Начну с краткого описания режима работы врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации областной больницы.
 
В этом отделении врач анестезиолог-реаниматолог работает с 8.00 часов утра до 16.00 часов. Если в этот день есть ночное дежурство, то врач приступает к нему сразу, закончив дневную смену. Он дежурит с 16.00 часов до 8.00 утра следующего дня, и дальше остается в больнице, потому что с 8.00 часов утра до 16.00 часов снова - дневная смена. Ночь он спит дома, затем опять - с 8.00 часов утра до 16.00 часов дневная смена, потом ночная - с 16.00 до 8.00 часов утра, с 8.00 до 16.00 - опять дневная смена. И только потом - ночь дома.
 
Каждый врач этого отделения работает без перерыва на отдых минимум по 32 часа. Редко случается, когда кто-то из врачей один день не дежурит. У каждого врача от десяти до пятнадцати дежурств в месяц. Бывало и такое: кто-то из врачей заболевал. И тогда другой врач не уходил из больницы трое суток, отрабатывая по 72 часа. И все это потому, что врачей в отделении не хватает.
 
Те, кто там работает в штате отделения, являются также и врачами анестезиологами-реаниматологами экстренной службы, которая обеспечивает ночные дежурства в отделении и экстренную помощь реаниматологов пациентам всех остальных отделений больницы.
 
Дежурить в экстренной службе должны каждую смену по три врача, поскольку необходимость в анестезиологах-реаниматологах может возникнуть одновременно в двух, а то и в трех отделениях больницы, например, в родильном и травматологическом, хирургическом, терапевтическом и т.д.
 
Врачи реанимационного отделения областной больницы ЕАО, совмещая работу в экстренной службе, отрабатывают по 400 - 420 часов в месяц!
 
Они работают в таком адском режиме, потому что штат анестезиологов- реаниматологов, как я уже сказала, не укомплектован, их катастрофически не хватает.
 
Как оплачивались эти «космические» переработки врачам раньше, до прихода на должность главного врача областной больницы госпожи Стороженко? Они оплачивались в виде премий из той части фонда заработной платы отделения, которая оставалась свободной из-за отсутствия в штате отделения необходимого числа врачей.
 
Вроде, все справедливо: большого числа врачей нет, их работу выполняют те немногие врачи, которые есть. Значит, им, кроме их зарплаты, должны, пусть даже в виде премий, оплачивать работу, которую они выполняют за тех, кого нет.
 
Госпожа Стороженко, заняв должность главного врача больницы, сначала пообещала оставить этот вариант оплаты врачам реанимационного отделения до конца текущего года, а потом уже детально разбираться в вопросах оплаты. Сказала, что ничего пока не собирается в этом отношении менять.
 
В общем, успокоила врачей, после чего собрала согласительную комиссию по премированию, на которой заявила, что у больницы очень большая кредиторская задолженность, поэтому она снижает премиальные выплаты всем медработникам на тридцать процентов.
 
И врачи-реаниматологи, практически живущие в больнице, должны теперь получать почти наполовину меньше за тот колоссальный объем работы, который они реально выполняют.
 
Бывший главврач Филипп Рябко под чутким руководством Жукова методично загонял больницу в долги, брал кредиты миллионные. А расплачиваться за все то, что они вдвоем с Жуковым «намутили», должны теперь врачи, которые работают на износ?
 
В областной больнице - скандал, который уже вряд ли удастся замять!
 
Семь врачей реанимационного отделения, четверо из которых - штатные сотрудники, а трое - совместители, не согласились с таким отношением к ним госпожи Стороженко и подали заявления об увольнении их с должности врачей экстренной службы. Сейчас они отрабатывают положенные перед увольнением две недели. Четверо из них остаются штатными сотрудниками отделения и будут продолжать работать, но только днем. А вот дежурить ночью в экстренной службе будет, практически некому.
 
Конечно, не все, работающие в реанимации врачи подали заявление об увольнении. Два врача такое заявление не написали. Но, как я уже сказала, каждую ночь в больнице должны дежурить три врача-реаниматолога.
 
