«Новая» продолжает изучать, как соотносятся личные интересы чиновников и бюджетные деньги

 

Мэр И. Пушкарев
Мэр И. Пушкарев

«Понты дороже денег» — не «чисто конкретная» прибаутка, а истинный смысл существования российской вертикали. «Наше все», будто соскочив с печи, по одному «хотению» требует подать и Олимпиаду, и саммит АТЭС, и прочие футбольно-трубопроводные радости. Никто, конечно, не против Олимпиад, но только когда уже все есть, а деньги еще остались. А пока, кажется, что России не по средствам «гулять по буфету».

 

В связи с этим крайне интересно знать, благодаря кому одни нацпроекты (про здоровье, например, или профессиональную армию) успешно проваливаются, а другие —  те, что из серии «понтов», — получают гигантские бюджетные деньги? И кто те скромные герои, чьи личные интересы, благодаря государственной политике, стали «нашими»? Ну хотя бы на Дальнем Востоке, где развернулась гигантская стройка по поводу саммита АТЭС.

 

Про губернатора Приморья, его логопедическое прозвище, а также откуда что взялось, — знают если не все, то многие. Потому перейдем сразу к другой не менее серьезной фигуре — мэра Владивостока, Игоря Сергеевича Пушкарева. В отличие от предыдущих мэров Пушкарев не похож ни на слабоумного, ни на братка, а скорее — на торгового агента. Маленького роста, полноватый, лысоватый, явно не большой оратор. Поступил в 1991 году на факультет международных экономических отношений Дальневосточного технологического института. Учился английскому и корейскому языкам, бедствовал. Как-то устроился на должность агента по продажам в фирму «Пусан», создателем и фактическим владельцем которой был южнокорейский предприниматель Кан Хюн Чол (весь бизнес корейца был оформлен на мать его гражданской жены — Галину Заикину). А Пушкарев в компании удивительно быстро продвинулся и в 18 лет стал исполнительным директором предприятия, поставлявшего в Россию печенье «Чокопай» и лапшу «Доширак».

 

В декабре 1995 года Кан Хюн Чол был убит. Обстоятельства случившегося доподлинно не известны. Подозрение как-то удачно пало на ту самую Галину Заикину (она была арестована, затем отпущена), а один из следователей, наиболее активно пытавшийся докопаться до истины, сам загремел в тюрьму по обвинению в получении взятки. По странному стечению обстоятельств, за полгода до убийства корейца (в мае 1995 года) на свет появилась компания «Влад-Кан», в которой Пушкарев числился коммерческим директором и которой вскоре после гибели бывшего хозяина бизнеса отошли основные потоки поставок продуктов.

 

В 1997 году 23-летний Пушкарев создал компанию «Парк Групп», ставшую ныне центром семейной империи; и озаботился образованием — спустя два года будущий мэр, к тому времени перешедший (как студент) в Дальневосточный государственный университет, получил диплом по специальности «Мировая экономика», а уже через два года стал кандидатом юридических наук, защитив диссертацию на тему «Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества» — будто к гадалке ходил…

 

…В конце 90-х некая фирма «Baring Vostok Capital Partners компания» выкупила у группы «Альфа-цемент» контрольные пакеты акций ОАО «Спасскцемент», а несколько позже ОАО «Теплоозерский цементный завод» и передала их в управление «Парк Групп» Пушкарева с условием последующего выкупа. Были так же поглощены «Владивостокский бутощебеночный завод», «Дробильно-сортировочный завод», а на их основе построена компания по производству строительных и нерудных материалов — фактически краевой монополист. Пора было двигать и в политику…

 

В 2000 году, будучи уже генеральным директором ОАО «Спасскцемент», Пушкарев избирается депутатом Спасской гордумы. Через год, в 2001-м, — депутатом Законодательного собрания. Еще через год — он уже заместитель спикера краевого Заксобрания. А в конце 2004 года, буквально сразу по достижении 30-летнего возраста, Игорь Пушкарев становится самым молодым в российской истории сенатором.

 

Правда, есть версия, что в Совет Федерации он попал во многом случайно. Уже тогда, говорят, он метил в кресло мэра Владивостока, однако на эту должность краевая власть прочила известного в определенных кругах другого местного депутата — Владимира Николаева по прозвищу Винни-Пух. За отказ от участия в выборах и в порядке компенсации Пушкареву якобы и была предложена должность сенатора. В верхней палате парламента он стал заместителем председателя Комиссии по делам молодежи и спорту, а также членом Комитета по бюджету и, естественно, — видным единороссом.

 

К 2007 году над Владимиром Николаевым сгустились тучи уголовного преследования, и стало ясно: в городе будет новый мэр. Выборы были назначены на 18 мая 2008 года. Однако разразился скандал: в середине мая в кабинете и дома у губернатора Приморья Дарькина прошли обыски, после чего он, в инвалидной коляске сев в самолет, вылетел «на лечение» в Москву. А Пушкарев на выборах получил 57 процентов голосов (правда, при участии всего 23 процентов избирателей). Когда же Дарькин, предъявив, видимо, нужную сумму аргументов своей невиновности и подлечившись, вернулся во Владивосток, то столкнулся с уже новым мэром и быстро понял: Пушкарев в городе — власть, с ним надо считаться.

 

Вопрос, как удалось Игорю Сергеевичу не только уцелеть в непростой владивостокской жизни 90-х, но и добиться в столь молодом возрасте весомых успехов, — остается открытым. Наблюдатели сходятся на том, что в одиночку это маловероятно, а о покровителях говорят разное.

