О. Чугуев
О. Чугуев

В Хабаровске задержан активный участник преступной группировки с 20-летней историей «общак». Олег Ильяшевич два года находился в международном розыске по подозрению в организации нападения на хабаровского журналиста и его супругу. Следствие считает, что именно по указанию Ильяшевича преступники сломали Олегу Чугуеву ногу железными прутьями.

 

В среду вечером милиционеры оцепили коттедж, расположенный на окраине Хабаровска, где, по их данным, скрывался криминальный авторитет Олег Ильяшевич. С 2008 года он находился в международном розыске по подозрению в организации нападения на хабаровского журналиста и его супругу. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу (ДФО), последние два года авторитет скрывался в Китае и США.

 

К операции по задержанию Ильяшевича пришлось привлекать бойцов спецназа, так как, по оперативным данным, в его доме хранилось большое количество оружия. В ходе проведенного после задержания обыска подозрения милиционеров подтвердились: в рабочем кабинете, в спальне за кроватью, на антресолях были изъяты гладкоствольное ружье «Сайга», два помповых ружья, два травматических пистолета — «Оса» и «Вальтер».

 

По словам представителей ГУ МВД по ДФО, все оружие было заряжено, а травматические патроны в ружьях и пистолетах чередовались с боевыми.

 

В связи с этим в отношении Ильяшевича возбуждено уголовное дело по ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Криминальный авторитет с 2002 года является фигурантом еще одного уголовного дела — о нападении на главреда газеты «Молодой дальневосточник» Олега Чугуева и его супругу Ирину Полникову, также сотрудницу этого издания. Сейчас задержанного допрашивают следователи, по делу о нападении ему грозит до пяти лет лишения свободы. По данным ГУ МВД по ДФО, именно Ильяшевич нашел двух исполнителей преступления, снабдил их масками, камуфляжной формой и железными прутьями, которыми они изувечили журналистам ноги. Преступники целенаправленно били Чугуева и его супругу по коленям, главред «Молодого дальневосточника» ранее потерял одну ногу, нападавшие собирались лишить его и второй. Следствие сразу же связало произошедшее с профессиональной деятельностью потерпевших, так как газета Чугуева неоднократно публиковала материалы о дальневосточной группировке «Общак», активным членом которой был и Ильяшевич.

 

Группировка «Общак» появилась в ДФО в конце 1980-х годов и считалась одной из самых многочисленных и жестоких.

 

По данным МВД, в ее состав входили около 4 тысяч человек. Членами «Общака» были как воры в законе и бывшие заключенные, так и школьники и ученики ПТУ. Группировка контролировала торговлю автомобилями и бензином, а также рыбный промысел. Члены «Общака» занимались торговлей наркотиками, автоугонами, грабежами, шантажом, похищениями людей и квартирными кражами. Ликвидация могущественной группировки началась только в 2001 году, когда милиционеры задержали ее создателя Евгения Васина, который впоследствии скончался в СИЗО. После этого оперативники задержали остальных авторитетных членов группировки. Однако расследование продвигалось медленно. Как заявляли тогда представители прокуратуры, члены «Общака», чтобы избежать уголовной ответственности, активно пользовались своими связями в силовых структурах и местном правительстве. В марте этого года Хабаровский краевой суд вынес приговор 20 членам группировки.

 

Дмитрий Карелин

«Газета.ру», 30.09.10

http://www.gazeta.ru/social/2010/09/30/3424359.shtml

 

«...В ресторане «Родник» Комсомольска-на-Амуре Сахно и Ева встретились со своим «смотрящим» за Хабаровском Крабом и приказали тому передать поручение лидеру «общака» в Железнодорожном районе города Олегу Ильяшевичу «проучить писак». Ильяшевич лично приискал арматурные прутья, камуфляжные формы и маски, передал все это своим «шестеркам», приказал им исполнить волю воров в законе.

