Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ /
Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ /

Мосгорсуд вынес вчера приговор по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Из непосредственных участников громкого преступления перед судом никто не предстал — они были либо убиты, либо до сих пор находятся в розыске. Организаторы преступления и соучастники получили от 13,5 до 19 лет колонии строгого режима.

 

После того как 14 февраля присяжные признали всех подсудимых по делу об убийстве губернатора Магаданской области виновными без снисхождения, не осталось сомнений в том, что приговор будет обвинительным, а наказание жестким. Гособвинение просило суд приговорить причастных к убийству господина Цветкова к срокам от 15 до 25 лет колонии строгого режима. Судья Дмитрий Фомин вчера лишь немного смягчил запрошенные сроки — Мартин Бабакехян и Артур Анисимов, организовавшие убийство, были приговорены к 19 годам лишения свободы каждый, их сообщник Александр Захаров, следивший за губернатором, получил 17 лет, а Масису Ахунцу, увозившему одного из исполнителей убийства с места происшествия, назначили 13,5 лет. Лишь председателя рыбколхоза "Первое мая" Александра Чернышева, обвиняемого в хищении 30 млн руб. и единственного, кто из подсудимых не был причастен к убийству, суд приговорил к трем годам условного заключения. Таким образом, суд вслед за присяжными вчера полностью поддержал версию обвинения.

 

Валентина Цветкова, напомним, застрелили утром 18 октября 2002 года у входа в столичное представительство Магаданской области на Новом Арбате. Причем действовали преступники в центре Москвы дерзко и нагло. Киллер, поравнявшись с идущим чиновником, заглянул ему в лицо, а убедившись, что перед ним тот, кто ему нужен, пропустил господина Цветкова вперед, а затем хладнокровно выстрелил ему в упор в затылок. Губернатор скончался на месте, а преступник, добежав до Новопесковского переулка, запрыгнул вначале в поджидавший его белый ВАЗ-2105, а потом, бросив автомобиль, пересел уже в ВАЗ-21093.

 

Исполнителем преступления являлся Константин Коршунов из бригады владивостокского "авторитета" Владимира Голбана (Молдаван), который, хорошо зная подсудимых, предоставил им четырех своих подручных для выполнения убийства. Так, за рулем "пятерки", которая поджидала киллера, сидел отправленным "авторитетом" в Москву Сергей Гордиенко. А "девяткой", на которой киллер скрылся, управлял боевик Молдавана Юрий Ражкин. Одновременно с этими событиями, как считает следствие, Масис Ахунц по распоряжению своего родственника — предпринимателя Мартина Бабакехяна, подобрал у перехода возле ресторана "Прага" Евгения Ковалева — еще одного бандита Молдавана. Ковалев приглядывал за исполнителем убийства, выполняя функции контролера. Еще двое подсудимых — Анисимов и Захаров, по версии обвинения, помогали молдаванским бандитам, выслеживая несколько недель московские маршруты передвижения господина Цветкова. А Захаров утром в день убийства, стоя возле дома на Петровке, где жил господин Цветков, позвонил на мобильный Бабакехяну, заверив того, что губернатор выехал.

 

Как считает следствие, Голбан отрядил своих бойцов в помощь Бабакехяну в обмен на $30 тыс., которые в итоге так и не получил. Осужденный на пожизненное заключение за организацию многочисленных убийств Молдаван, давая летом прошлого года показания, рассказал, как летом 2002 года в Москве, в компании Бабакехяна и его родственника Юрия Чернова, обсуждался заказ на убийство губернатора Цветкова, и назвал общую сумму вознаграждения — $100 тыс. Но свидетель не смог объяснить мотив этого громкого преступления, а следствие его не установило. Неизвестным остался и заказчик убийства. Вдова господина Цветкова Людмила сказала "Ъ", что мотивом преступления считает "борьбу за квоты по вылову рыбы, которые приносили десятки миллионов долларов преступным группировкам". Погибший губернатор, по ее словам, мешал этому бизнесу.

 

Отметим, что водитель Гордиенко, "контролер" Ковалев и Чернов в ходе последовавшей после преступления "зачистки" были сами убиты. Причем последний, как рассказали "Ъ" в следственном комитете России, был убит в своей московской квартире. В организации этого преступления подозревался его племянник Бабакехян, но веских доказательств его вины собрать не удалось. Киллер Коршунов и второй водитель Ражкин до сих пор находятся в розыске, но, скорее всего, считают следователи, оба также были убиты.

 

После убийства губернатора Мартин Бабакехян и Александр Захаров, используя поддельные документы на имена Андрея Чернокуда и Александра Семенова, скрылись в Испанию, где проживал их давний знакомый вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой). Но после ареста последнего властями Испании оба в 2007-2008 годах были экстрадированы в Россию. Стоит отметить, что никто из осужденных своей вины не признал, а адвокаты большинства подсудимых собираются обжаловать приговор в Верховном суде России. Не намерен этого делать лишь условно осужденный председатель колхоза Александр Чернышев и его защитники. В свою очередь, следствие и гособвинение довольны решением суда, считая его справедливым и законным.

 

Владислав Трифонов,

Газета «Коммерсантъ»   № 31 (4572) от 22.02.2011

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1589773&NodesID=6

.