 

На момент избрания мэром в состав пушкаревского концерна «Парк Групп» (по некоторым данным, Игорь Сергеевич контролировал в нем 70 процентов акций) входили: управляющая компания «Востокцемент», ООО «ДВ-цемент», ОАО «Теплоозерский цементный завод», ОАО «Спасскцемент», ООО «Владивостокский бутощебеночный завод», ОАО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «Парк актив» и ряд других компаний.

 

Интересно распределяются доли собственности в этих предприятиях. Согласно обязательному раскрытию информации на официальном сайте «Парк Групп», 92,14 процентов акции ОАО «Спасскцемент» принадлежит компании «Лимекс Холдингс Лимитед» (Lymex Holdings Limited) с адресом: Кипр, г. Никосия, авеню арх. Макариоса, д. 3, Кэпитал Сентер, 9-й этаж. Этой же кипрской компании принадлежит и около 52 процентов акций ОАО «Теплоозерский цементный завод». Конечных бенефициаров компании Lymex Holdings Limited нам обнаружить не удалось. Что же касается третьего ключевого предприятия консорциума — ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод», то здесь все проще: около 94 процентов его акций принадлежат ООО «Парк актив».

 

А в совет директоров всех без исключения предприятий, контролируемых ООО «Парк Групп», входят Андрей Сергеевич и Владимир Сергеевич Пушкаревы — родные братья владивостокского мэра. Более того: в ООО «Востокцемент», которое выполняет функции управляющей компании, Андрей Сергеевич (1984 г. рождения) является генеральным директором, а Владимир Сергеевич — его заместителем.

 

В бизнес-историях этих предприятий есть удивительные штрихи. Например, в самый разгар кризиса, в 2008 году (и в разгар предвыборной кампании И.С. Пушкарева) ОАО «Спасскцемент» выдало заем 100 миллионов рублей под 7(!) процентов годовых на 10 лет члену совета директоров предприятия Владимиру Сергеевичу Пушкареву.

 

Или: в 2004 году в Приморье было утверждено Положение о реестре предприятий, имеющих социальную и экономическую значимость для края. Включенные в этот список имеют право получить средства из краевого бюджета на возмещение убытков в связи с установлением льготного тарифа на электричество. В числе «осчастливленных» немедленно оказался и «Спасскцемент». Как установила контрольно-счетная палата краевого Закса, за период с 2004 по 2007 годы ОАО «Спасскцемент» получило из краевого бюджета на возмещение этих убытков 563 миллиона рублей. При этом в 2007 году ОАО «Спасскцемент» вложило в ценные бумаги других компаний (т.е. в скупку акций) 526 миллионов рублей, а более 100 миллионов было направлено на выплату дивидендов. (Напомним, что более 92 процентов дивидендов ушли на солнечный Кипр.) Любопытные цифры в этой связи: уставный капитал предприятия — 433 млн рублей, стоимость всего недвижимого имущества «Спасскцемента» — 532,5 миллиона. То есть  размеры полученных госдотаций весьма даже сравнимы с ценой самого предприятия! И при этом государство не владеет ни одной акцией этого завода.

 

А пару лет назад на территории ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод» очень кстати было развернуто асфальтовое производство. В 2009 и 2010 годах (опять же под предлогом подготовки к саммиту) федеральный бюджет выделял Владивостоку более чем по полмиллиарда рублей на ремонт городских дорог. Угадайте с трех раз: откуда на этот ремонт поставляются щебень и асфальт? Официальные данные из последней декларации о доходах семьи мэра Владивостока за 2009 год имеются. Все заработано законно. Дома, участки, хорошие автомобили. Как и руководство партии, любит дорогие часы. Богатая семья, все, что есть, — на свои фамилии. Губернатор края Дарькин, кстати, элитные апартаменты на какой-нибудь сверхдорогой Остоженке в Москве на себя не оформлял. Не уверен в своем будущем?

 

Строительство океанариума на острове Русский
Строительство океанариума на острове Русский

…Каждый, кто приезжает во Владивосток, интересуется двумя вещами: зачем небольшому городу так много всего строить и — успеют или нет? Отвечают на эти вопросы по-разному, но это, наверное, и не важно. Главное — процесс освоения бюджетных денег запущен правильно, в нем задействовано огромное количество должностных лиц, и остановить его невозможно. Лично от мэра, конечно, зависит далеко не все, но посильный вклад в этот процесс он вносит исправно.

 

Город запущен, грязен, не хватает воды и электроэнергии, но ему точно не помешают огромный (два зала на 1300 и 300 мест) оперно-театральный центр, циклопический университет и океанариум на острове Русский. На стройках бардак и бунтующие гастарбайтеры, но это — не страшно, все равно им нужны цемент, щебень и асфальт. Гостиниц не хватает и хватать не будет — не проблема: для гостей саммита уже арендованы океанские суперкорабли. Куда деваются отпущенные бюджетом деньги — не вопрос: гостелевидение все правильно объяснит и покажет нужную картинку.

 

Кажется, президенту Франции де Голлю приписывают фразу о том, что тяжело руководить страной, в которой граждане сортов сыра знают больше, чем дней в году. Президенту России никто не припишет фразу: попробуйте руководить страной, где на каждого чиновника приходится по два асфальто-кирпичных заводика и одной жене — талантливому предпринимателю. Это я сказал. Авторы и эксперты, помогавшие в подготовке этого материала, просили не озвучивать их имена. Как принято в России.

 

Виктор Комлев

«Новая газета», 08.11.10

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/124/32.html

 

«Компромат.ру»

http://www.compromat.ru/page_30054.htm

.