 

Те, наверное, долго изучали маршруты передвижения Чугуева и его жены по городу, время их возвращения домой, потому как только 20 декабря [2002 г.] около восьми вечера подкараулили супругов в подъезде их дома и сотворили свое черное дело. Олегу размозжили голову, выбили зубы, сломали челюсть... Лицо превратили в сплошное кровавое месиво. В больнице диагностировали еще и тяжелейшее сотрясение мозга, открытый перелом левого надколенника со смещением...

 

Подонки безжалостно избили и Ирину...»

 

Из ст. «Сход-развал воров в законе. Часть первая», «Известия», № 99, 03.06.08 г.

 


Б. Резник
Б. Резник

Б. Резник: «В расследовании я подробно писал, как в подъезде собственного дома были зверски избиты по личному указанию воров в законе металлическими прутьями мои друзья - главный редактор газеты «Молодой дальневосточник» Олег Чугуев и его жена, журналист этого же издания Ирина - за острую публикацию против лидеров «общака». Это преступление вряд ли было бы раскрыто, если бы о нем подробно не рассказали следствию свидетели обвинения Юрий Масленников - Краб и тогдашний «смотрящий» за Железнодорожным районом Хабаровска Олег Ильяшевич. Вот что написал буквально на днях Ильяшевич прокурору края и мне:

 

«Я выступал в суде свидетелем по уголовному делу комсомольских воров в законе - Сахнова, Семакина и Шохирева, поскольку ранее входил в группировку Масленникова, возглавлявшего хабаровский «общак» от имени комсомольских воров. Также я прохожу потерпевшим по уголовному делу в отношении активных представителей хабаровского «общака» Ткача Якова по кличке Яша, Шулика Владимира по кличке Монах и Глухова Александра по кличке Китаец. Все они до сих пор являются активными членами «общака», подчиняются ворам в законе, хоть в настоящее время и сидят в СИЗО. Ткач Яков с мая 2005 г. по ноябрь 2006 г. был ответственным перед Сахновым, Семакиным и Шохиревым за организацию преступности на территории Хабаровска. В этот период они и совершили в отношении моей жены вымогательства, я в это время скрывался от расправы со стороны воров в законе, поскольку из «общака» вышел и имел с их стороны претензии на почве их конфликта с Масленниковым Юрием по кличке Краб. Данное дело в настоящее время слушается в суде Железнодорожного района г. Хабаровска. В процессе я принимаю активное участие, хожу на каждое судебное заседание. Также нами был нанят адвокат Буянкин Юрий Анатольевич. Сегодня, 20.06.2008 г., я и жена Светлана Ильяшевич должны были давать повторные показания по делу как раз о том, что Ткач, Шулик и Глухов входили в «общак» и были его активными членами, исполняли указания воров.

 

Вчера Буянкин Юрий сообщил, что на него выходил адвокат Ткача - Катков Сергей Иванович (друг активного члена «общака» Юсупова Юрия по кличке Юсуп), который передал, что имеет хорошие связи в Следственном комитете Хабаровского края, у которых находится дело по обвинению меня в организации избиения редактора газеты «Молодой дальневосточник», и что это дело будет возобновлено, а меня арестуют, если я не сделаю откат - то есть не откажусь от данных ранее показаний.

 

Несмотря на явный шантаж сегодня, 20.06.2008 г., я и Светлана все равно дали показания об «общаке» и о том, что Ткач, Монах и Китаец являлись его активными членами, а деньги у нас вымогали за то, что я вышел из этой преступной организации. До начала процесса, около 10 час. 30 мин, когда я, Светлана, Буянкин и жена Ткача, имя, по-моему, Наташа, стояли у здания Железнодорожного суда, ко мне подошел адвокат Катков, достал постановление о возобновлении уголовного дела в отношении меня по факту избиения главного редактора газеты «Молодой дальневосточник» Олега Чугуева, данное постановление было подписано 19.06.2008 г. заместителем руководителя Следственного комитета Лысенко К.В. Демонстративно предъявив это постановление, он сделал предупреждение, что если я не откажусь от показаний, меня Лысенко посадит в СИЗО, туда же, где сейчас находятся воры в законе, соответственно дал понять, что там со мной сделают все, что угодно. Жена Ткача даже захлопала в ладоши. Несмотря на это, я и Света все же дали показания, после чего адвокат Катков сказал, что мне - конец.

