В Еврейскую автономную область прибыл агитационный поезд Минобороны Российской Федерации «Сила в правде». Состав из нескольких вагонов с выставками образцов боевого оружия и трофеев, захваченных нашими бойцами на полях СВО, простоит на станции «Биробиджан-1» до 17:00. Вход на территорию выставки осуществляется через железнодорожный вокзал.
 
Агитпоезд «Сила в правде» торжественно встретили в ЕАО
Агитпоезд «Сила в правде» торжественно встретили в ЕАО

 
От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна участников события поприветствовал заместитель председателя областного правительства Валерий Самков: «Этот состав объединяет армию и народ в единый организм и подчеркивает, что в борьбе за правду и свободу - мы все едины и способны дать достойный ответ любым попыткам разрушить нашу страну, переписать нашу историю. Сегодня наши бойцы, наши земляки борются за мир на полях специальной военной операции. И нам очень важно иметь объективное представление обо всем, что сейчас там происходит. Экспозиции агитпоезда расскажут вам сегодня о Вооруженных Силах Российской Федерации, о мужестве и героизме наших военных. В этих вагонах вы увидите технику, оружие, трофеи, захваченные нашей армией на СВО. Уверен, что эта выставка останется в ваших сердцах. Мы верим и знаем, что сила - в правде и единстве нашего народа».
 
Валерий Анатольевич также вручил медаль Жукова гвардии старшему лейтенанту Ивану Широкову. Кроме того в рамках торжественного события состоялась церемония вступления биробиджанских школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
 
Руководитель агитационно-пропагандистской акции генерал-майор Сергей Приймак за постоянную поддержку личного состава соединений и воинских частей военного округа вручил четырем представителям волонтерских объединений области медали «За помощь и милосердие».
 
В торжественном мероприятии приняли участие члены областного правительства, представители мэрии Биробиджана, силовых и правоохранительных структур, духовенство и общественники. Всего в митинге, посвященном агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде», приняли участие около тысячи жителей и гостей Биробиджана.
 
До 17:00 жители и гости города могут успеть посетить уникальную выставку. На импровизированной сцене выступают творческие коллективы, приехавшие вместе с поездом, а также артисты из ЕАО и военный оркестр. На территории перрона работает полевая кухня, сувенирная лавка, мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, желающие могут принять участие в акции «Письмо солдату».