А. Стужук
А. Стужук

На минувшей неделе обширный резонанс вызвала публикация «Смерть на большой дороге» («Хабаровский Экспресс», № 33) о ДТП с участием сотрудницы УВД Красноярска Людмилы Сивовой. Так, следственным отделом СУ СКП по ЕАО возбуждено уголовное дело по факту ДТП. По одной из версий следствия, именно сибирская милиционерша на трассе «Чита–Хабаровск» насмерть сбила велосипедиста - 16-летнего хабаровчанина Антона Стужука. ГУВД Красноярского края уже на следующий день после выхода материала провело пресс-конференцию, а затем дало комментарий нам. Коллеги из краевой газеты «Красноярский рабочий» перепечатали нашу заметку. Бурлит самыми разнообразными откликами и интернет.

 

Так все же, что произошло 25 июля на федеральной трассе «Амур» в 9 км от поселка Смидович (ст. Ин)? С того трагического дня прошел уже месяц, но картина до сих пор не ясна даже отцу Антона Стужука, который признан потерпевшим, - схема ДТП почему-то засекречена…

 

Запредельная скорость?

 

Известно, что управляла автомобилем, который сбил велосипедиста, сотрудник отдела по работе с личным составом (ОРЛС) УВД по Красноярску Людмила Сивова, находившаяся в очередном отпуске. Вместе с мужем и еще одной семейной парой они из Владивостока перегоняли джипы, которые там же и купили. Известно, что тормозной след на месте аварии был 78 м. Согласно статистическим таблицам, тормозной след в 23 метра указывает на скорость машины в 60 км/ч. Значит, в нашем случае надо 60 км/ч умножить на три! Вы только представьте, как летели джипы сибиряков на незнакомой трассе, где скорость, к слову, ограничена до 80 км\ч! Впрочем, участники ДТП уверяют, что вовсе не превышали. Кто прав? Ответом следствие пока не располагает, - автотехническая экспертиза до сих пор не проведена! Но почему?

 

По словам и. о. начальника Смидовичского следственного отдела СУ СКП по ЕАО Евгения Михайлова, первоначальный осмотр места происшествия, который производился сотрудниками милиции, проведен с нарушениями. «Решено восстановить доказательства и выйти на автотехническую экспертизу после проведения всего комплекса следственных действий в полном объеме», - сообщил он.

 

А пока, как утверждает отец погибшего г-н Стужук, следствие отрабатывает даже версию о самоубийстве его сына... Но ведь парень набрал бутербродов в дорогу, пообещал к вечеру друзьям фотографии из Биробиджана. Примечательно, что после огласки этой нелепой версии следствие от нее отказалось.

 

Официальный ответ

 

Вот что нам сообщил заместитель начальника ГУВД, начальник управления по работе с личным составом ГУВД по Красноярскому краю полковник милиции Александр Кузнецов:

 

«Представленные вами сведения об обстоятельствах ДТП на трассе Чита-Хабаровск не в полной мере соответствуют действительности. О трагическом происшествии руководство ГУВД было извещено в тот же день. Начальником ГУВД незамедлительно было назначено проведение служебной проверки, по результатам которой вопрос об увольнении сотрудницы УВД по Красноярску не рассматривался.

 

ГУВД по Красноярскому краю заинтересовано в скорейшем и объективном расследовании уголовного дела, в связи с чем намерено оказывать любое содействие органам предварительного следствия. Мы понимаем горечь утраты и соболезнуем родным и близким погибшего».

 

Версии в интернете

 

Между тем в интернете развернулось бурное обсуждение по изложенным в «Хабаровском Экспрессе» фактам. На форуме сайта автолюбителей «Дром.ру» (см. ветку «Смерть на большой дороге»  http://forums.drom.ru/law/t1151433708.html) участники выдвинули свои версии произошедшего и разделились на два лагеря: одни во всем обвиняют водителя джипа, другие - велосипедиста. Итак, версий несколько.

 

Первая - о самоубийстве

 

«Ехать на велике по скоростной трассе - самоубийство. От Хабаровска до Биробиджана меньше 160 никто не ездит. Следователь обязан отработать все версии. А пацана жаль», -  spetsnaz, Владивосток.

