Захожу в общественный транспорт. Никого не трогаю. Но мой багаж вызывает зачастую лишние непрогнозируемые эмоции у водителя или кондуктора, а то и пассажиров.
 
Багаж должен быть оплачен. А во сколько он мне обойдётся, это уже как стрельнёт в голове у начальника транспортного средства. Бывает, что и вообще не пустят в салон. А бывает, денег совсем за проезд не возьмут. Зависит от того, насколько я им симпатичен.
 
В поездах редко требуют оплаты багажа, поэтому заранее его не оформляю (только некоторые типы вагонов, где статистически чаще придираются). Оплата в самом поезде будет дороже, но поскольку меня редко принуждают к этому, я чаще воздерживаюсь от заблаговременной оплаты багажа: в итоге выходит всё равно экономия, даже с редкими штрафными издержками.
 
Но если вдруг возникает какой-то кипиш вокруг моего скарба, я к этому спокойно отношусь. Всё равно уеду. Вопрос лишь в том, насколько дороже.
 
Человек с большой поклажей наводит на вопросы. "Не с Украины ли?" - могут спросить. В интересе подобного рода насмешки и презрения нет. Украинским беженцам у нас сейчас сочувствуют даже те, кто заявляет, что Украину, как суверенное государство, давно пора денацифицировать, зачистить от нежелательных элементов, устранить нынешний режим, каких бы жертв это ни стоило с той и другой стороны, и присоединить к России. Если возникают подозрения насчёт беженца или что-то подобное, то может быть проявление сочувствия и человечности.
 
Осенью 2021 г., когда локдауны и пандемия вносили неудобства в обычную жизнь, а про беженцев с Украины ещё помышлять не могли, садился я на поезд в Москве до Липецка. Возле сидячего вагона столпилась очередь. Шла обычная процедура проверки документов.
 
Дошла очередь до меня, и проводница спросила насчёт багажа. Я обычно в таких ситуациях говорю, мол, что такого? Во все поезда влезаю и всю жизнь так езжу. Чаще всего после моего удивлённого возражения редко следует второй вопрос. Действительно, я что ли на штангиста похож? Понятия не имею сколько там кило. Было бы 40, я бы сломался пополам. И хотя в действительности там более 70 (двукратный перевес нормы), на это в большинстве случаев закрывают глаза. За это я поезда люблю.
 
Но в этот раз не прокатило. Она вызвала начальника поезда. Я не стал упираться. Однако возмутилась очередь за мной.
 
Стояла прохладная осень, но не скажу, какой был месяц. Было порядком холодно, промозгло, но ещё не заморозки. А значит, я был в летней одежде. У возрастных женщин, стоявших в очереди, видно, заболело сердце:
- Вы что человека морозите? Вы нелюди!
- Пропустите его! Вы что, не видите, он раздетый стоит?
- Мы возьмём его багаж!
- Пропустите его! Может, это его единственные вещи в жизни!
 
В другой ситуации эти люди предложили бы мне одежду. Такое не раз бывает в холодное время года. На что я им обычно отвечаю: "Спасибо. Принимаю в дар только шорты."
 
Очередь продвигалась. Возмущение не прекращалось. Видно, это жалко смотрелось со стороны. Мне аж себя самого стало жалко, но я не подавал виду. Они почти продавили проводницу, несмотря на её строгие отказы. Пытались даже прихватить часть моих вещей, но я попросил этого не делать. Я подчинился правилам. В конце уже проводница извинительным тоном сказала: "Я уже вызвала начальника поезда."
 
Пришла злая начальница. Последние возмущения долетели до неё. На чей-то вопрос, почему проводники без масок, она отрезала: "А мы все вакцинированные! Нас заставляют!" И последняя пассажирка, повозмущавшись про выдуманный "ковид", зашла в поезд.
 
Начальница мне хотела уже выставить счёт за три багажа. Я сказал ей, что гитара багажом ну никак не является. В итоге заплатил за два. Это тоже на самом деле почти перебор, поскольку пассажир должен оплачивать превышение лимита по весу, а не за каждый рюкзак. Но в данном случае меня в очередной раз настигла карма. Сколько можно бесплатно свои рюкзаки в поездах возить?
 
