2 февраля в Приморском крае начался суд над организованным преступным сообществом. По самому громкому в нашем регионе уголовному делу обвиняется 14 человек, включая бывшего депутат краевого парламента Юрия Степанченко, ныне скрывающего от правосудия в США.

 

Обвинение вменяет высокопоставленным чиновникам в вину нанесение государственной казне ущерба на сумму более чем в 550 млн рублей.

 

Уголовное дело № 138212 было заведено в декабре 2007 года СКП по Приморскому краю. Тогда же был взят под стражу и заключен в СИЗО и. о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорь Мещеряков. Ранее он занимал пост вице-губернатора, курируя управление краевым имуществом.

 

Мещерякова и его предполагаемых сообщников обвинили в продаже госимущества по ценам, заниженным в десятки раз.

 

А спустя несколько месяцев после задержания случилось невообразимое. «В 2008 году весной проходили обыски у нашего губернатора и на работе, и на даче, после чего он срочно заболел и дело потом заглохло. Так вот продолжение этой истории таково, - рассказывает Виталий Номоконов, профессор, директор Центра по изучению организованной преступности. – Не все знают, однако есть реальное уголовное дело, где фигурируют Мещеряков, Книжник и другие, я говорю в прошедшем времени, потому что в Интернет просочилась информация о неком документе, где Сергей Михайлович Дарькин вдруг преобразовался в неустановленное лицо, и опять это вызывает недоумение, поскольку следствием оно вроде было установлено. Но, видимо, руководство правоохранительных органов решило, что, может быть, еще не время, может быть, не место, но, во всяком случае, губернатор переутвержден на новый срок и благополучно работает. Хотя можно задаться вопросом: как можно руководить краем, когда целая команда вице-губернаторов отстранена от должности, привлечена к уголовной ответственности, в то время как целый ряд действующих лиц, депутатов находится в розыске».

 

Адвокаты подзащитных также отмечают, что почему-то в одних документах по делу упоминается губернатор Сергей Дарькин, а в других, в точно таком же контексте, говорится про «неустановленное лицо из администрации Приморского края».

 

Исходя из этого и иных обстоятельств, защита просит вернуть дела на дополнительное расследование. Тем более что основным его фигурантам спешить некуда. Юрий Степанченко прекрасно поживает в США. Игорь Мещеряков в связи с истечением максимально допустимого срока содержания в СИЗО до суда летом 2010 года был выпущен под залог в 5 млн рублей.

 

«Неустановленное лицо», по слухам, вообще готовится к организации некоего масштабного международного мероприятия в родном краю. «Что касается разбазаривания объектов недвижимости. Должен сказать, что дело это продолжается. Но за этим делом стоят достаточно высокопоставленные, еще более высокопоставленные особы, и я боюсь, что оно будет спущено частично на тормозах. Т. е. основные фигуранты будут выведены из дела. Бичуем маленьких воришек для удовольствия больших – вот так можно подытожить ход борьбы с коррупцией у нас в крае, да и не только в крае. Думаю, что сейчас на скамью подсудимых попадают младшие братья коррупционеров или средние. Что касается старших братьев и их крестных отцов, то они пока в недосягаемости», - отмечает Номоконов.

 

...В мае 2008 года, когда прошли обыски у Сергея Дарькина, он был срочно госпитализирован с диагнозом «предынфарктное состояние» в Центр кардиохирургии во Владивостоке, а через два дня вылетел в Москву, как сообщили в краевой администрации, для дальнейшего обследования и лечения.

 

Возможно, в связи с продолжением расследования дела скоро и «неустановленному лицу» придется лететь «лечиться» к московским «врачам». Там и поставят окончательный диагноз: прописать ли «больному» камерный режим или поставить на ноги за ооочень хорошие деньги.

 

ИА «Владтайм», 06.02.11

http://www.vladtime.ru/2011/02/06/tri-virus-korrupcii-porazil-primore.html

 

Приморского профессора вызвали на теледуэль

 

Руководитель центра по изучению оргпреступности оказался посвящен в тайну следствия

 

Бывший руководитель территориального управления Минимущества РФ Игорь Мещеряков назвал некорректным комментарий директора Центра по изучению организованной преступности Виталия Номоконова, опубликованный приморскими СМИ.

 

В интервью ИА «Владтайм» Виталий Номоконов дал оценку  рассматриваемому сейчас в суде делу о хищении государственного имущества, по которому проходит  экс-руководитель территориального управления Минимущества Игорь Мещеряков. По словам директора Центра, «основные фигуранты будут выведены из дела. Бичуем маленьких воришек для удовольствия больших – вот так можно подытожить ход борьбы с коррупцией у нас в крае».

 

«Я не знаю, почему профессор Номоконов так считает. Пока дело не было передано в суд, соблюдалась тайна следствия, поэтому мне трудно предположить, откуда он может быть в курсе таких подробностей. Уголовщина это или нет – решить может только суд, и я готов оспаривать слова профессора хоть в суде, хоть в телевизионном эфире – где угодно», - заявил Мещеряков.

 

Сам профессор Номоконов в интервью РИА PrimaMedia повторил, что не считает дело заказным. «Хищение вскрылось после проверки Счетной палаты, и эти материалы стали основой для уголовного дела. Какой заказ? В отношении губернатора? Но ведь представители прокуратуры не раз говорили, что Сергей Дарькин не является ни свидетелем, ни подозреваемым. Он по уголовному делу не проходит, а считается неустановленным лицом. Если бы был заказ, неустановленное лицо тут же стало бы установленным…» - сказал он.

 

В свою очередь, Игорь Мещеряков говорит, что единственное, что требовалось от подозреваемых во время следствия, - это дать показания на губернатора. «Виталий Номоконов сам себе противоречит: сначала он говорит, что дело заказным не является, и тут же делает выводы, которые говорят о его политическом характере дела», - заключил он.

 

Напомним, экс-руководитель территориального управления Минимущества является одним из обвиняемых в уголовном деле о крупном хищении государственного имущества. Вместе с ним проходят бывший руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморского края Владимир Книжник, депутат Законодательного Собрания Приморского края Юрий Степанченко, руководитель Дальневосточного филиала ФГУП «Федеральный центр логистики» Феликс Круч и еще десять человек.

 

На минувшей неделе решалась судьба процесса. В итоге на предварительных слушаниях суд отклонил ходатайства адвокатов, утвердил судебную коллегию в составе трех профессиональных суде и назначил первую дату заседания на 18 февраля. Обвиняемые настаивали на том, чтобы отправить дело на дополнительное расследование – по их словам, документы были составлены с грубыми ошибками.

 

«Ежедневные новости Владивостока», 09.02.11

http://novostivl.ru/msg/14539.htm

.