 

«Разговор о самоубийстве - это полный «финиш», только сдается мне, это домыслы либо журналистов, либо убитого горем отца. Хотя, может, просто попался недалекий следователь, который ляпнул не подумав», - Саеныч.

 

«Вы считаете, что отец домысливает о самоубийстве сына? Вы сами-то в такое поверили бы?», - Mr.John, г. Алейск, Алтайский край.

 

«Да нет, просто предположили как один из вариантов. Хотя очень глупо выглядит версия о суициде при указанных обстоятельствах. Простая психология - у потерпевшего горе, мысли перепутаны, хочется кары прямо тут и сейчас, а кто-то где-то что-то недосказал, или не то, по его мнению, сделал, - вот всякие выводы в голову лезут. Такое довольно часто случается», - Саеныч.

 

Вторая  - об ошибке со стороны велосипедиста

 

«В молодости постоянно ездил по трассам и городу (1970-80-е гг.), причем на большие расстояния (аппарат «старт-шоссе»). Нюансов много бывает. Не раз из-за ямы, булыжника отбрасывало к центру - иногда непроизвольно отруливал (скорость достаточно большая). Но тогда автомобилей мало было и выше 100 км/ч они почти не ездили. Сейчас не рискнул бы по трассе гонять. Велодорожек у нас нет. Это я к чему - велосипедист мог упасть, отрулить под колеса и т.п.», - Korsar.sl, Иркутск.

 

«Могло просто ветром от первого пролетевшего джипа сдуть», - Галаннт, Кемерово.

 

«Тоже как вариант. Ездил на велосипеде. Когда сзади слышишь рев, стараешься прижаться к обочине. Как джип пролетает, от обочины отворачиваешь, а тут ветер мог и отвернуть случайно более метра от обочины», - menedzher, Новокузнецк.

 

Третья: виновник - водитель авто, который гнал с бешеной скоростью

 

«Сомневаюсь, что джип может создать такую волну воздуха, чтобы парня швырнуло на середину дороги (это же не грузовик). И опять же - нужно быть балбесом, чтобы проносится на машине на минимальном расстоянии от человека. В любом случае, повторяю, в любом - вина водителя джипа 100%-ная! Не умеешь просчитывать ситуацию - не садись за руль! Но это уже проблема двухмесячных курсов вождения (хотя эта дама, скорее всего, вообще не обучалась в автошколе)», - DikarKubani.

 

«Раз гнали три машины, то устраивали и гонки. Могла первая впереди ехать, закрывая обзор, а два остальных параллельно - рядом, и крайний к обочине джип не успел отвернуть», - menedzher, Новокузнецк.

 

Обсуждали на форуме и длинный тормозной след, по которому обычно устанавливают скорость машины, а, значит, и всю картину происшествия.

 

«Из практики и по ситуации (я разбираюсь в расследовании данного вида преступлений) меня смущает одно - тормозной путь в 80 метров. То есть, водитель увидел препятствие и начал торможение, - это, скорее всего, был не статичный объект. Так как иначе его можно было объехать. Тормозить «в пол» при виде едущего велосипедиста глупо», - Stas-head, Тюмень.

 

«А почему джип вообще тормозил при виде едущего велосипедиста? Кто из вас тормозит в пол при обгоне едущего велосипедиста? Что-то здесь не сходится», - kepus.

 

«А с чего вдруг взято, что торможение началось до столкновения? Все элементарно, - поддели парня на капот, парень всмятку, лобовое стекло разбито, машина в крови, ничего не видно, и вот уже в этот момент со всей дури жмется тормоз...», - Independence, Москва.

 

Участвовали в обсуждении и ярые противники велосипедного движения.

 

«Велосипедист на дороге - зло. Профессиональные велогонщики тренируются с машиной прикрытия, которая едет следом, прикрывая его от попутных машин. Естественно, что я не оправдываю тех водителей, которые нарушают правила, но повторюсь еще раз: дорога не гоночный велотрек», - kepus.

 

«Нельзя ездить по трассе на велосипеде! Не ездите и не позволяйте близким. Это ситуация далеко не первая...», - TLC.

 

P.S. Черту под версиями и спорами должно подвести следствие. Надеемся, что оно будет объективным и беспристрастным.

 

Материал подготовили

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова

«Хабаровский Экспресс», № 34

http://www.habex.ru/paper/90/1007/?sphrase_id=227

.