Хвалёный саммит АТЭС. Хвалёный мост на остров Русский. Только ленивый политик местного розлива не пропиарился на этом проекте, в который и страна, и край вбухивают миллионы.

 

Простой экскаваторщик Константин Д. написал о стройке моста целую поэму. Только вот эта поэма отличается от тех, которые огромными пачками выдают пропровительственные СМИ.

 

…То есть, нас всех «Интер-Строй»

Уравнял, хоть волком вой.

Всех набрал по договору

Очень мутному такому…

Вот расчётка: сорок пять (45 тыс. руб)

Иду в кассу получать

Дали десять (10 тыс. руб.) и поклон –

С остальным тебе облом.

 

Это строки Константина Д. Евгений М. недавно уволился со «стройки века». Надоело парню работать за еду. Он приехал на Русский из Светлогорья. Думал, что официально едет устраиваться, а там какой-то «Тяжмяжстрой» легально-нелегально работает – не поймёшь. И таких подрядных организаций с ничего не говорящими названиями, не оформляющими трудовые договоры с рабочими – целая куча. У самого Евгения был трудовой договор, только какой-то странный – как будто на аренду экскаватора.

 

Как вспоминает Евгений, устроиться было легко – в Интернете объявление «требуются но Русский остров рабочие».

 

– Приехал, даже корочки не спрашивали, привели к начальнику – сел на экскаватор, показал, что могу работать, – вспоминает Евгений. – Я машинист экскаватора и бульдозера, у меня средне-специальное образование. С экскаваторщиками на Дальнем Востоке проблема – старое поколение привыкло работать на советской технике, некоторые злоупотребляют.

 

Именно поэтому, как считает Евгений, с ним более-менее чинно обращались. Обещали так – в месяц 20 смен отработал по 10 часов, должно выйти 40 тысяч. В первый месяц было хорошо – авансы подкидывали, а с апреля вообще ничего не получил – хорошо, в общежитской комнате жили те, у кого были талоны на еду.

 

– Я развернулся и ушёл… Но я четвёртую неделю не могу ничего добиться. Мне обещали 200 рублей за час, я авансом выбил 20 тысяч, а они должны мне остались 60 тысяч, – говорит Евгений.

 

Свою работу он вспоминает без теплоты:

 

– Я приехал в декабре. Большая часть работы – нужная, но бывали работы… Одну и ту же яму перекапывали недели три раз триста… Или навезли кучу стройматериалов, потом перегоняем экскаватор перетаскивать на 200 метров дальше… А большой объём надо бульдозером перевозить. Кроме путевых листов, сделанных мастерами, никаких документов на работников нет. Ни у меня, ни у знакомых… Мой трудовой договор липовый, а знакомым прямо сказали – работайте так. В фирме «Крокус» (генподрядчик), видно, деньги заканчиваются. А может, не заканчиваются, может, зажрались просто. Знакомый сказал, что экскаваторы не заправляются. Их должен заправлять «Крокус», а он два месяца не проплачивает ГСМ и бензин, техника стоит…

 

Опять же, со штучными специалистами, каковым является Евгений, на Русском обращаются относительно бережно. Чего не скажешь о рабочих.

 

– Специалистам, как я, начали задерживать деньги с апреля. А разнорабочие… Отработал четыре месяца – выгоняют, не заплатив ничего. Они стали требовать деньги, на работу перестали ходить, им перестали давать талоны. У нас же талонная система, как в зоне, – пришёл на работу, отработал, получил талон, покушал… Зарплату рабочим не выдают, вот они так и живут. Деньги кончились, а куда уедешь, никуда не уедешь… Особенно если ты узбек, кому ты нужен на материке? – говорит Евгений. – Их к нам много везут. Посмотрите на новосибирский поезд – забит до отказа, и все сюда, на Русский. Ни у кого нет договора. Один мой знакомый получил пять тысяч, говорит: «Я рад, что мне дали пять тысяч». Все молчат. Что у нас за народ такой? Другой знакомый работал на «Стройинвест», ему должны 106 тысяч рублей, он только их пугает, что куда-то пойдёт. Они говорят: «По договору тебе 19 тысяч положено, если ты подашь в суд, тебе выплатим 19 тысяч». Кому он докажет, что зарабатывает совсем другие деньги?

 

Как живут? Кто по талонам ест, кто рыбачит… Если не брать узбеков, наши тоже из неблагополучных регионов приехали – из Спасска-Дальнего, Лучегорска, Амурской области. Люди женатые. Жёны и дети дома остаются, а парни едут вахтовым методом работать. И куда деваться: в Светлогорье, в Амурской области работы вообще нет.

 

Полбеды, что многие работают за еду, так ещё и кормят смешно.

 

– В столовой обед с часу до трёх, нужно уложиться в эти рамки. Представьте, 3000 человек стоит, запускают партиями. Долго стоишь, час… Начинает потихонечку съезжать крыша. Главное, там две очереди – ИТР (начальники) и специалисты. Мастера входят в очередь ИТР. Они проходят, у народа начинают нервы сдавать: «Почему мы стоим в километровой очереди по 20 человек, а их так впускают?» Но проходимость нормальная, все успевают отобедать. Посуду плохо стали мыть. Последний раз берём ложки – на них недоеденное мясо лежит. Ложки жирные… – вспоминает Евгений.

 

И при таком отношении к людям стройке стараются придать благородно-элитарный вид. На стройку просто так не попадёшь – нужно предъявить специальный красненький пропуск. Обязательно вместе с паспортом. А то, мало ли, вдруг не ты…

 

Хотя столь мощная охрана не страхует от смертей на стройке. Первые два трупа некриминальные. На девятое мая мужики выпили суррогата и отравились. В «скорую» было не дозвониться, приехала она минут через сорок, хотя идти до скорой 10 минут. Когда мужчин везли во Владивосток, один скончался по дороге, второй, говорят, в больнице.

 

Другого мужика охранники забили – пьяный шёл, охранники тоже пьяные, сначала били возле общаги, потом он от них убежал, они догнали его на улице и добили. Сломали челюсть, голову пробили. Евгений слышал, что сейчас один охранник в КПЗ, хотя, как оно на самом деле, никто не знает. Второе убийство: парень пошёл на ужин, а ужин в час ночи. Поговаривают, что возле столовой охранники его избили.

 

– Больше недели назад парня 22-х лет застрелили из строительного пистолета. А специфика у него такая – просто зарядишь, не стреляет. Есть защитный механизм. Прежде, чем выстрелить, им надо надавить на стенку. То есть парня кто-то держал, а кто-то давил пистолетом на голову, – говорит Евгений.

 

Ну и… особая гордость острова Русский – туалеты общежития.

 

– В скважине, которую пробурили для стройки, кончилась вода. Поэтому они сейчас воду дают утром, в обед и вечером. А в туалет хочется всегда… В общежитии пахнет, особенно ночью. Днём большинство на работе, а вечером смотреть невозможно – горы в туалетах. А ещё они сэкономили деньги, купили китайский опреснитель воды. Второй месяц не могут запустить. Сэкономили, – заканчивает речь Евгений.

 

А мне хотелось бы закончить словами «поэта стройки» Константина Д.:

 

Володя, Дима, вас прошу

Остепените эту вшу,

Ведь Федеральный здесь объект,

Здесь феодалам места нет.

Я не согласен!!! Мой ответ.

И, кстати, вымойте клозет.

 

Анастасия Попова,

«Арсеньевские вести», № 27.