Появление в России «пятой колонны» и ее деятельность являются одним из инструментов в руках Запада в глобальном противостоянии Востока и Запада. На протяжении многих веков западные и восточные народы периодически находились в состоянии войны, и инициаторами таких войн, как правило, были западные народы, которые с завидным постоянством вторгались в земли славян с целью грабежа.
 
Но давайте определимся, что такое сегодня Запад и Восток? По нашему мнению, Запад - это германоязычные народы и страны. Это Норвегия, Швеция, страны Западной Европы без романоязычных стран Южной Европы, Северная Америка и Австралия. Восток - это славянские страны Восточной Европы и Россия. На наш взгляд определяющим в отношениях между Востоком и Западом являются их менталитеты.
 
В западном менталитете на первом месте стоит материальное благополучие, для достижения которого пригодны все средства. Война для них - это способ быстрого обогащения. Считается нормальным прийти в чужую страну и забрать все, что сможешь. В восточном менталитете главенствует духовная составляющая человеческого бытия. Материальное благополучие является также важным элементом в жизни славян, но для достижения этого не все средства хороши, а только те, которые соответствуют моральным устоям своего времени.
 
«Пятая колонна» в нашем государстве определилась в середине XIX века тогда, когда появились тайные общества, и первыми в этом ряду были народовольцы. Их целью было в России создание нового государственного устройства, установление социальной справедливости, и раскрепощение крестьян, и на это были серьезные основания. К середине XIX века положение крестьян в России стало тяжелым, а кое-где и бедственным. Их покупали и продавали, меняли на лошадей и собак, помещица Д. Салтыкова замучила до смерти 138 своих крепостных крестьян.
 
Реформирование российского государства стало необходимостью после поражения России в Крымской войне, где определилось отставание от стран Запада во многих сферах государственной деятельности. В 1855 году, после смерти Николая I на русский престол взошел император Александр II и стал инициатором разработки программ реформирования практически всего государственного устройства. Реализация реформы давало России новые горизонты развития.
 
Для России на 80% аграрной страны главной стала земельная реформа, и в 1861 году Александр II своим указом отменил крепостное право. В России медленно, с трудом, но шли военная реформа, финансовая, системы образования и другие, и это способствовало позитивному развитию страны.
 
Коллективный Запад не только не желал, но и боялся усиления России, так как по их ментальному мышлению сильный обязательно придет к ним в дом и ограбит. На Западе реформы Александра II вызвали беспокойство, и они решили убрать русского императора и сделать это руками революционеров-народников.
 
На Николая Первого, которого все считали деспотом, не было ни одного покушения, а на Александра II - восемь. В 1881 году царь-реформатор двойным бомбометание был убит, и сделал это народоволец И. Гриневицкий. Интересантами этого убийства был Запад.
 
Русско-японская война
Следующий удар отечественная «пятая колонна» нанесла в период Русско-японской войны. В январе 1904 года японские миноносцы атаковали русские корабли на внешнем рейде Порт-Артура, открыв военные действия. На Дальнем Востоке русским правительством были приняты некоторые неверные стратегические решения. Главной базой 1-й тихоокеанского эскадры вместо Владивостока был определен Порт-Артур, который оказался для флота ловушкой. В Маньчжурии русская армия медленно накапливала войска. Однопутная транссибирская дорога и дороги, построенные в Китае, пропускали 3 эшелона в сутки.
 
Император Николай II был высокообразованным человеком, но кроткого нрава. Он часто назначал на ответственные посты в государстве людей, неподходящих по компетенции и нраву. Такими оказались командующий русской армией в Маньчжурии генерал Н. Куропаткин и командующий 2-й тихоокеанской эскадрой адмирал З. Рожественский.
 
В ноябре 1904 года пал Порт-Артур, корабли 1-й тихоокеанской эскадры в бухте Порт-Артура были расстреляны сухопутной японской артиллерией. 2-я тихоокеанская эскадра, двигаясь во Владивосток, в районе островов Цусима была перехвачена японским флотом и разгромлена, погибло 5 тысяч русских моряков.
 
В августе 1904 года в районе Мукдена произошло генеральное сражение 110-тысячной японской армии и 170-тысячной русской армии. Русские отбили все атаки японцев и нанесли контрудар. Японская армия была на грани невозможности вести военные действия. Если бы русские продолжили наступление, то война на этом и окончилась, но генерал Куропаткин переоценил возможности японской армии и отдал приказ на отступление.
 
