События текущего года напоминают мне безуспешную избирательную кампанию Навального 2017 года. В этом году судить об успехах оппозиции мы будет 19 сентября в единый день голосования.
 
14 мая 2017 года мне повезло познакомиться с представителями команды Алексея Навального, которые приехали в город Юности на открытие штаба. В течение дня я, как руководитель штаба в городе президентского внимания, общался с Леонидом Волковым, правой рукой главного оппозиционера России, Олегом Степановым, сейчас он фигурант «санитарного дела», и Русланом Шаведдиновым, известным менеджером в Фонде борьбы с коррупцией.
 
Олег Степанов и Руслан Шаведдинов не произвели на меня большого впечатления: суждения - тривиальные;  анализ – примитивный. Их умственные способности не выше среднего значения.  Одним словом – хорошие исполнители.
 
Леонид Волков – это генератор политических идей в команде Навального, второй человек после «берлинского пациента».  С Лёней Волковым у меня состоялся получасовой обстоятельный разговор.
 
Руководителю избирательного штаба кандидата в президенты России Навального я говорил прописные истины про динамику избирательной кампании, которая должна идти по нарастающей. Все новые, проведенные политические акции должны затмить события 26 марта 2017 года, знаменитые митинги «Он вам не Димон», и сторонники Навального должны быть в зените своей политической формы ко дню выдвижения  их кандидата в президенты.
 
Леонид Волков кивал головой и говорил: мы что-нибудь придумаем. Не получился из Лёни Волкова – «гений революции»: вся протестная активность в 2017 году шла по нисходящей линии, и к декабрю она выдохлась. Отказ в регистрации кандидатом в президенты Алексея Навального не вызвал взрыва народного негодования.
 
Зимние протестные акции 23 и 31 января были пиком политической активности, я так предполагаю по аналогии с 2017 годом. В обоих случаях детонатором для взрыва народного возмущения послужили фильмы про Димона Медведева и про дворец Путина. На зимнее возмущение наложилась поддержка неправедно гонимого узника Алексея Навального, автора многочисленных антикоррупционных расследований.
 
Леонид Волков анонсировал проведение командой Навального новых протестных акций весной этого года. С течением времени кипящий «разум возмущенный» постепенно остывает и острота чувств притупляется.
 
В чем будет фишка весеннего наступления оппозиции, и как это будет проходить, пока никто не знает. Может быть, будет повторение смехотворной акции: посвети фонариком в небо?
 
Слабость команды Навального состоит в том, что они никого никогда не слушают. Есть узкий круг людей из ближайшего окружения Алексея Навального, своего рода политбюро, которые могут генерировать идеи.
 
В команде Навального начальником комсомольского штаба я был ровно один месяц, а потом мы расплевались с Леонидом Волковым. Я предлагал главному политтехнологу дополнить федеральную повестку местными составляющими и вести агитацию против непопулярных в Комсомольске деятелей от «Единой России»: мэра города Юности Андрея Климова и губернатора края Вячеслава Шпорта. На свою здоровую инициативу я получил ответ: тень, знай своё место.  
 
Гордыня – смертный грех, и лечится смирением.