Ростислав Гольдштейн вступил в должность губернатора ЕАО
Ростислав Гольдштейн вступил в должность губернатора ЕАО
Церемония инаугурации прошла в Большом актовом зале правительства ЕАО. Избранный губернатор принес присягу на верность жителям области и Уставу ЕАО.
 
В Единый день голосования 13 сентября Ростислав Гольдштейн набрал 82,50% голосов избирателей, оставив далеко позади других претендентов на кресло главы региона. Он поблагодарил жителей региона за оказанное доверие.
 
«Результат избирательной кампании - это результат большой совместной, планомерной работы, того внимания, которое уделяет региону федеральный центр. Это результат восточного вектора политики, провозглашенного Владимиром Владимировичем Путиным, поддержки премьер-министра РФ Михаила Владимировича Мишустина, заместителя председателя правительства Юрия Петровича Трутнева. Следствие этой работы большого и слаженного коллектива и есть развитие Дальнего Востока и Еврейской автономной области, - подчеркнул Ростислав Гольдштейн. - Теперь нам с вами необходимо двигаться дальше и не снижать темп. Надо навести элементарный порядок на территории. Нужно слышать людей и работать для людей.
 
Необходимо развивать здравоохранение и образование, спорт и культуру. Привлекать инвестиции и создавать рабочие места. Строить и содержать дороги, заниматься благоустройством. Создавать условия для самореализации молодежи. Делать всё то, что от нас ждут люди. Всё, что власть обязана и должна делать».
 
В числе высокопоставленных гостей - вице-премьер -полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В своём выступлении он заверил губернатора в поддержке региона на самом высоком уровне.
 
«Ростислав Эрнстович Гольдштейн одержал убедительную победу на выборах - 82,5%. Это один из высших результатов голосования в современной России. В то же самое время, надеюсь, Ростислав Эрнстович, вы понимаете, что это скорее надежды. Это надежды людей на то, что жизнь их изменится к лучшему. Это доверие к вам. Я не могу не сказать о том, что сегодня в рейтинге субъектов Российской Федерации Еврейская автономная область занимает 78 место из 85 субъектов, находится в последней десятке. Вам надо засучить рукава для того, чтобы регион вышел из нижних строчек рейтинга».
 
После торжественного мероприятия Юрий Трутнев в интервью журналистам отметил, что руководству автономии необходимо сосредоточить силы на социально-экономическом росте региона.
 
«Я не думаю, что надо спускать планы из Москвы. Это неправильно. За Ростислава Эрнстовича проголосовало подавляющее большинство избирателей. Я уверен в том, что он эту ответственность ощущает. Обязан ощущать. И сейчас он должен закатать рукава и работать над своей программой действий. Должен составлять команду - эффективную, которая сможет с ним работать, потому что один губернатор со всеми задачами не справится. Смею вас уверить, что в ближайшее время состоится ещё один мой приезд и мы посмотрим программу социально-экономического роста ЕАО. Посмотрим, в чем должно помочь федеральное правительство, что должен сделать регион. Движение в области есть, но этого недостаточно. 78-е место по уровню доходов в Российской Федерации - это те позиции, с которых нужно уходить. Основное приложение сил, как мне кажется, должно быть в этом направлении».
 
Один из наболевших вопросов - строительство железнодорожного мостового перехода в Нижнеленинском. Это проект, который не смогли реализовать два предшественника Ростислава Гольдштейна. Избранный губернатор ЕАО уверен, что мост в самые короткие сроки должен быть введен в эксплуатацию. В этом его поддержал и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
«Думаю, эта работа будет закончена в 2021 году. Знаете, очень не люблю переносов сроков строительства. Но здесь действительно были к тому причины. Вы знаете, что довольно серьезно углубилось русло реки. Причем именно с российской стороны. Но в любом случае мост надо достраивать, там уже не так много осталось».
 
Юрий Трутнев призвал избранного губернатора Еврейской автономной области по возможности сохранить уровень поддержки, который ему оказало население региона.
 
«Ещё раз возвращаюсь к цифре 82 процента. Ростислав Эрнстович, нам вместе надо постараться, чтобы через год или через два количество людей, которые вас поддерживают, существенно не уменьшилось. Такая важная задача. Вы правильно сказали: надо развивать малый и средний бизнес. Только крупными проектами мы всех счастливыми не сделаем. Надо сделать Биробиджан обустроенным. Сейчас не лучшие дни с точки зрения развития экономики. Надо изыскивать ресурсы и добиваться результатов».
 
Напомним, 12 декабря 2019 года Владимир Путин принял отставку Александра Левинталя с поста губернатора ЕАО и назначил Ростислава Гольдштейна врио руководителя региона.