 

Я реально опасаюсь этих угроз, знаю, что руководители Следственного комитета и, в частности, Лысенко, работают на воров в законе, и меня, за то, что, я выступал свидетелем против воров в законе и против Ткача, могут посадить. Прошу Вас принять меры, обеспечить мне безопасность от незаконного преследования. Я давал в свое время показания об избиении Чугуевых - это была воля воров в законе, которую я передал подчиненным на тот момент рядовым членам «общака», и они исполнили указания воров Сахнова, Симакина и Шохирева. Если бы я в то время не сделал этого, то в отношении меня могли, по правилам «общака», применить самые жесткие меры...»

 

Из ст. «Вертикаль лжи, или Что стоит за ответом Следственного комитета при Прокуратуре РФ на расследование «Известий» «Сход-развал воров в законе», «Известия», 04.07.08 г.

-----------

 

Архив:

 

Нападавшие на журналистов не взяли денег

 

Вчера хабаровские медики провели сложнейшую операцию главному редактору и генеральному директору издательского дома «Молодой дальневосточник» Олегу Чугуеву, который был зверски избит вместе с женой в пятницу вечером. Коллеги почти уверены, что журналисту отомстили за серию публикаций о местных националистах. Эту же версию в числе прочих проверяют и правоохранительные органы.

 

В пятницу Олег Чугуев вместе со своей женой, политическим обозревателем «Молодого дальневосточника» Ириной Полниковой, был приглашен на ежегодный новогодний прием к губернатору. Домой супруги возвращались около восьми вечера.

 

Квартира журналистов расположена в центре Хабаровска на первом этаже типовой многоэтажки. Когда супруги вошли в подъезд, с площадки второго этажа выскочили двое молодчиков с бейсбольными битами. Без лишних слов они начали избивать журналистов. Сначала битами, а потом железной трубой.

 

Преступники разбили Олегу Чугуеву коленный сустав и нанесли множество других ран. Бандиты знали, куда бить: господин Чугуев в юности уже потерял одну ногу, и теперь ему пытались изувечить вторую. Повреждены колени и у Ирины Полниковой. В минувшие выходные пострадавшему журналисту сделали сложнейшую операцию. Его жене хирургическое вмешательство не понадобилось.

 

Олег Чугуев является издателем трех хабаровских газет - «Молодой дальневосточник», «МК в Хабаровске» и «Жизнь - Хабаровск». Эти издания пользуются в крае популярностью из-за качественных журналистских расследований.

 

По версии местных журналистов, эти расследования и стали причиной нападения на господина Чугуева и его жену. В частности, как считают коллеги, это могли сделать местные националисты, о которых неоднократно писал «Молодой дальневосточник». Эту версию разрабатывают в числе прочих и следователи краевого УВД. Как сообщили Ъ в милиции, версия ограбления практически исключена, поскольку преступники не забрали у жертв ценные вещи и деньги. Расследование взято под особый контроль краевыми властями. Как вчера сообщили Ъ в УВД, найдены отпечатки пальцев на трубе, которой избивали журналистов.

 

Но это еще не значит, что преступники будут найдены. В Хабаровске за истекший год совершено несколько нападений на журналистов: избиты главный редактор газеты «Хабаровский экспресс» и владелец ИД «Гранд-Экспресс» Станислав Глухов, независимый журналист Андрей Мирмович и ведущий телевизионного канала ДВТРК Владимир Воропаев. Преступления не раскрыты.

 

Виктор Сытин,

«Коммерсантъ», 23.12.02

.