Отчетно-выборная конференция
Отчетно-выборная конференция
На минувшей неделе, 18 февраля, в Хабаровском краевом отделении Союза журналистов России прошла отчетно-выборная конференция. Гостем собрания стал секретарь СЖР, управделами СЖР из Москвы Денис Токарский.
 
- Спасибо организаторам, что собрали кворум с таким непростым уставом. Мы внимательно следим за региональными отделениями и бываем практически на всех региональных собраниях, - сказал он.
 
Действующий председатель Хабаровского отделения СЖР Ксения Исаева отчиталась о работе за последние пять лет.
 
- За пять лет работы нам удалось провести два медиафорума, восемь раз ветеранам и инвалидам нашей организации была выплачена материальная помощь. В период пандемии по линии СЖР нами организована нуждающимся членам СЖР доставка продуктов питания. Одиннадцать раз наши члены СЖР становились лауреатами творческих конкурсов под эгидой СЖР, - отметила она с трибуны.
 
И продолжила: Я встречалась с председателем СЖР Владимиром Соловьевым и попросила его после окончания пандемии включить Хабаровск в число первых городов, где бы за счет грантовых средств Союза был проведен Инфорум - это образовательный практикум, который сегодня проводит СЖР.
 
Также Ксения Исаева заявила, что настоящему журналистскому сообществу сегодня необходимо объединяться, чтобы никакие политические события и пандемия не сломили боевой дух и финансовое положение. И обозначила вектор работы краевого отделения на ближайшие пять лет: «Объединяться, чтобы развиваться, а не выживать».
 
Конференция приняла в новой редакции Устав отделения. Некоторый пункты главного документа организации привели в соответствие с нынешним законодательством. Появилась возможность организовывать конференции через делегатов и проводить собрания онлайн.
 
Как пояснил секретарь СЖР Денис Токарский: «Это требование Министерства юстиции РФ».
 
Кроме того, отделение сменило название. Наименования всех отделений теперь будут звучать по единой схеме.
 
Новое название краевого отделения: Региональная общественная организация «Хабаровское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»».
 
Ксения Исаева сказала, что пришло время избрать председателя краевого отделения.
 
- Я хочу, чтобы краевое отделение двигалось дальше, но я бы хотела остаться в правлении, а не председателем, - призналась она. - Я выдвигаю кандидатом в председатели Александра Удовиченко.
 
Сам Александр Удовиченко представился кратко: Я главный редактор телеканала 6-ТВ. Я готов поработать, я надеюсь, что правление будет мне помогать, нам нужно оживить краевое отделение СЖР. Я прошу поддержать мою кандидатуру.
 
Других кандидатов не было.
 
Конференция единогласно проголосовала за нового председателя.
 
Сменился и состав правления краевого отделения. В новый избраны 12 человек: Александр Удовиченко, Людмила Болдырева, Екатерина Серикова, Ксения Исаева, Игорь Михеев, Мария Ильющенко, Вячеслав Коренев, Руслан Богуславский, Константин Пронякин, Евгений Николенко, Константин Яниев, Сергей Мингазов.
 
Председателем коллегии Большого жюри (по жалобам на прессу, по внутренним спорам) краевого отделения избран Сергей Сайко - директор дальневосточного окружного филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» (Хабаровск).
 
В новый состав ревизионной комиссии краевого отделения вошли Виктория Осипова и Инга Пчелкина.
 
Последним вопросом в повестке работы конференция стал размер суммы ежегодных взносов краевого отделения и порядок уплаты взносов. И они были приняты: с работающих журналистов - 1,5 тыс. рублей; с пенсионеров и женщин в декрете - 500 рублей, освобождаются от взносов: инвалиды, неработающие ветераны отрасли; взносы уплачивать в 2022 году до 1 апреля (в связи с тем, что еще нет расчетного счета), в последующие годы - до 1 марта.
 
В ближайшее время всем членам Хабаровского отделения СЖР будут заменены региональные вкладыши, где будет значиться новое название организации и продлены сроки действия удостоверений на последующие пять лет.
 
Константин Пронякин