Два врача физически не смогут обеспечить бесперебойную работу экстренной службы реанимации. Ну, допустим, отдежурят они вдвоем одну ночь, а на вторую их должен кто-то сменить. Кто? Никто! Некому будет менять оставшихся двоих.
 
А это значит, что под угрозой окажутся жизни пациентов всех отделений больницы. К примеру, в родильном отделении нет врачей-неонатологов, поэтому экстренную реанимационную помощь при сложных родах оказывают врачи анестезиологи-реаниматологи. Буквально недавно был случай, когда жизнь новорожденному спасли именно эти врачи. А через несколько дней таких младенцев спасать будет некому…
 
Знаете, как на эту ситуацию отреагировала госпожа Стороженко? Никак! Она не пригласила подавших заявления об увольнении врачей на разговор. Не попыталась прийти с ними к какому-то приемлемому решению, хотя вопрос стоит о жизни больных, в том числе и реанимационного отделения, где лежат только тяжелые больные, которые должны находиться под постоянным наблюдением врачей и днем, и ночью. Но госпожа Стороженко вообще этих врачей проигнорировала.
 
Прошло два-три дня, и все вдруг узнали, что областная больница пригласила на работу в реанимационное отделение вместо увольняющихся опытных врачей двух или трех молодых медиков, обучающихся в ординатуре медицинского вуза, то ли хабаровского, то ли благовещенского.
 
Этим, если не ошибаюсь, обычно занимается учительница Хромова. Насколько мне известно, все проблемы с медицинскими кадрами она решает путем приглашения ординаторов или интернов, то есть практикантов. Главное ведь не качество оказываемой жителям области медицинской помощи, а демонстрация ее личной активности, ну и, конечно, показатель того, что она - учительница Хромова в медицине ЕАО незаменима.
 

Но суть в том, что ординаторы, насколько мне известно, не имеют права самостоятельно работать с пациентами. Повторяю: они - практиканты, и не могут заменить опытных врачей, тем более в экстренной службе.
 
Они, как и ординаторы в хирургическом отделении, могут работать только под присмотром врачей-наставников, которых в экстренной службе реанимации через несколько дней уже, практически, не будет…
 
Я рассказываю все это и не могу избавиться от мысли, что в ЕАО сознательно, продумано и методично уничтожается здравоохранение, целенаправленно выдавливаются из него врачи и квалифицированный средний медперсонал. Однако, давно известно, что в сфере здравоохранения никто и шагу сделать не может без одобрения Жукова. И Стороженко, а до нее - Рябко без его одобрения не появились бы на должности главного врача областной больницы. И Хромова без его покровительства никогда близко не была бы допущена к здравоохранению. Значит, все это сознательно, продумано и методично делает Жуков?
 
Но он же не сам себя назначил заместителем председателя областного правительства по социальным вопросам. Его назначил губернатор Гольдштейн, причем уже после того, как Жуков в должности начальника облздрава успел при Левинтале много проблем создать в здравоохранении.
 
Получается, Гольдштейна устраивает именно такой заместитель по социальным вопросам? То есть он не против того, чтобы Жуков вот так - сознательно, продумано и методично, убеждена, уничтожал здравоохранение, ставил под угрозу жизни и здоровье населения целого региона?
 
А виноватыми, если что, будут назначены врачи? Их обвинят в алчности, мол, хотели много денег, а им отказались столько платить, и они уволились, наплевав на клятву Гиппократа? Насколько я понимаю, это самая популярная версия у господ жуковых, хромовых, стороженко?
 
Но я уверена, что жители области понимают: дело не в каких-то больших и, извините, «халявных» деньгах, а в хамском отношении к врачам, в том, что их пытаются превратить в рабов, отбирая у них то, что они честно зарабатывают тяжелейшим трудом. Они детей своих видят раз в три дня, но не потому что хотят много заработать, а потому что не могут оставить без медицинской помощи больных!
 
Жители небольшого Ульчского района Хабаровского края не позволили Стороженке развалить их районную больницу, они встали на защиту своих врачей. А жители ЕАО - субъекта Российской Федерации - будут молча наблюдать, как эти хромовы, жуковы, стороженки уничтожают не только областную больницу, выживая из нее врачей и медсестер, но и всю сферу здравоохранения региона?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом»