Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин на саммите во Владивостоке, апрель 2019 года, фото из архива ЦТАК
Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин на саммите во Владивостоке, апрель 2019 года, фото из архива ЦТАК
25 апреля все дальневосточные дипломатические миссии и представительства Корейской Народно-Демократической Республики широко отмечают вторую годовщину со дня исторического саммита «Россия – КНДР», прошедшего в апреле 2019 года с участием Председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына и Президента РФ Владимира Путина. Об этой поистине эпохальной встрече и первом визите в Россию самого молодого в мире лидера социалистического государства подробно рассказывали практически все средства массовой информации планеты. Поэтому повторяться, пожалуй, нет особого резона. Заглянем в историю российско-корейской дружбы.
 
Два года назад, в апреле во Владивостоке проходил первый саммит Председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына и Президента РФ Владимира Путина.
 
В то время мировые СМИ и эксперты комментировали: первый визит Ким Чен Ына в Россию стал шагом, оставившим яркие следы на скрижалях истории развития отношений корейско-российской дружбы. Да, он, Ким Чен Ын, оставил четкие следы в развитии отношений традиционной дружбы между двумя странами – КНДР и РФ, которые имеют долгую историю.
 
В первой половине прошлого столетия корейские антияпонские партизаны под лозунгом «С оружием в руках защитим Советский Союз!» нанесли серьезные военно-политические удары японским империалистам в их агрессивных акциях против СССР, а воины Красной Армии отдали свою кровь в великой войне против Японии, за освобождение Кореи.
 
После основания КНДР (9 сентября 1948 г.) СССР первым установил дипотношения с ней (12 октября 1948 г.).
 
Ким Ир Сен (1912 – 1994 гг.) более 20 раз посещал Советский Союз,  Ким Чен Ир (1942 – 2011 гг.) три раза побывал в России, укрепляя узы корейско-российской дружбы.
 
Ким Чен Ын, продолжая дело предшествующих вождей, в мае 2018-го  принял посетившего КНДР министра иностранных дел России, в сентябре – председателя Совета Федерации РФ. На встречах с гостями он выразил свою позицию и волю наследовать, развивать историю и традиции корейско-российской дружбы. В этом импульсе он нанес визит в РФ. Неслучайно, что комментировали его визит так: «Этот шаг снова подтвердил неизменность хода истории корейско-российских отношений», «Его визит стал яркой демонстрацией незыблемости давних и тесных кровных уз корейско-российских отношений» и т. д.
 
Ким Чен Ын открыл новую полосу расцвета в развитии отношений между КНДР и РФ.
 
На встрече и переговорах лидеры двух стран обсудили вопросы о налаживании поездок на высоком уровне, особенно встречи и контакты в верхах, о развитии в разнообразных формах содействия, обмена, сотрудничества между правительствами, парламентами, регионами и организациями двух стран. Достигнуты договоренности по вопросам о принятии активных мер в разных сферах жизни для дальнейшей динамизации деятельности Межправительственной комиссии КНДР и РФ по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству и поднятия взаимовыгодных торгово-экономических отношений между двумя странами на более высокую ступень развития.
 
После этого корейско-российские отношения вступили в стадию всестороннего сотрудничества. Так, в июне 2019 года министр развития Дальнего Востока и Арктики России посетил КНДР, затем в июле – замглавы Минобороны России, в августе – замглавы МИД России. В сентябре заместитель премьера Кабинета Министров КНДР посетил Россию, а затем в октябре – председатель ВНС КНДР, в ноябре – первый заместитель министра иностранных дел КНДР.
 
В визите Ким Чен Ына в Россию примечательно то, что обе страны – КНДР и РФ – договорились еще более углублять стратегическое взаимопонимание и тактическое сотрудничество на маршруте для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе.
 
Мировые СМИ и аналитики ситуации комментировали: Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын укрепил стратегическое сотрудничество как с Китаем, Кубой, Вьетнамом, так и Россией и тем самым достиг сплоченности со странами антиимпериалистической ориентации и оставил четкие следы также в деле обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове, на Земле.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке