Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил подшефные Камчатскому краю территории в Донецкой Народной Республике и обсудил с главами населенных пунктов планы первоочередных работ по восстановлению социальной инфраструктуры. Вместе с вице-премьером в населенные пункты прибыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
«Дальний Восток продолжает восстанавливать российские территории на Западе нашей страны. Здесь живут наши соотечественники. Люди приняли решение быть вместе с Россией. Они ждали этого восемь лет. Украинский режим все эти годы подвергал геноциду жителей Донбасса. И теперь мы должны сделать все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть им нормальную мирную жизнь», - отметил Юрий Трутнев.
 
За Камчатским краем закреплены два населенных пункта - город Светлодарск и поселок городского типа Мироновский. Эти территории были освобождены весной этого года: 24 мая на здании администрации Светлодарска был поднят российский флаг, а 29 мая российские войска заняли Мироновский.
 
При отходе из Светлодарска ВСУ взорвали гостиницу «Донбасс» и дом культуры, где люди получали гуманитарную помощь. По счастливой случайности в здании дома культуры не оказалось людей. Но и сейчас ВСУ продолжают разрушительные действия, обстреливая освобожденные российские территории, в том числе крупнокалиберными снарядами. Значительное разрушение нанесено центральным частям города Светлодарска и п. Мироновский. Так, месяц назад в результате обстрела школы-интерната в Мироновском были снесены два этажа здания. Продолжаются обстрелы котельных и ЛЭП.
 
«Это восьмилетняя линия соприкосновения. Территория вокруг населенных пунктов была заминирована. Украинскими националистами взорваны электрические подстанции, было прекращено газо- и водоснабжение. Шли бои вокруг ТЭЦ. Несколько раз ВСУ пытались взорвать дамбу. Постоянно шли обстрелы жилых домов, детских садов и школ. Были попадания в больницу. Сейчас постепенно, шаг за шагом идет разминирование и восстановление системы жизнеобеспечения территорий», - рассказал глава администрации Дебальцево Игорь Захаревич.
 
Всего в Светлодарске ВСУ повредили 17 объектов социальной инфраструктуры (из которых два не подлежат восстановлению), 83 жилых зданий. В п. Мироновский целиком разрушены 6 объектов социальной инфраструктуры, повреждены 62 объекта жилого фонда.
 
В Светлодарске и п. Мироновский в течение месяца работает группа от правительства Камчатского края. В первую очередь в населенных пунктах проводятся работы по возобновлению электроснабжения. Юрий Трутнев поручил до 30 ноября компании «Россети» восстановить линию электропередачи в Светлодарске.
 
«Необходимо восстановить подачу тепла и электроэнергии в жилые дома и социальные объекты, создать условия для нормального обучения детей. Мы должны сделать все возможное, чтобы у людей была крыша над головой, и в домах были свет, тепло и вода, чтобы были условия для нормальной мирной жизни», - отметил вице-премьер.
 
«Восстановление линии электропередачи - это не просто ремонтные работы, это огромный объем по разминированию территорий. Есть «серые зоны», напичканные железом, где находятся неразорвавшиеся снаряды», - сообщил Игорь Захаревич.
 
Параллельно с восстановлением электроснабжения ведется ремонт разрушенных социальных объектов. Начались работы по восстановлению школы и детского сада Светлодарска. В ближайшее время в зданиях будет закрыт тепловой контур, для этого планируется остеклить школу и детский сад, завершить ремонт кровли. В следующем году начнется капитальный ремонт объектов.
 
В подшефные территории Камчатским краем отправлено 12 тонн гуманитарной помощи. В нее входят продукты питания, средства личной гигиены, бытовая химия. Для общеобразовательных учреждений закуплено 60 ноутбуков и 12 многофункциональных устройств. Коммунальным службам Светлодарска переданы две единицы коммунальной техники: комбинированная дорожная машина КамАЗ КО-829Д1, автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей на базе КамАЗ. Всего подшефным территориям планируется направить более 40 тонн гуманитарного груза.
 
В ближайшее время более 50 детей из подшефных территорий отправят на лечение и отдых в санитарно-оздоровительный лагерь «Жемчужина моря» в селе Кабардинка Геленджикский района.
 
По итогам поездки Юрий Трутнев поручил руководству Камчатского края и рабочей группе от региона ускорить ход восстановительных работ в подшефных территориях, определить перечень необходимой для закупки специализированной техники, в том числе для нужд ЖКХ, а также представить план работ на следующий год.
 
Отдельное поручение вице-премьер дал по закупке медикаментов и необходимых медицинских средств для нужд центральной городской больницы Светлодарска.
 
Напомним, что кроме Камчатского края еще семь дальневосточных регионов - Якутия, Бурятия, Приморье, Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области - помогают населенным пунктам Донецкой Народной Республики восстанавливать социальную инфраструктуру. Среди подшефных территорий - Дебальцево, Кировское, Шахтерск, Ждановка, Старобешевский и Амвросиевский районы.