фото с сайта www.polit.ru
фото с сайта www.polit.ru

В один миллиард рублей оценил свои моральные страдания депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. Столь беспрецедентную сумму в качестве компенсации морального вреда народный избранник потребовал от главного редактора Татьяны Лысовой, редакций Financial Times & Wall street Journal и Номос-банка. Об этом пишет интернет-ресурс http://corrupcia.net.

 

Требования «заплатить миллиард за оскорбление русского депутата и спать спокойно» главреду «Ведомостей» и Номос-банку скандировали и участники несанкционированного пикета, который прошел накануне возле здания редакции газеты в Москве. Через 20 минут после начала участники пикета были задержаны милицией.

 

Как можно было понять из листовок и транспарантов, с которыми пикетчики вышли на свой митинг, сторонники ЛДПР протестовали против публикации в средствах массовой информации и, в частности, экономической газеты «Ведомости» материалов, освещающих бизнес-проекты депутатов от их партии.

 

В. Селезнев
В. Селезнев

Речь идет о публикации в «Ведомостях» 22 апреля этого года статьи «Депутат отказал банку в деньгах», где излагается позиция руководства «Номос-банка», которое утверждает, что депутат Государственной думы от партии ЛДПР Валерий Селезнев еще в 1998 году оформил у них кредит размером в 33,586 миллиона долларов, а теперь отказывается его возвращать. Кредит был предоставлен ООО «Отечество», учредителем которого является Селезнев. Деньги якобы предназначались для строительства во Владивостоке комплекса «Фреш-плаза». Когда через год у организации возникли финансовые проблемы, кредит по просьбе депутата был переоформлен на ЗАО «Федерация», также подконтрольное заемщику. Но сейчас кредит и вовсе никем не выплачивается, несмотря на то, что 20 апреля банк отсудил в Арбитражном суде Москвы у ЗАО «Федерация» 45 миллионов долларов. Как отмечают представители банка, Селезнев, отказываясь возвращать деньги, пользуется своим депутатским статусом.

 

Официальное обращение «Номос-банка» с просьбой «разобраться» в поведении депутата было направлено председателю комиссии Госдумы по депутатской этике Александру Гурову, сообщают «Ведомости». Каждая такая публикация чаще всего вытягивается в цепочку расследования, которое инициирует Комиссия по этике: ведь депутатам не только не положено иметь за душой никаких порочащих репутацию скандалов, но и в принципе запрещено заниматься бизнесом. Уже направлены запросы в МВД и Генеральную прокуратуру России.

 

Не стал тянуть с ответным ходом и сам Валерий Селезнев. Весьма предсказуемо он назвал поднятый вокруг его имени шум «политическим заказом», за которым стоят неназванные «дальневосточные силы», а от истории с кредитом в $33,586 млн. и вовсе отрекся: на пресс-конференции во Владивостоке депутат заявил, что «это не может быть правдой по одной простой причине — я, как физическое лицо, деньги у банка никогда не занимал». После избрания в Госдуму в декабре 2007 года Валерий Селезнев, по его словам, «сделал те вещи, которые соответствуют закону о статусе депутата» — отошел от дел, передав бизнес управляющим компаниям. «К ЗАО «Федерация» я не имел и не имею никакого отношения». В этом случае открытым остается вопрос, зачем и с какой целью собственник ООО «Отечество» лично просил руководство Номос-банка переоформить его кредит на ЗАО «Федерация», и что да доброхоты сидят в этой «Федерации», что в одночасье согласились оформить на себя такой огромный чужой долг.

 

Оставив в стороне эти вопросы без ответов, депутат Селезнев тоже объявил войну банку и обратился в Останкинский районный суд г. Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскать с Номос-Банка, газеты «Ведомости» и интернет-сайт «Ведомости» 1 миллиард рублей.  

