Николай Марковцев (слева) увидел возможность бороться с властью отдельно от оппозиционной коалиции| Фото: Алексей Чернышев/Коммерсантъ
Николай Марковцев (слева) увидел возможность бороться с властью отдельно от оппозиционной коалиции| Фото: Алексей Чернышев/Коммерсантъ

Администрация Приморского края отказала представителям КПРФ, «Яблока», Российского народно-демократического союза и движения ТИГР в проведении 20 марта антиправительственного митинга на центральной площади Владивостока. Заявка на манифестацию была составлена неправильно, площадь уже зарезервирована под проведение сельскохозяйственной ярмарки, объясняют свое решение чиновники. Оппозиционеры, которые намереваются вывести на улицы до 10 тыс. человек, от проведения митинга в центре столицы Приморья отказываться не намерены.

 

Заявка оппозиционных сил на проведение 20 марта на центральной площади Владивостока митинга протеста отклонена, сообщил вчера „Ъ“ вице-губернатор Приморья по вопросам внутренней политики Александр Шемелев. Митинг должен был стать первой совместной акцией созданной в начале марта коалиции, в состав которой вошли приморские отделения КПРФ, «Яблока», Российского народно-демократического союза, движений ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) и «Солидарность». Основные требования протестующих, заявленное число которых 10 тыс. человек, — отставка правительства Владимира Путина, губернатора Приморья Сергея Дарькина и мэра Владивостока Игоря Пушкарева. 5 марта в управление внутренней политики администрации Приморья было подано уведомление о проведении митинга на центральной площади Владивостока, но чиновники сочли, что документ составлен неправильно. «Публичные акции протеста во Владивостоке проводят одни и те же люди. Но они так и не научились составлять заявки о проведении митингов, хотя объем этого документа меньше страницы», — сказал вице-губернатор Шемелев.

 

Оппозиционеры организаторами и распорядителями митинга назвали одних и тех же лиц, законодательство это не позволяет, пояснили в администрации Приморья. 8 марта заявителям было предложено уточнить документ, что и было сделано — организаторами и распорядителями митинга были названы уже разные лица. Но 12 марта оппозиционеры получили итоговый ответ от управления внутренней политики, что 20 марта центральная площадь Владивостока занята под проведение продовольственной ярмарки. В качестве альтернативы оппозиционной коалиции предлагается провести митинг на привокзальной площади. «Правоохранительные органы уведомлены о сложившейся ситуации и 20 марта будут охранять общественный порядок», — заключил господин Шемелев, дав понять, что несанкционированный митинг будет разогнан.

 

Представители приморской оппозиции настаивают на законности проведения митинга на центральной площади Владивостока. Вчера они провели пресс-конференцию в штаб-квартире горкома КПРФ и заявили, что время и место акции протеста не меняется.

 

«Отказ в проведении публичного мероприятия в заявленном месте может последовать не позднее, чем через три дня от подачи уведомления, нам же отказали через неделю», — возмущается активист ТИГРа Артем Самсонов. По его словам, уже отпечатаны и распространяются листовки, в которых местом проведения митинга называется центральная площадь. «Если центральная площадь окажется заставлена машинами, и люди, пришедшие на митинг, будут вытеснены на проезжую часть, организаторы снимают всю ответственность за перекрытие дорог. Исполнительная власть была в положенное по закону сроки уведомлена о проводимом публичном мероприятии, но она не соизволила в установленные законом сроки предложить организаторам другое место для митинга», — зачитал заявление оппозиционной коалиции господин Самсонов. Первый секретарь владивостокского горкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов уверен, что чиновники «получили указание любой ценой сорвать митинг, показать, что в Приморье все хорошо и спокойно».

 

Между тем, доводы краевой администрации возымели действие — из состава оппозиционной коалиции вышел депутат гордумы Владивостока от «Справедливой России» Николай Марковцев, который, среди прочих, подписал уведомление о проведении митинга в качестве организатора. «С властью надо бороться законными методами. Считаю, что претензии чиновников обоснованны, документ составлен некорректно. Я предложил в этот раз согласиться на привокзальную площадь, но в следующий раз уже не давать властям никаких поводов для отказа в митинге на центральной площади. Но тут действует какая-то шайка анархистов. Они подставляют людей под дубинки ОМОНа», — заявил вчера „Ъ“ господин Марковцев. Впрочем, его уход из коалиции был компенсирован вступлением в нее партии «Свобода и народовластие», лидером которой является экс-мэр Владивостока Виктор Черепков. «Мы приведем на митинг 200 — 300 своих сторонников», — заявил вчера заместитель лидера партии Денис Головчан.

 

Напомним, что наиболее массовые акции протеста во Владивостоке проходили в декабре 2008 года — январе 2009, в ответ на решение правительства о значительном повышении пошлин на ввоз поддержанных иномарок. В бизнесе, связанном с доставкой и продажей автомобилей, было задействовано несколько сотен тысяч приморцев, многие их которых потеряли работу. 14 декаб-ря 2008 года на улицы Владивостока вышло около 2,5 тыс. человек, которые перекрыли движение по центральным автомагистралям и пытались захватить местный аэропорт. Через неделю очередную акцию протеста на центральной площади Владивостока жестко разогнал специально доставленный из Подмосковья спецотряд МВД «Зубр». 31 января 2009 года в манифестации по центральной улице Владивостока приняло участие около 2,5 тыс. человек. Используемый демонстрантами лозунг «Путлер — капут», прокуратура впоследствии признала экстремистским. Однако затем протестные акции во Владивостоке стали терять в массовости. В мае прошлого года на очередной митинг протеста, вместо заявленных организаторами от 3 до 15 тыс. человек, пришло не более 400.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 45 (4343) от 17.03.10.