Хочу рассказать вам немного про Читу. Там мне попадались нечуткие кондуктора и водители. Однажды зимой я сел в троллейбус на вокзале и уехал не в ту сторону. Ошибившись направлением, я решил не выходить, а спокойно доехать до конечной, развернуться и на том же автобусе приехать куда мне надо. Но подъезжая к конечной, кондукторша потребовала, чтобы я снова оплатил проезд и весь свой багаж. Меня это возмутило, и я не поехал на этом троллейбусе дальше.
 
И хотя я всё равно заплатил повторно за проезд, садясь на следующий троллейбус, но я никак не мог принять того, как можно требовать с человека, который по ошибке сел не в ту сторону. Даже в Москве такого не было в подобной ситуации.
 
В другой раз, было дело, мне не дали выйти в заднюю дверь на остановке ж. д. вокзала и увезли на одну остановку дальше. Не могу сказать, сделано это было специально или нет, но мои недоумевающие крики из конца автобуса "стойте", "куда" были совершенно проигнорированы. Хорошо, ехал на вокзал с большим временным запасом, иначе рисковал опоздать на поезд, ковыляя с грузом лишнюю остановку. Всегда планирую большой запас времени до отправления поезда, чтобы была возможность выкрутиться из непредвиденной дурацкой ситуации.
 
И вот недавно в той же Чите произошла сцена в троллейбусе ещё более дурацкая. Видно, я человек для читинцев совсем нетипичный, поэтому, однажды заходя в троллейбус, возникло непонятное оживление.
 
Троллейбус хотя и был наполнен, но не сказать, что предельно. Сидячие места заняты, но в середине салона вполне оставалось место для моих рюкзаков. Никого не трогаю, никому не мешаю. Располагаюсь. Кондукторша: "С таким багажом вам надо машину вызывать!" Ну, это уж мне решать, на чём добираться.
 
Но одно дело кондукторша. Почему-то оживились некоторые пассажирки, как будто это их дело. Сидят они на своих местах, но тут же среди них началась перепалка.
 
Первой прогремела одна круглая пенсионного возраста дама: "Да как можно с таким багажом! Да я бы не пустила!"
 
"Какое тебе дело?" - думаю про себя. В ответ молчу. Молчать, когда на тебя понапрасну наезжают, - лучший способ разрешения ситуации. Особенно когда предмет конфликта гроша выеденного не стоит. В ответ на это возмущение, возмутились другие сидящие рядом тётки, и начался склочный базар. Хорошо, без драки.
 
За меня начали заступаться. Я не запомнил всех реплик, потому что они полетели из разных концов одновременно. Меня назвали ребёнком. Да, за которого надо встать горой. Я едва сдерживал смех. Ребёнок, иной из которых имеет внуков. Но всё равно детёныш для кого-то.
 
Я ничего не нарушаю. Я подчиняюсь всем правилам. Никого даже пальцем не коснулся. А тут такое негодование. Багаж. Его надо оплатить. Да разве ж я возражаю?
 
Весь читинский троллейбусный парк заменили на новый. Троллейбус был теперь не обшарпанный, а совсем свежий и современный, но атмосфера грубого совка тут сохранялась. Похоже, наследство той непобедимой эпохи здесь ещё надолго, невзирая на новый дизайн и технологии.
 
Теперь в салоне везде установлены валидаторы для оплаты. Я потянулся к одному из них с пластиковой картой и ощутил пристальный надзор кондукторши, которая находилась в другом конце. "Куда убираешь! У вас два багажа!" - она чуть не рычала на меня, пока другие пассажирки рычали друг на друга.
 
Всю дорогу не покидало чувство, что все рычат на всех:
- Да ей дома не с кем ругаться! Вот и начинает! - прозвучало в адрес зачинщицы,
- А сейчас война идёт! - войну тут же вспомнили,
- Вызовите ему такси кто-нибудь!
 
Война была в троллейбусе. Я вышел на вокзале, а война поехала дальше без меня.
 
Однако такие конфликты случаются редко. Бывает, с меня не берут за проезд. Такой жест иногда отмечаю у нерусских водителей. И хоть так бывало всего несколько раз на моей памяти, но это зависело от искреннего интереса к личности пассажира. Он музыкант и путешественник? А что играет? Ладно, пусть едет так. Особенно непредсказуемо с тюрками: либо сдерут втридорога, либо вообще не возьмут ничего.
 
А однажды в Иркутске кондукторша в трамвае попросила с ней сфотографироваться. И так бывает!