Россия на море потерпела сокрушительное поражение, но высший военный совет решил продолжить войну на сухопутном фронте в Маньчжурии и одержать победу, и для этого были все предпосылки. Японская сухопутная армия вместе с мобилизационным резервом могла составить 375 тысяч, а русская армия на начало войны имела в своих рядах 1 миллион бойцов. В Маньчжурию прибывали русские войска и поражение Японии стало делом времени. Эта перспектива не на шутку всполошила Англию и США, особенно американцев, которые финансировали Японию кредитами, и в случае поражения возврат кредитов затянулся бы надолго.
 
Американцы и японцы организовали через европейские коммерческие структуры финансирование русских революционных организаций и в первую очередь эсеров, как самую многочисленную партию. Революционеры использовали недовольство в стране экономическим положением и поражениями в войне. 9 января 1905 года они вывели на дворцовую площадь в Петербурге большую мирную демонстрацию, которая была расстреляна войсками охраны Зимнего дворца.
 
Эта расправа встряхнула всю страну, в Петербурге вооружились 6 тысяч человек, Москва покрылась баррикадами и шли уличные бои, на подавление восставших были брошены войска с артиллерией. Вооруженные выступления прокатились по всей стране. Продолжать войну в таких условиях не представлялось возможным, и Россия в августе 1905 года в американском Портсмуте заключила унизительный мирный договор, по которому южная часть острова Сахалин перешла Японии, как приз за победу.
 
Война была окончена, но революционные выступления, в основном вооруженные, продолжались по всей стране. В октябре 1907 года во Владивостоке восстали матросы минного отряда и к ним примкнула часть матросов экипажа крейсера «Аскольд». Революционеры развязали террористическую войну, где погибло более 9 тысяч человек. В 1906 году министром внутренних дел стал П. Столыпин, и энергично приступил к наведению порядка. В стране были созданы военно-полевые суды, по приговору которых к смертной казни приговорили 3741 человека.
 
В истории России П. Столыпин остался как выдающийся реформатор. Реформы П. Столыпина, которые поддержал единственный из высших сановников государства Николай II, вывели Россию в передовые страны мира. Россия добилась выдающихся результатов, и в Советском Союзе долго сравнивали свои экономические достижения с показателями 1913 года. П. Столыпин стал для Запада неудобной фигурой, и революционеры организовали на него такую же охоту, как и на Александра II. В 1911 году в театре г. Киева на десятом покушении он был убит. В этом театре был и Николай II «Кровавый», но убили Столыпина.
 
Крушение империи
1 августа 1914 года Германия объявила войну России. У России в Первой мировой войне не было никаких интересов, но в июне 1914 года сербский революционер Г. Принцип в Сараево убивает австрийского наследного принца Фердинанда. Австрия ополчилась на Сербию, а Россия встала на защиту славян сербов и таким образом была втянута в войну. Интересантами этого убийства были Франция и Англия, хорошо понимая, что без России справиться с военной мощью Германии и Австро-Венгрии им будет проблематично.
 
Германия планировала войну вести по плану А. Шлиффена, по которому Германия быстро покоряет Францию, перебрасывает войска на восток и наносит поражение России. 17 августа 1914 года 2-я русская армия генерала А. Самсонова в Восточной Пруссии, не закончив мобилизацию, перешла в наступление, и немцы вынуждены были 2 корпуса с французского фронта перебросить на восток. Это позволило французам восстановить изрядно помятую оборону, но главное - действия 2-й армии разрушили план А. Шлиффена, и Германии, вопреки заветам О. Бисмарка, пришлось воевать на два фронта.
 
На западном фронте противники зарылись в землю и вели изнурительные тяжелые бои. В 1916 году в Германии осознали, что, ведя войну на два фронта, они победить не смогут. В феврале 1917 года в России произошла революция. Царское правительство было низложено, на смену которого пришло Временное правительство во главе с А. Керенским. Россия осталась в составе Антанты и продолжила войну.
 
Немецкий генеральный штаб лихорадочно искал выход и обратил внимание на В. Ленина и партию большевиков, целью которых было свержение в России существующего строя. Немцы через коммерческие структуры организовали финансирование, В. Ленина и руководство партии в закрытом вагоне доставили в Швецию, откуда они в апреле 1917 года прибыли в Петроград и приступили к революционной работе. В мае в Россию прибыл Л. Троцкий с американскими деньгами.
 
В 1917 году большевики и эсеры усилили в войсках антивоенную пропаганду, единоначалие в армии с появлением солдатских советов было нарушено, на фронте имели место братания с немцами, также уставшими от войны, и к осени 1917 года русская армия оказалась деморализована и началось массовое дезертирство.
 
Временное правительство во главе с А. Керенским не справлялось с управлением вверенной им страны, во многих отраслях и на транспорте наблюдался спад производства и беспорядок. Власть защищать было некому и 25 октября 1917 года красногвардейцы и примкнувшие к ним солдаты в Петербурге занимают Зимний Дворец, арестовывают Временное правительство и устанавливают советскую власть.
 
Российская империя была разрушена революционерами на иностранные деньги в течении 8 месяцев. Страна была ввергнута в разрушительную гражданскую войну, погибло более 14 млн человек, промышленность и транспорт почти не работали, страну охватил голод. На севере, юге и на Дальнем Востоке высадились войска стран, которые финансировали революцию, в надежде развалить Россию на части и ограбить.
 
Отражение фашистского нашествия
22 июня 1941 года 14 европейских государств во главе с немецкими дивизиями вторглись на территория Советского Союза. Армия вторжения составляла 6 млн немецких и союзных им войск и быстро продвигалась в глубь нашей страны. Промышленность всей континентальной Европы работала на армию Германии и ее союзников.
 
Советский Союз оказался в тяжелом положении. Численность войск в западных военных округах составляла 2 млн 450 тысяч войск, военная инфраструктура в присоединенных западных областях Белоруссии и Украины была не полностью создана, руководством был допущен ряд просчетов. В процессе эвакуации находилось 1 523 предприятия оборонного значения.
 
Противник на территории нашей страны вел разведку и диверсионную деятельность силами подготовленных агентов, но «пятой колонны» в стране не было. Это был результат ряда репрессивных компаний в довоенный период, кое-где неоправданно жестоких. Это позволило руководству страны эффективно мобилизовать ресурсы на отпор врагу. В армию было мобилизовано 19 возрастов, уже в середине 1943 года советская промышленность выпускала военной продукции, особенно танков, больше чем промышленность всей Европы.
 
В мае 1945 года Красная Армия штурмом взяла Берлин и победоносно окончила Великую Отечественную Войну. В августе 1945 года Красная Армия нанесла поражение японским войскам в Маньчжурии и поставила убедительную точку во Второй мировой войне.
 
Во время войны предателей, недовольных властью и страной, набралось 1млн 260 тысяч из числа тех, кто с оружием в руках защищал интересы рейха, но это были внешние враги, известные и понятные. Они составили менее одного процента от населения нашей страны.
 
Крах Советского Союза
В 1985 году главой СССР стал первый секретарь ЦК КПСС М. Горбачев, открыв эпоху гласности, где говорили все и говорили все, что хотели. Отсутствием цензуры воспользовались наши «заклятые друзья» на Западе, и на наше открытое и незащищенное пространство хлынул поток откровенно лживой информации о нас и нашем прошлом.
 
Одним из главных прицелов западных идеологов стала наша история. Их целью было привить нашему населению, особенно подрастающему поколению, неуважение к прошлому и к государству. Взамен западные идеологи пропагандировали свои ценности и прелести капиталистического мира, и многие поверили в светлое капиталистическое будущее и добрые намерения Запада. Мы рванули на себе рубашку и устремились в западном направлении, но нас там никто не ждал.
 
Из зарубежья открыли финансирование и в стране нашлись те, кто по идейным и иным соображениям готовы были помочь Западу в их идеологической работе. Таким образом в стране сформировалась и окрепла «пятая колонна».
 
В 1991 году для экономического устройства нового государства России, избравшей капиталистический путь развития, предлагалось несколько программ, но они не были приняты, и перестройка началась, не имея плана.
 
Правительство «младореформаторов» не справлялось с управлением страной, на помощь пришли иностранные специалисты, в основном американцы, и проникли во все кабинеты власти. Их целью было не оказание помощи, а в лучшем случае сделать Россию «бензоколонкой». Американские аналитики выдвинули предложение определить Сибирь и Дальний Восток доминионом США и сохранить там несколько миллионов человек для обслуживания сырьевой промышленности. Судьба остального населения их не интересовала.
 
