что генерал Феликс Васильков и его ближайший помощник, также приехавший с ним из Москвы, начальник оперативно-разыскной части главка подполковник милиции Ершов заставляли подчиненных фальсифицировать доказательства. Они, например, требовали, чтобы начальник отдела главка подполковник К. и его сотрудник майор С. подбросили наркотики парню, отца которого генерал поставил своей целью «достать». Другого начальника отдела заставили задним числом строчить агентурные донесения о событиях, которых не было, чтобы на всякий случай «прикрыть зад»...

 

«...Как-то летом генерал Васильков потребовал от меня, как от начальника отдела по борьбе с этническими преступными сообществами и группировками, предоставить для проведения на его коттедже работ нескольких граждан узбекской национальности, так как он был осведомлен об их трудолюбии, — пишет мне подполковник милиции Вадим К. — Я передал это указание предпринимателю А. Гасанову. Он через сотрудника моего отдела Ивана С. передал для работы на коттедже генерала двух узбеков, которые трудились в автомоечном комплексе и получали по 8 тысяч рублей в месяц. На Василькова они горбатились около 20 дней, он им не заплатил ни копейки»...

 

Извлечение из ст. «Пара баранов и бесплатный «мерс»»

«Новая газета», 08.03.2011 г.

------------

 

ОТРЫВОК 2.

«...Я уже писал, что в камерах воров в законе во время обыска рубоповцы обнаруживали мобильные телефоны и даже компьютер с выходом в Интернет. По ним они «руководили процессом». Например, дали указание во что бы то ни стало «закрыть» родственника Краба Павла Тихомирова. «Доставьте в тюрьму, а там мы с ним разберемся...». Поставили задачу и глобальную - «выбить», заставить замолчать, отказаться от показаний всех свидетелей обвинения.

 

Против Тихомирова, например, сотрудники оперативно-розыскного бюро главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу И. Сигалов, А. Ильин, Н. Скрипник, В. Истранин совершили грязную, гнусную провокацию: бросили человека на асфальт, натянули на лицо маску, надели наручники, вытащили из его кармана ключи от дома и от машины. Пока «разбирались» с Тихомировым в милиции, в его квартиру и в автомобиль подкинули оружие, боеприпасы. Нечто подобное Тихомиров ждал, потому загодя писал на имя прокурора края заявления, например, такое: «...поскольку я располагаю важной информацией по уголовному делу в отношении воров в законе и ОПС «общак», на протяжении последних трех лет получаю угрозы от представителей преступного сообщества и должностных лиц правоохранительных органов, которые пытаются заставить меня оговорить Юрия Масленникова (Краба. - Б.Р.), дать на него ложные показания и таким образом вывести его из состава свидетелей по данному уголовному делу. Такие предложения поступали мне неоднократно от сотрудников милиции Курасова Вадима, Сигалова Ивана, а также от представителя вора в законе Эдуарда Сахнова по имени Игорь, который проживает по адресу: п. Бычиха, ул. Набережная, 15...»

 

Извлечение из ст. «Вертикаль лжи, или Что стоит за ответом Следственного комитета при Прокуратуре РФ на расследование «Известий» «Сход-развал воров в законе»»

«Известия», 04.07.2008 г.

 

«...Тихомирова задержали, но прокуратура признала подобные «доказательства» недопустимыми. Попросту говоря, оружие Тихомирову пытались подбросить.

 

Поименно назову тех, кто это делал и чьи действия, как минимум, подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Это сотрудники оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу И. Сигалов, А. Ильин, Н. Скрипник, В. Истранин...».

 

Извлечение из ст. «Сход-развал воров в законе»

«Известия», 05.06.2008 г.

.