В Эльбане торжественно открыли мемориальную доску Алексею Чёрному. 23 февраля этого года исполнилось сто лет со дня его рождения.
 
Михаил Дегтярёв открыл в Эльбане мемориальную доску Алексею Чёрному
Михаил Дегтярёв открыл в Эльбане мемориальную доску Алексею Чёрному

 
- С именем Чёрного связано становление нашего края как промышленного центра на востоке страны. Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и глубокого уважения этому талантливому человеку и руководителю. Такие люди, как он, создавали надежный фундамент, который и сегодня позволяет строить и созидать. Нам есть кем гордиться, и об этом прежде всего должна знать наша молодежь, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.
 
Памятная доска размещена на здании Дальневосточного производственного объединения «Восход». В 1942 году здесь, на военном заводе 637, Алексей Клементьевич начал свой трудовой путь, пройдя за несколько лет по карьерной лестнице от старшего мастера до заместителя начальника предприятия.
 
Мемориальная доска изготовлена на деньги меценатов по эскизу художника-монументалиста, члена Союза художников России Владимира Гуенка.
 
Во время церемонии генеральный директор АО ДПО «Восход» Валерий Острожный передал врио губернатора Хабаровского края уникальный документ - личное дело Алексея Чёрного. Оно поступит на хранение в Государственный архив региона.