В стране началась приватизация и небывалое воровство и грабеж, где принимали участие и наши граждане из тех, кто оказался в это время в нужном месте. Пышным цветом расцвела коррупция, все украденное переправлялось за границу и пряталось, экономика страны находилась в состоянии стагнации.
 
На Западе были уверены в полной победе, но в России стал президентом В. Путин. Ему досталось тяжелое наследство, в стране витал дух сепаратизма, на юге шла война, экономика была в руинах, простой народ бедствовал.
 
В. Путин энергично приступил к наведению порядка в стране и когда появились первые положительные результаты, более активно зашевелилась, подогреваемая Западом, отечественная «пятая колонна». В 2013 году В. Путин заявил, что в стране находятся 654 НКО, финансируемые иностранцами, которые в большинстве своем работают в интересах коллективного Запада, и с этим надо кончать.
 
Тогда же президент обратил внимание, что в обороте министерства образования находятся 64 учебника истории, в том числе и созданные на деньги Ж. Сороса. Казалось бы, такое многообразие хорошо, но не в том случае, когда ученик только начинает познавать азы истории. На историческое событие в одном учебнике он прочтет одну оценку, другом - вторую, а в третье - еще одну и что он сделает? Отложит эти учебники в сторону и скажет: «Да идите вы со своей историей» и будет прав.
 
Специалисты заверили президента, что единый учебник истории будет создан к 2015 учебному году. Этот учебник был создан в 2023 году. История важный предмет для страны в целом и каждого жителя в отдельности. К сожалению, уровень исторических знаний, особенно у подрастающего поколения, сегодня недостаточно высокий. В таком случае патриотическое воспитание сведется к декларации патриотических лозунгов, которые в одно ухо влетают, из другого - вылетают, потому что зацепится не за что. Невнимательное отношение к истории является угрозой для государства.
 
Запад так и продолжает идеологическую агрессию против нашей страны и вредит где только может, и в этом ему помогают наши граждане, которым стали близки западные ценности.
 
В 2016 году состоялись выборы в Государственную думы и определение рейтинга политических партий. Партия либералов «Яблоко» в стране еле-еле набрала 1,9%, в Москве - 11,7% голосов и заняла четвертое место.
 
Все бунты и революции в России начинались в столицах, и западные доброхоты более пристальное внимание, в том числе и финансовое, уделяют столичным регионам и довольно успешно.
 
ТАСС со ссылкой на заявление главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной сообщило, что с начала СВО на Украине Запад потратил 18 млрд долларов на попытки информационной дискредитации России в киберпространстве.
 
По словам Мизулиной, попытки западных стран осуществить широкую информационную атаку на Россию обошлись их налогоплательщикам в рекордные 18 млрд долларов. Среди механизмов воздействия на россиян иностранные специалисты использовали: создание и продвижение чрез блогеров и иностранных агентов фейков, выкуп рекламного трафика, накрутки поисковых запросов, создание заранее недостоверного контента о ВС РФ в отечественных и зарубежных СМИ.
 
Ход нашей истории показывает, что против внешнего врага народы России сплачиваются, а против внутреннего врага у России иммунитет весьма слабый. Сегодня в нашей стране очень бережно относятся к носителям западных ценностей, а ведь в их среде много врагов, которые скрытно работают против интересов нашей страны и бороться с ними не просто. Они находятся кругом, в том числе кое-где и во власти, в центре и на местах. Ну не будут же они сами себе вредить.
 
24 февраля 2022 года Россия на территории Украины вступила в противостояние с коллективным Западом, а внутри страны имеет место быть «пятая колонна».
 
Если в нашей стране или на фронте, не дай Бог, что-то пойдет не так, они воткнут нож в спину, как это было не раз в нашей истории.
 
Еще ни разу «пятая колона», находясь на службе у Запада, не промахнулась, и ни разу не удалось отвести в сторону их предательскую руку. Но сколько можно терпеть обнаглевшую «пятую колону», которая сегодня показала всем, в том числе и власть имущим, голую задницу, обвешанную бриллиантами?
 
История - это не только Учитель, но и Судья для тех, кто этот урок не выучил!
 
Член Союза ветеранов госбезопасности по дальневосточному региону,
руководитель студии документальных фильмов ТПН
А. Ничиков
Хабаровск