Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
Как проходит настоящая археологическая экспедиция и возможно ли добыть на раскопках ценные исторические артефакты, проверил губернатор Приморья Олег Кожемяко. В среду, 11 августа, глава региона посетил Стеклянухинское городище, где оценил произошедшие с его последнего визита изменения и пообщался с юными искателями.
 
Стеклянухинское городище в Шкотовском районе - объект археологического наследия Приморского края. Это около 10 гектаров территории около трассы Шкотово-Партизанск. За прошедший год этот памятник археологии получил большое развитие.
 
Так, для всех желающих теперь доступен аудиогид, позволяющий подробно изучить историческую ценность места. Разрабатывается возможность использования инструментов дополненной реальности - посетитель городища сможет окунуться на несколько веков назад и с помощью реконструкции на смартфоне увидеть, как выглядела местность столетиями ранее.
 
Расширилась и образовательная программа. Если годом ранее посетители могли принять участие в двух мастер-классах, то в этом году подобные уроки проводятся еженедельно на различные темы. Появились лекционные материалы в открытых источниках. Сейчас за деятельностью на полях городища в интернете следят уже тысячи подписчиков в социальных сетях.
 
Важной составляющей развития археологического памятника стало вовлечение местного населения.
 
«Над развитием инфраструктуры здесь трудится местная компания, это 10 человек, которые являются участниками программы “Дальневосточный гектар”», - рассказал главе региона руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий.
 
А еще с удовольствием уникальный объект родного края изучает подрастающее поколение.
 
На Стеклянухинском городище
На Стеклянухинском городище

Керамика
Керамика

 
«В настоящее время 28 школьников из трех муниципалитетов Приморья: Находки, Уссурийска и села Сергеевка Партизанского района, трудоустроены на городище в рамках гранта. За участие в экспедиции они получают денежное вознаграждение, потому что это действительно тяжелый труд, требующий большой отдачи и внимания. Очень радует, что мы сейчас по инициативе Губернатора возрождаем подобные детские движения, чего не было последние несколько десятков лет», - отметил Владимир Осецкий, добавив, что всего на раскопках сегодня трудятся около 80 человек.
 
Губернатор Приморья пообщался с ребятами, а заодно и попробовал себя в роли археолога. Ученица уссурийской школы, девятиклассница Вероника показала главе региона, как правильно нужно проводить раскопки. Еще одна из участниц экспедиции спросила у Олега Кожемяко, откуда у него такой интерес к истории родного края. Олег Кожемяко рассказал, что любовь к науке ему привила семья.
 
«К сожалению, сейчас многие дети не знают историю родного края. Чтобы исправить эту ситуацию, и возникла идея создать понятный учебник краеведения», - подчеркнул губернатор, представив ребятам пилотные экземпляры пособия для начальных и старших классов.
 
В преддверии дня археолога, который отметят 15 августа, Олег Кожемяко поблагодарил исследователей за их труд и вручил краевые награды директору Учебно-научного музея ДВФУ Александру Попову, директору центра «Наследие-ДВ» Виктору Миллеру, заместителю директора Учебно-научного музея ДВФУ Евгению Никитину, аспиранту департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Евгению Дюкову, педагогу дополнительного образования Уссурийского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации Александру Мезенцеву и ученице 10 класса школы №28 Уссурийского городского округа Полине Хворовой.
 
Дарья Тонких
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)