Громкое убийство адвоката произошло во Владивостоке. Правозащитник одного из крупных чиновников Евгений Петренко был убит у себя в офисе 18 июля. Официальных заявлений по этому поводу в прессе не было. Тем не менее, история просочилась и вышла наружу, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

 

Стоит ли связывать эти два уголовных дела, или между арестом Халявко и гибелью адвоката  нет ничего общего – в СКП комментировать отказываются. Но при этом уточняют, что расследуются все версии.

 

Как оказалось, после ареста Владимира Халявко его сын обратился за помощью к местным предпринимателям. Общими усилиями было собрано почти 600 тыс. рублей для оплаты услуг адвоката. Представителю защиты сумма была передана. Но после убийства Евгения Петренко никаких денег в сейфе адвокатской конторы обнаружено не было.

 

Многие большекаменцы уверены в том, что должность главы администрации городского округа ЗАТО г-н Халявко занял с подачи криминальных лиц южного Приморья, в свое время имевших судимость за организацию заказного убийства.  По рассказам местных жителей самому Халявко и его сыну был запрещен вход в местный городской клуб "Малибу" за то, что их поведение в этом заведении желало намного лучшего.

 

С момента задержания большекаменского главы и убийством адвоката прошло 2 месяца. Обычно, в ходе дела между представителем защиты и подозреваемым часто бывают недопонимания. В данном случае Халявко к своему адвокату никаких претензий не  предъявлял. Евгений Степанович все свои действия соизмерял с законодательством:  писал ходатайства, встречался с подследственным, разрабатывал тактику защиты, ходил в суд и на допросы и т.д. Тем не менее, за эти два месяца он успел несколько раз сказать, что опасается за свою жизнь. Оказывается, у него было несколько разговоров по телефону с неизвестными лицами, которые настоятельно ему советовали отойти от данного уголовного дела, ибо в  противном случае все может плохо закончиться.

 

То, что Халявко обвиняют во взяточничестве, это факт подтвержденный СКП. Ни для кого не тайна, что в ходе следствия следователи всегда предлагают подозреваемому активно сотрудничать. По закону гражданин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии этих смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих может получить срок, не превышающий половину максимального срока самого строгого наказания. Все это отражено в УПК. Поэтому можно и не исключать возможности добровольного сотрудничества Халявко со следствием. Другое дело, что подозреваемый рассказывает. Ведь могут быть затронуты  неизвестные доселе эпизоды, всплыть имена. А такая ситуация может оказаться нежелательной для некоторых лиц, пекущихся о своем положении, свободе и баснословных доходах. В Большом Камне осведомленные лица считают, что следствие не закончится раньше, чем через год.

 

PrimaMedia, 04.08.10

http://primamedia.ru/news/04.08.2010/130839/gromkoe-ubiystvo-advokata-proizoshlo-vo-vladivostoke.html

--------

 

Архив:

 

Халявко вымогал миллион рублей у предпринимателя из Хабаровска  

 

Мэр Большого Камня требовал взятку за содействие в получении разрешения на строительство

 

В. Халявко
В. Халявко

Обвинение в получении взятки в крупном размере предъявлено мэру городского округа ЗАТО Большой Камень Приморского края Владимиру Халявко. Высокопоставленный чиновник вымогал один миллион рублей у предпринимателя из города Хабаровска, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО.

 

По данным следствия, Халявко потребовал у бизнесмена миллионную взятку за то, что в силу своего должностного положения может посодействовать хабаровчанину в получении разрешения на выполнение строительных работ на территории городского округа ЗАТО Большой Камень.

 

Напомним, 18 мая 2010 года в результате четко спланированной совместной спецоперации, проведенной сотрудниками межрегионального отдела Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, Управления федеральной службы безопасности по Приморскому краю, Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю, глава администрации городского округа ЗАТО Большой Камень был задержан в аэропорту г. Владивостока.

 

Вскоре ими был задержан и посредник, содействовавший чиновнику в совершении коррупционного преступления.

 

"Установлено, что часть требуемой взятки – 200 тысяч рублей, мэр получил через посредника прямо в здании администрации Приморского края", - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по ДФО Лариса Шкиль.

 

По словам помощника начальника СУ СКП РФ по Приморскому краю Авроры Римской, по факту вымогательства взятки возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Получение взятки в крупном размере"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

 

Расследование ведет Следственный отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СУ СКП РФ по Приморскому краю.

 

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники окружного Главка и УФСБ по Приморскому краю.

 

Владимир Халявко и его посредник арестованы.

 

Сегодня мэру городского округа ЗАТО Большой Камень предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.

 

Расследование продолжается.

 

Статистика: За 4 месяца текущего года в Дальневосточном федеральном округе раскрыты 84 преступления, предусмотренных статьей 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Получение взятки". В суд направлены 84 уголовных дела. Выявлено 33 лица, причастных к совершению преступлений указанной категории.

 

Справка: Несмотря на то, что ЗАТО Большой Камень – небольшой город с населением чуть меньше 40 тысяч, он является важным стратегическим объектом не только в масштабах Приморского края, но и всей страны в целом. В нем располагается завод "Звезда" - одна из ведущих российских судоверфей, специализирующаяся на ремонте и переоборудовании подводных лодок, в том числе - атомных, а также надводных судов любого класса и назначения (как гражданских, так и военных). Это единственное дальневосточное предприятие, ремонтирующее и утилизирующее корабли с атомными энергетическими установками.

 

PrimaMedia, 27.05.10

http://primamedia.ru/news/27.05.2010/125180/halyavko-vimogal-million-rubley-u-predprinimatelya-iz-habarovska.html

.