Пишет вам «безногий инвалид». Именно так, более чем десять информисточников в Интернете, два года назад меня представили миру.

 

Скромная персона инвалида из далекой глуши вдруг оказалась в центре внимания? Это заслуга его величество «рейтинга». В 2008 году о скандалах, связанных с нарушением прав инвалидов авиакомпанией S7, несколько дней говорили все. И моя история, после того, как я позвонила на «Эхо Москвы», тоже попала, что называется, в струю. В итоге, благодаря журналистам, я прославилась, как «безногий инвалид». Став в одночасье известной, тут же решила написать ответ. Но мое письмо уже никого не интересовало - информповод был исчерпан. А написала я вот что: «Вот уж не думала, что представители таких известных СМИ не смогут подобрать слов, кроме как «безногий инвалид Седых», женщина инвалид с одной ногой» и тому подобное. Чем же вы лучше тех, кто придумал драконовские правила авиаперевозок? Поговорить есть о чем. Звоните: 8(42137) 57-433   или 8-914-216-87-59». Звонков не последовало. А интернет до сих пор хранит сообщения, какая я «раскрасавица»...

 

В письме я говорила и о том, насколько журналисты стали бездушны и безразличны по отношению друг к другу. С их легкой руки я всего лишь «безногий инвалид», который попал в поле зрения совершенно случайно. А с моей точки зрения, в первую очередь, я мама, женщина. И – журналист, который подготовил сотни репортажей о прекрасных людях самых различных профессий. И для которого журналистика стала делом всей жизни. Но кому это интересно? Ведь куда круче рассказывать «страшилки» о безногом инвалиде…

 

Можно грамотно написать «тмутаракань», и не иметь понятия, где она находится и как в ней выживают коллеги по цеху. Так уж случилось в моей жизни, что в течение жутких 2004 – 2006 годов я не раз обращалась за информационной поддержкой к известным журналистам с мандатами и без… Одни, обремененные солидными связями, отделывались от меня отписками. Другие - обещаниями или, через секретарш, давали понять, что такую поддержку не оказывают. Изредка обо мне что-то появлялось в хабаровских СМИ, вот только со временем, местечковая зависимость заставила замолчать и их.

 

Но на сайте Фонда защиты гласности регулярно выходили сообщения об очередных преступлениях, совершенных  против меня. А Генрих Боровик, после  выхода моего материала «Пасха для братвы или Вновь вспомним тот Ванинский порт», пригласил меня в Москву и рассказал всем, кто оказался небезразличен, в каких условиях в бывшей ванинской пересылке вот уже несколько лет выходит газета «Моё побережье». О том, что на меня было совершено покушение и вместе со мной в горящем доме чуть не погибла дочь. Что было уничтожено оборудование редакции и тираж газеты. Сожжен автомобиль, который заменял мне ноги и теперь я хожу лишь благодаря корсету и костылям. Что было совершено нападение в День печати на мою съемную квартиру. Что пытались отравить. О выпуске фальшивых номеров-двойников. Об угрозах и оскорблениях в мой адрес в Интернете и по телефону. О лишении редакции помещения и запрете на распространение газеты. О попытке сбить автомобилем…  И о том, что ни одно из этих преступлений не раскрыто, а я, по сути бомж, с 2004 года, когда сожгли дом, прописана на пепелище…А ведь об этом беспределе до сих пор не знают (или делают вид, что не знают) даже многие журналисты, которые живут рядом со мной – в Хабаровском крае.

 

В 2009 году, когда убили Наташу Эстемирову, Союз Журналистов объявил, что начинает национальную кампанию против насилия в отношении журналистов, и призывает всех, кому не безразлично будущее нашей профессии, нашей страны, присоединиться к ней. Прошел год. Сколько журналистов пострадало за это время, вы уже знаете. Чем я могла им помочь? Сколько могла, отправляла денег на лечение искалеченным ребятам. Рассказывала о них со страниц своей газеты, чтобы и в нашей дальневосточной глубинке знали, как рискуют эти журналисты не ради себя…

 

Сейчас в центре внимания нападение на Олега Кашина: опять требуем, вспоминаем, митингуем. Чем все закончится? Боюсь, всё тем же…

 

До каких же пор? Когда же не только в Москве, но и все региональные СЖ во весь голос заявят о нарушениях прав журналистов, проживающих и работающих в их регионах? Когда потребуют раскрыть совершенные против них преступления и принять федеральный закон о защите журналистов? Если они, наконец, отважатся, это и будет настоящая национальная кампания небезразличия к будущему нашей профессии и нашей страны!

 

Вспомните выступление редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной на Конгрессе журналистов в 1997 году: «Если мы сами себя не будем защищать, мы никогда ничего не добьемся. В конце концов, для чего же нам Союз? Проводить фестивали свободной прессы? А что делать сегодня несвободной? Придавленной, полузадушенной? Нас травят только потому, что вы все молчите. Это вы позволяете с нами так обращаться. Да, я понимаю, что в стране то с одной, то с другой газетой что-нибудь происходит. Появляются гневные слова в докладах. Но этого мало! Мы должны стоять друг за друга!»

 

Она надеялась, но так и не дождалась вашей поддержки. Через год после этого обращения Ларису зверски убили. Прошло 12 лет, но по-прежнему актуальны её слова: «Нас травят только потому, что вы все молчите!»

 

Татьяна Седых,

редактор газеты «Моё побережье»

порт Ванино Хабаровский край

.