Мы все привыкли гордиться тем, что наша республика богата алмазами, нефтью, газом и вообще у нас «вся таблица Менделеева». Еще у нас огромная река, входящая в пятерку крупнейших в мире, и бескрайние просторы, где можно уместить несколько Франций. И все это осваивают предприятия, частенько имеющие в своем названии приставки «якут-» и «саха-».

 

Однако не все так просто в этой жизни – и предприятие с до боли знакомым названием вполне может принадлежать жителю, к примеру, Москвы. А это значит, и энная часть прибыли от деятельности компании идет туда же. «ЯВ» решил проверить – кому же принадлежат предприятия республики?

 

ОАО ПО-ЯКУТСКИ

 

Большая часть предприятий, ныне имеющих в своем названии ОАО (открытое акционерное общество), раньше являлись государственными (или муниципальными) предприятиями. После того, как по всей стране прокатилась волна приватизации, в том числе и по республике, какие-то компании стали собственностью их директоров, какие-то так и остались в собственности республики (100% акций по-прежнему находятся в руках МИО), а какие-то пошли по рукам, регулярно меняя своих хозяев. Как правило, подобные сделки купли-продажи совершались только между нужными людьми. Да, наверное, и по-прежнему совершаются. Во всяком случае, до сих пор купить акции якутских предприятий было практически невозможно, так как эти акции не находятся в свободном обращении на организованном рынке (бирже) и, соответственно, поиск продавцов и покупателей крайне затруднен. Акции только несколько компаний, имеющих в той или иной степени отношение к республике, торгуются на бирже. Это ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Золото Якутии», ОАО «Полюс золото» (ГРК «Алданзолото»), ОАО «Мечел» (ОАО «Якутуголь»).  

 

Акции остальных компаний можно купить только с рук - у других акционеров.

 

БЫВШИЙ «ЯКУТГАЗПРОМ»

 

Скандальное название «Якутгазпром» понемногу исчезает из памяти.

 

После «ребрендинга», произведенного 15 сентября 2010 года, ОАО «Якутгазпром» был преобразован в «Якутскую топливно-энергетическую компанию» – ЯТЭК.

 

На сайте компании очень схематично обозначен путь её развития. Пробежимся и мы по этим вехам:

 

— «Якутгазпром» создан в 1967 году;

 

— до 1991 году предприятие входило в систему ОАО «Газпром». После разграничения государственной собственности «Якутгазпром» стал предприятием республиканским;

 

— в 1994 году решением правительства республики произошло акционирование предприятия – 51% акций был передан ОАО «Саханефтегаз» (доля которого потом выросла до 93%);

 

— с 2002 по 2006 год основным акционером, контролирующим деятельность компании, являлось ОАО НК «Юкос»;

 

— позже контроль осуществляли ЗАО АК «Алроса» (50% акций) и правительство республики (40%) через ОАО «Сахатранснефтегаз»;

 

— в 2005-2007 году в результате дополнительной эмиссии акций предприятие сменило собственника;

 

Сегодня основным пакетом предприятия владеет Зиявудин Магомедов.

 

Визитка «ЯВ»

Зиявудин Гаджиевич Магомедов

 

З. Магомедов
З. Магомедов

Родился в 1968 году в Махачкале (Дагестан). В 1993 году окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова. В настоящее время является председателем совета директоров компании «Сумма Капитал».

 

Прошерстив электронные СМИ, мы нашли массу упоминаний о деятельности Зиявудина Магомедова – начиная от реконструкции Большого театра и спонсировании турниров российской шахматной федерации и заканчивая перечислением предприятий, которыми владеет возглавляемая им «Сумма капитал». Также на сайтах вроде «Компромат.ру» рассказывается и о схемах приобретения некоторых компаний. В частности, о личной встрече Магомедова с бывшим президентом республики Вячеславом Штыровым, после которой якобы и стало возможно приобретение первым «Якутгазпрома». Также Зиявудина Магомедова в разное время СМИ обвиняли в связях с криминалом, но официальных доказательств этому нет.

 

По неофициальным данным, в 2008 году оборот предприятий «Суммы капитал» превысил 1 млрд долларов.

 

ЛОРП – НАШЕ ВСЁ

 

Ленское объединенное речное пароходство работает на территории Якутии уже очень давно и по своей значимости входит в перечень стратегических предприятий и организаций республики, а также в перечень системообразующих организаций РФ.

 

На 1 января 2010 года в реестре было зарегистрировано 4844 акционера. Из них крупными акционерами (то есть владеющими более 5% голосующих акций) являются:

 

— Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации – 25,5% от уставного капитала, сумма вклада 212618 тыс. руб., владеет только обыкновенными акциями;

 

— Министерство имущественных отношений республики – 25,5% от уставного капитала, сумма вклада 212618 тыс. руб., владеет только обыкновенными акциями;

 

— семья Чистякова Евгения Леонидовича, ныне покойного бывшего генерального директора ОАО «ЛОРП», — 6,34% от уставного капитала. По закону, акции являются наследуемым имуществом – следовательно, после смерти акционера наследуются членами его семьи (или уж как там решило этот вопрос завещание). Семья Чистякова в данное время живет в Москве.

 

ЭНЕРГЕТИКА

 

Еще одно наше всё – компания «Якутскэнерго». Здесь всё просто – почти половина акций принадлежит ОАО «РАО ЭС Востока», остальное распределилось между номинальными держателями (37,31%), физическими и юридическими лицами (12,23% и 0,53% соответственно) и РФ (1,54%).

 

КАКОВО ЭТО – БЫТЬ АКЦИОНЕРОМ «ЯКУТСКЭНЕРГО»?

 

Владимир Иванов, акционер «Якутскэнерго»:

 

— Акции появились в середине 90-х годов. Нам их выдавали по стажу работы, то есть пропорционально отработанному в «Якутскэнерго» времени. В конторе вывесили список, в котором была моя фамилия и количество акций, но самом деле я их в глаза не видел. Просто из московского депозитария пришла бумага, что я владею определенным количеством акций. По-моему, у меня 61 простая и 40 привилегированных. Дивиденды? Если отработали год с плюсом, и общее собрание решило – выплатить, то получаем. Суммы разные: бывало две тысячи рублей, шесть, почти десять, а например, прошлый год был в минусе, соответственно, ничего не получили. Раньше получали их отдельно в кассе, сейчас же их включают в зарплату.

 

«АЛМАЗЫ АНАБАРА»

 

ОАО «Алмазы Анабара» компания, ведущая свою деятельность на территории четырех улусов республики (Анабарском, Ленском, Олекминском, Оленекском) и в городе Якутске.

 

Открытым акционерным обществом «Алмазы Анабара» стали в 2004 году по решению общего собрания. Тогда акции распределились следующим образом: 51% отошел компании «Алроса», 49% — Министерству имущественных отношений.

 

Правда, со временем «АЛРОСА» стала полноценным владельцем «Алмазов Анабара» — сегодня ей принадлежат все 100% акций компании.

 

Продолжение следует…

 

Елена Мироненко,

«Якутск Вечерний», 19.11.10

http://vecherka.ykt.ru/node/3168

.