Новая взлетно-посадочная полоса и модернизация аэропортового комплекса Благовещенска выведет главную воздушную гавань Приамурья на принципиально новый уровень. Возводится трехкилометровая полоса и новые рулежные дорожки, будет построен новый и расширен действующий перрон, проведено обустройство современного светосигнального, радиотехнического и метеорологического оборудования, установлена периметральная охрана.
 
«В частности, мы ожидаем, что обновлённый аэропорт повысит транспортно-логистическую значимость региона, расширит маршрутную сеть, в том числе и международную, в первую очередь с Китаем, Азией и другими странами. Сегодня мы критически ограничены по возможностям аэропорта из-за взлетной полосы, но несмотря на то, что аэропортовая деятельность работает не в полную мощь, пассажиропоток второй год бьет все рекорды - это говорит о востребованности области в услугах авиации», - рассказал зампред правительства Амурской области Павел Матюхин.
 
Основание взлетно-посадочной полосы специалисты готовили два года, переработали более миллиона кубических метров грунта. Новая полоса будет длинной три километра. Специалисты обустроили современное светосигнальное, радиотехническое и метеорологическое оборудование, установили периметральную охрану, обустраивают рулежные дорожки, также предстоит возвести новый и расширить действующий перрон.
 
«Сегодня мы приступили к бетонированию первого слоя взлетно-посадочной полосы, построить ее мы планируем к концу года, это позволит перевести движение самолетов со старой полосы на новую, и затем приступим ко второму этапу. Новая полоса будет принимать любые типы самолетов. В состав проекта входит не только строительство полосы, но строительство дополнительной аэродромной инфраструктуры. Весь проект рассчитан до конца 2024 года. Сейчас на объекте задействовано 250 специалистов, с середины мая планируется увеличить производственные мощности до 800 рабочих», - рассказал руководитель подрядной организации АО «Гидроэлектромонтаж» Валерий Васильев.
 
График строительства составлен так, чтобы не мешать основной работе аэропорта, обслуживание самолетов и пассажиров не останавливается. Такой же график будет разработан при строительстве аэровокзала и грузового терминала. Ранее дорожной картой был предусмотрен перевод приёма и обслуживания самолетов на период ведения активных работ в аэропорт города Хабаровск.
 
Накануне начала проведения работ по бетонированию взлётно-посадочной полосы заместитель председателя правительства Амурской области встретился с заместителем министра транспорта России Василием Десятковым. На встрече обсудили рабочие вопросы строительства объекта.
 
Павел Владимирович отметил участие и личный контроль на протяжении всей реализации проекта Василия Николаевича Десяткова.
 
На неоднократных встречах оперативно принимались решения, рассматривались вопросы корректировки проекта, разработанного в 2015 году, в части нормативных требований, сметных расчетов и их соответствие действительной стоимости строительных материалов 2022-2023 гг. Также вносились изменения по замене импортного оборудования, которое было предусмотрено проектом, но потеряло свою актуальность на сегодняшний день в связи с мировыми санкциями.
 
«Проект строительства ВПП - сложный проект, полоса аэропорта - федеральная собственность, федеральные заказчик и средства. Но аэропорт Благовещенск стратегический и социально значимый объект нашего региона, и правительство Амурской области заинтересовано в скорейшем завершении стройки. За три года провели множество встреч в Москве, проделана большая работа. Сегодня в аэропорту идет бетонирование взлетно-посадочной полосы - это значит, что к концу года у региона будет новая современная полоса. А риски, все самые сложные процессы и этапы позади», - подчеркнул Павел Владимирович Матюхин.
 
Напомним, строительство новой полосы в Благовещенске началось в конце 2019 года.
 
Также для развития главной воздушной гавани Приамурья и повышения качества предоставления жителям области авиационных услуг в апреле 2021 года между правительством Амурской области и ООО «АБС» подписано концессионное соглашение. В декабре аэропорт перешел под операционное управление «АБС Благовещенск». Одновременно с операционным управлением разрабатывается проект модернизации порта, который включает строительство пассажирского и грузового терминалов и сопутствующей инфраструктуры. Строительство аэропортового комплекса начнется в ближайшее время.