На Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) прибыла пятая пара газоперекачивающих агрегатов (ГПА) "Ладога". В ближайшие месяцы их смонтируют на пятой технологической линии предприятия.
 
ГПА "Ладога" - ключевое оборудование дожимных компрессорных станций (ДКС), которые будут нагнетать очищенную метановую фракцию в газопровод "Сила Сибири" для дальнейшей транспортировки по Восточному маршруту. На каждую из шести ДКС устанавливается по два газоперекачивающих агрегата.
 
ГПА "Ладога" произведены в Санкт-Петербурге на Невском заводе. Основной маршрут протяженностью более 8 тыс. км до Амурского ГПЗ, агрегаты преодолели за два месяца на специальных железнодорожных платформах. В них на всем протяжении пути сохранялась температура не ниже плюс пяти градусов.
 
ГПА "Ладога" отличают высокие мощность и КПД, надежность работы в природно-климатических условиях Дальнего Востока, в том числе при низких температурах и сейсмичности до 8 баллов. В настоящее время на Амурский ГПЗ доставлены десять из двенадцати ГПА "Ладога".
 
Пресс-служба ООО "Газпром энергохолдинг индустриальные активы"