Инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока»
Инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока»
В Хабаровске пленарной сессией с участием главы региона в среду стартовал инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока». Цель масштабного мероприятия - запустить новые крупные инвестпроекты, укрепить диалог власти и бизнеса в решении нашей общей задачи по развитию и популяризации инвестиционного потенциала края.
 
Организаторами выступили правительство Хабаровского края и региональное Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. Форум проводится по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева и призван представить инвестиционные возможности Хабаровского края российскому и дальневосточному бизнесу, в целях содействия реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечению инвестиций, открытию новых производств в регионе.
 
«Это - наш первый опыт масштабирования отношений с бизнесом, - отметил Михаил Дегтярев, - надеемся, что через 3-4 года, а в некоторых случаях уже и через год, будем подводить реальные итоги в виде реализованных инвестпроектов. Намерения у нас серьезные, и ставку мы делаем на серьезный бизнес».
 
Глава региона отметил, что для краевых властей принципиально важно выстраивать дружелюбную и партнерскую систему взаимодействия с инвесторами. Создано «одно окно» для инвесторов на базе Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Сегодня агентство - единая площадка по работе с инвесторами. Запущен принципиально новый портал для инвесторов, который получил высокую оценку в Национальном рейтинге инвестклимата.
 
Формат проведения форума, собравшего представителей всех сфер бизнеса региона, также не вызывает сомнений. На протяжении последних лет интерес делового сообщества к Хабаровскому краю падал. Это было обусловлено как экономическими, так и политическими причинами. Бизнес не чувствовал уверенности в безопасности инвестиций в регион, считал власть не договороспособной и не предсказуемой.
 
За последний год ситуация в этом направлении радикально изменилась. Одним из основных треков работы новой управленческой команды региона стала систематизация работы с крупными частными и государственными инвесторами и привлечение денег в промышленность и, как следствие, экономику Хабаровского края.
 
В ряде случаев, когда усилий правительства не хватает, к выстраиванию взаимоотношений с крупными инвесторами подключается сам Дегтярев, задействуя при этом как свои связи на федеральном уровне, так и убеждая бизнес, что регион готов к инвестициям, и вкладываться в него выгодно и безопасно.
 
В своей работе Михаил Дегтярев делает ставку на применение современных преференциальных механизмов государственно-частного партнерства и концессий. В частности, две новые котельные построит по концессии инвестор в Хабаровском районе. ООО «АмурТермоЭнерго» и администрация района уже заключили концессионные соглашения.
 
В соответствии с документами, которые уже заверил глава региона, инвестор  вложит более 60 млн. рублей в модернизацию коммунального комплекса района. После строительства котельных компания приступит к реконструкции тепловых сетей населенных пунктов. Модернизация намечена на 2022-2023 годы, а также 2029 и 2031 годы.  Например, на замену коммуникаций в Князе-Волконском будет потрачено почти 15 млн рублей.
 
Подписано концессионное соглашение с Дальневосточной генерирующей компанией о передаче в пользование на 20 лет тепловых сетей города Советская Гавань. В их модернизацию будет вложено 225 млн рублей
 
Важным для будущего края стало решение о создании горнолыжного курорта «Хехцир». Михаил Дегтярев скоординировал работа потенциальных инвесторов и органов власти. Запуск первой очереди планируется в 2021 году с увязкой дальнейшего развития курорта и проектов острова Большой Уссурийский. Курорт станет «центром притяжения» как для спортсменов, так и для любителей зимних видов спорта не только края, но всего Дальнего Востока.
 
С каждым месяцев в крае растет количество подписанных соглашений с крупными российским компаниями. В частности, заключен контракт с Газпромом об увеличении финансирования программы газификации края в три раза в течение пяти лет. В селе Ильинка Хабаровского района на природный газ переводят первые семь домов из 18.
 

Новое соглашение с Полиметаллом предполагает кроме уплаты налогов и создание новых рабочих мест выделение 100 млн рублей на социальные нужды. Из них 34 млн рублей на оснащение медоборудованием Амурской центральной районной больницы, 66 млн рублей - спортклубам «СКА-Нефтяник» и «Амур».
 
Подписано соглашение с ГК «МедИнвестГрупп» о модернизации оборудования краевого клинического центра онкологии, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре на средства госкорпорации планируется создание современных клинико-диагностических центров амбулаторной онкологической помощи.
 
Краевые власти договорились о продолжении сотрудничества с компанией «Спорос». Новые перспективные проекты: молочный комплекс на 2,5 тыс. голов коров, тепличное хозяйство по выращиванию овощей.
 
Стоит отдельно выделить работу главы Хабаровского края с крупными федеральными заказчиками, в частности, с Министерством обороны и ГК Ростех. Результатом этого стало привлечение в Хабаровский край на реализацию гособоронзаказа порядка 630 млрд рублей.
 
В ходе шестого Международного военно-технического форума «Армия-2020» в августе 2020 г. подписан новый государственный контракт на строительство КнААЗ серии сверхманевренных многофункциональных истребителей поколения «4++» Су-35С.  Заключен контракт контракта на строительство военных кораблей на «Амурском судостроительном заводе». Предприятие должно изготовить для Минобороны 6 корветов до 2028 года.
 
По мнению экспертов рынка, уважительное отношения к крупным инвесторам, адресная работа с федеральными министерствами подход позволит правительству Михаила Дегтярева в сжатые сроки реализовать  крупные и важные для экономики края проекты, которые раньше просто «не заходили» в регион.
 
«Правительство края последовательно работает над тем, чтобы Хабаровский край стал «точкой сборки» инвестиционных проектов», - резюмирует поставленные цели Михаил Дегтярев.
 
Напомним, в соответствии с программой развития Хабаровского края, принятой на заседании Народного Совета, в регион планируется привлечь свыше 2,6 трлн рублей инвестиций. К 2030 года поставлена задача в 1,5 раза увеличить количество рабочих мест только на действующих предприятиях.
 
Амур пресс, 1.7.21
http://amurpress.ru/politics/26669/