 

Все средства, которые депутат намерен получить по этому делу он собирается потратить на благотворительность, в частности – передать в Фонд содействия реализации Конвенции о правах инвалидов «Доступная среда и универсальный дизайн». При этом он вовсе не считает миллиард достаточной суммой: «истинный размер причиненных нравственных страданий, степень утраты голосов избирателей и умаление деловой репутации Валерия Селезнева «выразить в деньгах невозможно – этот вред неоценим», подчеркивают в ЛДПР. «Миллиард за моральные страдания – это копейки!», - говорилось в листовке, которую сторонники этой партии распространяли на пикете у здания «Ведомостей».  

 

канал ПТР (филиал ВГТРК «ГТРК «Владивосток»)

http://ptr-vlad.ru/2010/06/29/primorskijj-deputat-trebuet-milliard-za.html

-----------

 

Архив:

 

Депутат отказал банку в деньгах

 

Депутат Думы от ЛДПР Валерий Селезнев отказывается возвращать кредит в $33 млн. Банк пожаловался на него в комиссию по депутатской этике, и комиссия начала сбор материалов.

 

В феврале 2010 г. руководство Номос-банка обратилось к председателю комиссии Госдумы по депутатской этике Александру Гурову с просьбой принять меры в отношении депутата Валерия Селезнева (письмо есть у «Ведомостей»): он пользуется депутатским статусом для уклонения подконтрольной ему компании от исполнения обязательств по кредитному договору.

 

В 2007 г. банк и ООО «Отечество», учредителем которого Селезнев на тот момент выступал, заключили договор о предоставлении кредита в $33,586 млн на строительство во Владивостоке комплекса «Фреш-плаза», говорится в письме. В 2008 г., после того как у «Отечества» возникли финансовые трудности, кредит по просьбе Селезнева был переоформлен на другую фирму — ЗАО «Федерация». Учредитель «Федерации», по данным банка, — «фактически контролируемая Селезневым Толмачева Ю. В.», однако она также продолжает уклоняться от уплаты денег.

 

Письмо направлено, подтверждает вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко, пока никакой реакции нет, продолжается проверка. По словам Зинченко, парламентарии запросили материалы в УВД по Приморскому краю. Кроме того, по словам человека, близкого к акционерам банка, во вторник они выиграли в Арбитражном суде Москвы первый суд у ЗАО «Федерация», взыскав $45 млн (документ суда есть у «Ведомостей»), в иске к ООО «Отечество» было отказано.

 

Александр Гуров заявил «Ведомостям», что пока не готов комментировать вопрос, поскольку комиссией по этике не завершена проверка. Надо детально разобраться во всех обстоятельствах, депутатов нередко оговаривают, подчеркивает он.

 

По словам другого высокопоставленного парламентария, работа по заявлению ведется, запросы также направлены в МВД и Генпрокуратуру.

 

Селезнев считает письмо политическим заказом, за которым стоят дальневосточные силы, желающие его очернить. Его думская работа по поддержке инвалидов поддерживается всеми фракциями, продолжает депутат, никаких сделок как юридическое лицо он совершать не может, поскольку после избрания в Госдуму в соответствии с законом передал весь бизнес управляющим компаниям. Если есть какие-то проблемы с возвращением кредитов, то эти вопросы надо решать в правовом поле и обращаться в отношении должников в суд, говорит Селезенев.

 

Человек из администрации Приморского края говорит, что никаких политических конфликтов вокруг Селезнева нет, в Приморском крае он на хорошем счету, вероятнее всего, это бизнес-конфликт.

 

По словам политолога Евгения Минченко, это может быть внутрипартийный конфликт в самой ЛДПР: в последнее время Селезнев занял активную позицию, часто появляется в СМИ, а в партии Жириновского число медийных персон жестко ограничено. Но и ситуация, когда чиновники и депутаты решают бизнес-вопросы, пользуясь положением, увы, нередка, резюмирует эксперт.

 

Вера Холмогорова,

«Ведомости», 22.04.10, № 72.