Владимир Путин и Михаил Дегтярев
Владимир Путин и Михаил Дегтярев
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Обсуждалось социально-экономическое развитие региона, текущие инвестиционные проекты.
 
В.Путин: Добрый день!
 
Михаил Владимирович, как дела?
 
М.Дегтярев: Слава богу, Владимир Владимирович, работаем.
 
В.Путин: Вы хотели с экономики начать, я знаю, и по отдельным инвестпроектам поговорить.
 
М.Дегтярев: Так точно.
 
В.Путин: Давайте с этого начнем, а потом все остальное.
 
М.Дегтярев: Владимир Владимирович, от лица всех жителей Хабаровского края хочу Вас поблагодарить за особое внимание к Дальнему Востоку, за поддержку всех нас, дальневосточников. «Работать в интересах людей», - так Вы напутствовали меня, назначая на должность, и для меня это девиз: все, о чем буду говорить, это как раз чаяния и инициатива людей со всего края.
 
По экономике. Главное - баланс выдерживать между антикризисными мерами Правительства и ограничительными мероприятиями. Нам это удается: мы вернулись по всем показателям и даже превзошли 2019 год, по промышленному производству уже 117 процентов, по строительным работам - 176 процентов, по инвестициям в основной капитал - 103 процента, даже розничная торговля у нас 103 процента, несмотря на то, что мы вводили ограничения в торговых центрах, был период.
 
Мы фиксируем рост собственных доходов, по сравнению с 2019 годом рост на 19 процентов, то есть доходная база растет. По безработице мы вернулись на докризисные уровни, даже еще меньше - у нас сейчас 0,74 процента.
 
Самозанятые. За прошлый год с шести тысяч мы дошли уже до 25 тысяч - хороший результат. И люди получают возможность получить поддержку государства, таким образом выходят из тени.
 
В.Путин: Реально люди поверили в то, что государство поддержит их.
 
М.Дегтярев: Да.
 
По национальным проектам ключевые приоритеты расставлены. В этом году мы предусмотрели свыше 14,5 миллиарда на это, из них 12,5 - федеральные. Дисциплину мы подтягиваем, Владимир Владимирович, потому что по показателям в 2020 году мы достигли только 79 процентов, в прошлом - 87, и сейчас в коммуникации с Администрацией Президента, с Правительством стремимся к 100.
 
Сдали в прошлом году 16 объектов капстроительства, в том числе шесть социальных объектов по нацпроектам: это и детский сад, и ФОК, и теннисные корты, водозабор. Плюс к нацпроектам мы ввели знаковые объекты за счет частных инвестиций и государственных средств. Это ледовый дворец «Чайка» в Николаевске-на-Амуре и дворец единоборств в Хабаровске.
 
По медицине. В конце года мы введем противотуберкулезный диспансер, инфекционный корпус детской больницы, детскую поликлинику в Хабаровске. По первичному звену по программе модернизации мы построим 30 ФАПов и десять амбулаторий до 2025 года. Деньги есть, работы идут.
 
Плюс активно нагоняем «замороженные» стройки. Это больница в Николаевске-на-Амуре, это детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре, на котором был Председатель Правительства по Вашему поручению. Там стройка встала в 2019 году. И спасибо, заложены деньги в федеральном бюджете - за два года мы ее достроим. Плюс онкодиспансер в Комсомольске.
 
Впервые за десять лет, Владимир Владимирович, мы начали давать квартиры врачам. В прошлом году дали 75 квартир, и эту практику продолжим.
 
Хочу Вас поблагодарить от всех пенсионеров, у нас их 270 тысяч, за индексацию на 8,6 процента, за выплаты семьям с детьми, за внимание, которое оказываете тем, кто воспитывает детей. У нас 190 тысяч детей в прошлом году получили эти выплаты. По Вашему поручению мы проиндексировали величину прожиточного минимума для пенсионеров - 9,9 процента, для детей - 8,6, потому что на основе этого мы рассчитываем все социальные выплаты.
 
По дольщикам. Спасибо за инструментарий, который предоставлен федеральным центром. Это фонд поддержки граждан, которые участники долевого строительства. Мы 12 проблемных домов с фондом сейчас достраиваем или выплачиваем компенсации дольщикам. Плюс хочу сказать, что мы один из 20, по-моему, регионов, кто с долей софинансирования попал в 50 миллиардов на ускоренное отселение из аварийного жилья.
 
В.Путин: У вас около четырех тысяч еще?
 
М.Дегтярев: Так точно: 3800 - те, кто признаны аварийными до 1 января 2017 года. Мы теперь ускоренно - до конца этого года - всем предоставим жилье.
 
В.Путин: Вы, по-моему, даже больше, чем запланировано, предоставили?
 
М.Дегтярев: Да, Владимир Владимирович, мы идем с опережением графика.
 
Плюс, спасибо, на прошлой встрече я у Вас был, Вы дали поручение, нам выделили средства на отдельную программу по проспекту 60 лет Октября в Хабаровске. Это страшная, на самом деле, история: там 61 дом, в котором уже полторы тысячи человек в непригодных условиях.
 
В.Путин: 21 тысяча квадратных метров жилья.
 
М.Дегтярев: Так точно.
 
О будущем, Владимир Владимирович. Программа развития Дальнего Востока принята. Мы взяли на себя ускоренные обязательства и удвоим ВРП по плану к 2026 году - до 1,7 триллиона рублей. За счет чего…
 
В.Путин: Удвоите с какой отметки?
 
М.Дегтярев: С этого года, с 1 января.
 
В.Путин: То есть за пять лет в два раза?
 
М.Дегтярев: Так точно.
 
За счет чего, Владимир Владимирович. Во-первых, это ГОК на месторождении Малмыжском, это Тихоокеанская железная дорога, которая планируется из Якутии, и порт Эльга в Охотском море по доставке угля за счет частных инвестиций - сейчас уже идет трассировка. Интересный проект, такой, можно сказать, даже экспериментальный. Это трубопровод и завод СПГ на севере Хабаровского края тоже с якутских месторождений газа. Это Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат в Советской Гавани - это будет практически аналог Амурского гидрометаллургического комбината, который уже работает у нас в городе Амурске. Это цементный завод на Ниланском месторождении известняков, Хабаровская ТЭЦ-4, которую «РусГидро» уже строит у нас, это Ниманская ГЭС, Тугурская ПЭС и производство водорода. Это пока зачаточные проекты.
 
В.Путин: Это примерно общий объем инвестиций какой получается?
 
М.Дегтярев: Где-то 2,8 триллиона рублей суммарно.
 
Но самый ключевой, Владимир Владимирович, проект, который нас впрямую касается, - это развитие Восточного полигона РЖД.
 
Потому что когда говорим «БАМ», забываем о Хабаровском крае, а это треть протяженности БАМа и, собственно, тихоокеанские порты Ванино и Советская Гавань, поэтому все это про нас. Это стройматериалы как раз - Дальневосточный кластер строительных материалов, который Вы поручили на ВЭФе создать в Хабаровске, и мы над этим работаем. Это в том числе предприятия, которые будут поставлять РЖД и их подрядчикам стройматериалы.
 
У нас был Олег Валентинович Белозеров, генеральный директор РЖД, мы проводили встречу, общались с железнодорожниками. Встал вопрос, кстати, регистрации в Хабаровском крае всех строительных организаций, которые ведут там работу. Он справедливый. Но плюс наши участвуют, конечно же, хабаровские предприниматели и строители.
 
Продолжая тему Ваших поручений, данных на ВЭФе в прошлом году, нас впрямую касается дальневосточный кластер стройматериалов. И мы уже провели несколько встреч с бизнесом, определили круг участников, это 12 действующих компаний плюс новые инвестпроекты, которые мы все поддержим. Это уже упомянутый цементный завод и Ниланское месторождение известняка, это и производство товарного бетона, и готовых строительных конструкций. Мы все эти проекты поддержим, и все они будут в ТОРах запущены.
 
И, к слову, о ТОРах. Это очень востребованные бизнесом инструменты. Надо сказать, что без территорий опережающего развития, - могу точно сказать как губернатор, - привлечь бизнес был бы практически невозможно на Дальний Восток. Это мера, запущенная Вами, она дает результат. Это факт абсолютно доказанный.
 
В.Путин: Это хорошо.
 
М.Дегтярев: Уважаемый Владимир Владимирович, второе поручение, которое Вы дали на ВЭФе, которое нас касается, это реновация дальневосточных городов. Наши три города попали: это Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань. В Хабаровске мастер-план по реновации, мы его уже готовим. Надеемся Вам его показать на ВЭФ в этом году, вместе с «ВЭБ.РФ» делаем.
 
Плюс мы запускаем свой проект «Дом дальневосточника» - это про индивидуальное жилищное строительство из своего материала. Это как раз в развитие запрета на вывоз круглого леса. Сырье есть, теперь мы стройку индивидуальных жилых домов, типовые проекты [делаем], занимаемся этим флагманским направлением.
 
Плюс «Дальневосточный квартал», это проект Минвостокразвития. Мы одни из первых стали участниками этого большого проекта, который весь Дальневосточный федеральный округ накрывает. Подали три площадки, в этом году одну начинаем осваивать: построим полмиллиона квадратных метров жилья.
 
Плюс хочу поблагодарить за данный инструментарий, который на федеральном уровне запущен, - это КРТ, комплексное развитие территорий. Мы 32 площадки только в Хабаровске начинаем осваивать.
 
Третье Ваше поручение - это проведение WorldSkills в 2023 году у нас, в Хабаровске. Мы работаем. Вы в 2019 году запустили новый терминал внутренних авиалиний мощностью до пяти миллионов пассажиров в год. Мы сейчас строим международный терминал, который в марте 2023 года будет вводиться мощностью 1 миллион в год. Надеемся, тоже Вы поможете его запустить.
 
Плюс построили новую взлетно-посадочную полосу, которая принимает все типы самолетов, старую оставили в эксплуатации. И таким образом получается, уже сегодня у нас две полосы, современный аэропорт. Три тысячи человек съедутся со всей страны, 80 компетенций мы заявили, соглашение уже подписали. Ваше поручение есть и о проведении, и о финансировании, с Правительством мы работаем.
 
Теперь о молодежи и о наших проектах. Развитие высшего образования - для нас важнейшая тема. Спасибо Минобрнауки и Министру Фалькову, он прилетал, провели стратсессию в ноябре по развитию вообще всего высшего образования на Дальнем Востоке. Были все ректоры дальневосточных вузов. Наш, кстати, Тихоокеанский университет вошел в «Приоритет-2030» - отличная программа, хочу поблагодарить Вас, Правительство за ее запуск. Там будет теперь отдельный трек по дальневосточным вузам.
 
Мы запускаем проект создания в Хабаровске межвузовского кампуса. Кампус будет частью городской среды, участвовать будут впрямую два вуза хабаровских, а не впрямую - все одиннадцать. На первом этапе строительства запланировано возведение больше 151 тысяч квадратных метров площадей: это и учебные корпуса, лаборатории, бытовые, культурные, спортивные, все. Проект будет реализован в рамках ГЧП, государственно-частного партнерства, с участием Минобрнауки и нас, Правительства Хабаровского края.
 
Концессионер определен, финансирующая организация определена, это государственный банк. Заявку мы подаем, будет проводиться конкурс Минобрнауки. Просим нас поддержать. Это очень важно для нас.
 
Продолжая тему молодежи. Начну с другого: край опорный в вопросе обеспечения безопасности. У нас граница, у нас штабы Восточного военного округа, Восточного округа Росгвардии, пограничные институты, и очень много молодежи у нас идет на военную службу и в армию, и в органы госбезопасности.
 
С чего мы начинаем? С центров «Авангард» патриотического воспитания. Мы провели пилотную в прошлом году смену: огромный спрос, популярность, и мы эту тему начинаем двигать. Мы за три года запланировали строительство «Авангарда - Сухопутные войска» в Хабаровске, «Авангарда - ВКС» в Комсомольске-на-Амуре и «[Авангарда] - ВМФ» в Советской Гавани. Здесь тоже просим нас поддержать.
 
Плюс, Владимир Владимирович, к Вам обращался наш учитель истории Дмитрий Морозов, он один из пяти финалистов конкурса «Учитель года», с темой строительства и запуска парка «Россия - моя история» в Хабаровске. Мы, разумеется, это поддерживаем и, конечно, с Минпросвещения работаем. И мы участвуем в проектах общества «Знание» и в проекте «Билет в будущее».
 
Нам, конечно, этого парка не хватает. Мы планируем его идеологически сделать с изюминкой, а именно: включить в него экспозицию «Без срока давности» по истории Хабаровского процесса 1949 года. Я хотел поблагодарить ФСБ России за рассекречивание материалов по тому процессу о подготовке бактериологической войны против нашей страны. Мы провели на основе этих материалов международную конференцию, запустили выставку. Она сейчас открылась у нас в окружном Доме офицеров Российской Армии в Хабаровске, который отреставрирован, за что опять спасибо и Вам, и Министерству обороны, это такая жемчужина Хабаровска. Там теперь эта экспозиция, она планируется в парке «Россия - моя история».
 
Но есть еще одна, о которой мало кто знает, я приготовил материалы для Вас. Это бюро по делам российских эмигрантов, так называемая «Харбинская россика». Это 56 тысяч фотографий личных дел, материалов архивных по всей нашей эмиграции с 1894 года, - еще тогда Российская империя существовала, но уже в Харбине наши строители, инженеры строили железную дорогу, там были наши люди, - по 1947 год прошлого века. У нас колоссальные в архиве хранятся по значимости и интересу материалы.
 
Я Вам подготовил. Тут и о Вертинском, как он выступал в Маньчжурской тогда империи, в Китае, и что он делал, с кем встречался. И Рерих там был тоже. Интереснейшие материалы про Россию, про наших людей.
 
В.Путин: Хорошо.
 
М.Дегтярев: Просим здесь нас поддержать.
 
Но и самое главное. [Самолет] «Байкал» полетел, Владимир Владимирович.
 
В.Путин: Я знаю.
 
М.Дегтярев: Мы его планируем к производству в Комсомольске-на-Амуре.
 
В.Путин: 9-12 мест.
 
М.Дегтярев: Шикарная машина. Все компетенции у комсомольских авиастроителей есть. Достигли договоренности, что строим цеха за счет Минвостокразвития, оборудуем за счет Минпромторга, делаем очередное производство. Там же «Суперджеты» мы делаем.
 
В.Путин: Первый в мире самолет с аварийной парашютной системой.
 
М.Дегтярев: Безопасность.
 
В.Путин: Да.
 
М.Дегтярев: И наши ребята с удовольствием бы в этом поучаствовали.
 
В.Путин: Очень хороший он: и на воду будет садиться, и на снег на лыжах, ну и на небольшую взлетно-посадочную полосу длиной 300 метров.
 
Первая ближайшая задача - это двигатель российского производства. Это будет хорошая машина, рассчитанная для регионов, в том числе для Сибири и для Дальнего Востока, для местных авиалиний. Это действительно значимое событие.
 
М.Дегтярев: Владимир Владимирович, нам есть кем гордиться и чем гордиться, и мы Вас приглашаем в Хабаровский край. Всегда Вас ждем.
 
В.Путин: Спасибо большое.
 
У вас все получается - вижу по объективным цифрам, по показателям.
 
Давайте посмотрим документы, которые Вы приготовили.
 
<…>
Москва, Кремль