В. Ишаев
В. Ишаев

Вместе с заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным, губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким Виктор Ишаев провел совещание «О состоянии работы органов власти и управления по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции».

 

  По словам полпреда, подобные совещание он проводит во всех субъектах федерации Дальнего Востока, так как вопросу борьбы с коррупцией Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев уделяет большое значение.

 

  Виктор Ишаев выслушал доклады губернатора, председателя Законодательного Собрания края, руководителей пограничного управления, УВД, ФСБ, таможни, краевого суда и краевой прокуратуры. По итогам каждого доклада Виктор Ишаев и Юрий Гулягин делали замечания, требуя от выступавших конкретных мер и предложений, направленных на борьбу с этим опасным «общественным заболеванием». Тем, кто оказался не готов сделать это сразу, был дан десятидневный срок на подготовку предложений.

 

  Полпред потребовал от федеральных структур ввести телефон доверия, чтобы подключить общественность к борьбе с этим злом.

 

  Наибольшую обеспокоенность он высказал в адрес разграбления морских биоресурсов. По мнению В.Ишаева, воровство рыбы и марикультуры не может происходить без сговора с контролирующими органами. Коррупция и браконьерство – взаимосвязанные понятия, - считает он.

 

  По его словам, сравнительный анализ данных экспорта водно-биологических ресурсов Федеральной таможенной службы России и таможенной статистики Министерства финансов Японии показал, что цифры не просто не совпадают, а катастрофически расходятся. Российская таможня утверждает, что в первом квартале 2010 года вывезено 7 364,6 тонн морепродукции, а, по данным японских коллег, ввезено в страну из России 26 983,1 тонн. Погрешность в 3, 7 раза – недопустима.

 

  В 2007 году эти данные расходились в 5,3 раза, в 2008 году – в 5,1 раза, в 2009 году – в 2,6 раза. Только по этой причине государство потеряло в 2007 году – 900 миллионов долларов, в 2008 г. – 1 миллиард 200 млн., а в 2009 – 800 млн. долларов.

 

«Я понимаю, что в нашем обществе воруют, но не в таких же масштабах. Пора это прекращать», - заявил полпред.

 

  В.Ишаев также высказал сомнение истинности   докладов некоторых структур, сообщающих об уничтожении незаконно добытой продукции. «Я не верю, когда мне докладывают о том, что сожгли 30 тонн мороженой осетрины. Как можно сжечь такое количество мороженой рыбы – не представляю. Нужно разбираться не только с браконьерами, но и с теми, кто сжигает и докладывает», - заметил он.

 

  Полпред выразил сожаление, что в своих докладах ни пограничники, ни таможенники не сказали о существующих технических проблемах. «Государство – федеральная власть и субъекты федерации - могут и должны оказывать поддержку силовым структурам в борьбе с браконьерами, с хищническим отношением к биоресурсам. Но для этого, сами структуры должны заявлять о своих потребностях», - отметил он.

 

  В.Ишаев выразил недовольство проводимой кадровой политики в судах. «Есть много нареканий к работе квалификационной коллегии. К сожалению, на Камчатке я не вижу, чтобы суды включились в борьбу с коррупцией также,  как это делают другие органы власти»,- сказал полпред.

 

  На совещании отмечалось, что прокуратурой  больше выявлено преступлений коррупционной направленности в рыбодобывающей отрасли, однако  по-прежнему отсутствуют результаты их расследования в отношении высокопоставленных должностных лиц и руководителей коммерческих организаций, без участия которых невозможен незаконный промысел. Практически отсутствует зарегистрированная коррупционная преступность в отдаленных муниципальных образованиях края.

 

  Виктор Ишаев сообщил присутствующим о том, что о коррупционной составляющей на Дальнем Востоке он будет обязательно докладывать Президенту страны, а также попросит главу государства одно из заседаний Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией посвятить ситуации на Дальнем Востоке.

 

Пресс-служба полпреда в ДФО, 21.07.10

http://www.dfo.gov.ru/index.php?id=11&oid=472

.