Я уже вовсю давал концерты и по пути снова переиграл заграничные планы. Ещё полтора года тому назад я связывался с Ираном. Логистически это оставался единственный приемлемый вариант. Короткий перелёт из Ростова-на-Дону в столицу Армении, далее из Еревана или другого приграничного города можно въехать в Иран на автобусе.
 
Осталось со всеми договориться. Но ещё тогда, полтора года назад, и сейчас мне не давали никаких гарантий, а некоторые иранцы всячески отговаривали от этой плохой затеи гастролировать в Иране. Дело в том, что если кто-то узнает про моё выступление в каком-нибудь клубе, то приедет полиция, всех повяжет и посадит в тюрьму - примерно так мне описал ситуацию один весёлый иранец, добавил к этому кучу смайлов и посоветовал ехать в какую-нибудь другую страну.
 
Иран - страна особая. Здесь дресс-код на законодательном уровне. Женщины в хиджабах. Мужчинам не дозволяется ходить в шортах и футболках. Тело должно быть закрыто. За нарушение могут оштрафовать. Масса ограничений затронули и сферу культуры. Целые музыкальные направления запрещены в Иране.
 
Чтобы давать концерты здесь, нужно получить специальное разрешение в министерстве культуры. Волокита. Почти нереально. Возможно, надо давать взятку. Один массовик и организатор спрашивал у меня, располагаю ли я средствами. Видимо, он намекал на это.
 
Тем не менее, оставался единственный возможный способ, как проводить выступления в Иране. Квартирники. К счастью, на частную жизнь эти ограничения не распространялись. У себя дома хоть на ушах стой. В домах у простых людей и на загородных виллах вполне возможно проводить частные вечеринки, которые являются довольно популярной формой досуга в строгой мусульманской стране.
 
Тащиться так далеко в Иран ради квартирников? Но мне не оставалось других путей. Я стал интенсивно забрасывать удочки. Вариантов нашлось немного. Люди в целом довольно отзывчивые, но в этом вопросе не могли что-либо предложить. Может, чего опасались...
 
Только один человек сильно загорелся и ждал меня. Он сам был путешественником с большим послужным списком стран и обладателем двойного гражданства. Ему зашла моя музыка. Про студийные работы сообщил, что такое можно слушать как LSD*. Я давно подозревал, что музыка способна вызывать изменённое состояние сознания.
 
Общаясь с иранцами, я столкнулся с первым проявлением русофобии. Одна молодая иранка с каучсёрфинга, которая очень обеспокоена событиями в Украине, чуть не послала меня, когда я к ней обратился. Назвала диким русским. Но сразу извинилась. И тут было понятно, в чём дело. Она спросила меня, мол, "неужели мне не жалко бедных украинцев?"
 
Когда мы поговорили на эту тему, она описала ситуацию в Иране. Сама она азербайджанка по национальности. В Иране есть обширный регион "Южный Азербайджан", где живут в основном азербайджанцы. Но правительство Ирана это не волнует абсолютно. Им нужны полезные ископаемые - газ, нефть, уголь - и плевать на желание людей, которые желают жить в автономном государстве. Заберём территорию и будем пользоваться ресурсами! Теперь это территория Ирана по праву сильного, и все, кто тут живёт, будут подчиняться иранским законам. А местное население объявим историческими персами, которые по недоразумению посчитали себя азербайджанцами.
 
Иран был труден в переговорах, но заманчив. Я очень хотел съездить в Иран, поскольку про местное население очень хорошо отзывалась моя знакомая, которая однажды ездила в эту страну. Мне тоже в ходе общения по интернету были приятны эти люди, готовые проявить заботу и не взять ничего взамен. Ощущалась культура, образованность. Иран - довольно цивилизованная страна в отличие от Индии. Однако режим в этой стране был таков, что местные не скрывали своей неприязни к иранскому правительству.
 
Когда я занимался оформлением визы, мне помог один человек. В анкете нужно было указать свой род занятий и контакты человека, к которому направляюсь. Если я планирую жить в отеле, то контакты отеля. По номеру телефона будут звонить, поэтому номер отеля должен быть забронирован. Однако это сделать проблематично весьма. Требуется предварительная оплата, и это практически невозможно сделать из России. Иран под санкциями. Россия теперь тоже под санкциями, по числу которых уже обогнала Иран, выйдя на первое место в мире. Международный денежный перевод невозможен. Как они решают этот вопрос в визовых центрах, ума не приложу. Однако человек с каучсёрфинга, с которым я общался, скинул мне адрес своей матери и контактный телефон. В анкете посоветовал не писать, что я музыкант и писатель - эти не приветствуются в Иране - а указать, что я программист, пусть и в прошлом. Про хозяина не говорить, что нашёл его через каучсёрфинг (тоже не приветствуется в Иране), а сказать, что просто еду к другу. Попросил выполнять всё именно так, поскольку я еду из страны, которая в настоящий момент, что для них было очевидно, находится "в состоянии конфликта с другой страной", поэтому в посольстве будут пристально смотреть на меня: уж не бежать ли я собрался в Иран? Так мне помог решить вопрос иранец, с которым я ещё не встречался.
 
Но до получения визы дело так и не дошло. Самолёт из Ростова-на-Дону в Ереван отменили. Многие аэропорты на юго-западе России закрыли из-за действий в Украине. Я сделал вторую попытку: приобрёл билет из Минеральных вод в Ереван - ещё ближе к южной границе и географически дальше от горячей точки. Тоже отменили рейс. Видимо, не судьба. Хорошо, не успел оплатить визовый сбор. Ожидавшие меня иранцы посетовали и повозмущались правительствами и действиями политиков, но тем не менее сказали, что будут ждать в гости, если ситуация переменится.
 
*Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), ЛСД включен в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ.