Береженного – бог бережет. Нельзя надеяться на то, что ангел-хранитель в очередной раз поможет.
 
По возвращению из Германии «берлинского пациента» могут ожидать три сценария: убьют, арестуют, разрешат свободно заниматься оппозиционной деятельность.
 
Самый нереалистичный вариант развития событий именно последний: не может действующий режим позволить главному оппозиционеру страны свободно противодействовать их планам сформировать послушную Госдуму для последующего транзита власти. Алексей Навальный, безусловно, будет активно принимать участие в избрании непослушного парламента, применяя свою методику «умного голосования».
 
Самый реалистичный сюжет развития событий – арест Алексея Навального после его возвращения в Россию. В таком варианте развития убеждены большинство наблюдателей, которые бурно аплодируют беспримерной смелости Алексея Навального, предсказывая ему судьбу Нельсона Манделы, который отсидел в тюрьме 21 год и после освобождения стал президентом ЮАР.
 
Во всем мире в тюрьмах сидят сотни миллионов людей, но поменял тюремные нары на кресло президента только один Мандела. Рассчитывать, что после 2036 года главный оппозиционер России выйдет на свободу и, как награду за его политическую храбрость, ему предложат пост Президента России, не приходится.  
 
Без лидера, без вождя в России ничего не происходит. В первой половине 2020 года, когда Алексей Навальный призывал соблюдать все правила самоизоляции, основным возбудителем спокойствия был Николай Платошкин. После его ареста в июне прошлого года на левом коммуно-социалистическом фланге политической борьбы наступило полное затишье.
 
Результаты всероссийского голосования за обнуление показали, что количество путинистов превышает количество противников бессменного президента в соотношении 60 процентов к 40 процентам.
 
Владимир Ленин находился в эмиграции более 15 лет, и никто из его сторонников и противников ни разу не обвинил Ильича в трусости.
 
Положить свою голову в пасть льва – это неправильное решение.