В Хабаровский краевой суд

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 155

 

Истец:  Паньков Олег Григорьевич

Адрес: Хабаровский край,

г. Комсомольск–на-Амуре

 

Третье лицо не заявляющее

самостоятельные требования:

 

Региональное отделение Политической

партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

в Хабаровском крае

Адрес: г. Хабаровск, ул. Воронежская, д. 138

Адрес для корреспонденции: г.Хабаровск

ул. Карла-Маркса, 134

тел.: 27-38-00

 

Ответчики: Избирательная комиссия Хабаровского края                      

Адрес: 680000, Хабаровский край

г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 70

 

Хабаровское региональное отделение

Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Адрес: г. Хабаровск, ул. Шевченко, д.9 оф. 35

 

Хабаровское краевое отделение Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

Адрес: г. Хабаровск, Уссурийский б-р, 9

оф.17

 

Хабаровское региональное отделение

Политической партии «Либерально-демократическая партия России»

Адрес: г. Хабаровск, Уссурийский б-р, 9

оф.35

 

Третьи лица не заявляющие

самостоятельные требования:

 

Жириновский Владимир Вольфович

Адрес:  103265, г. Москва,

улица Охотный ряд, дом 1

 

Резник Борис Львович

Адрес:  103265, г. Москва,

улица Охотный ряд, дом 1

 

Штогрин Сергей  Иванович

Адрес:  103265, г. Москва,

улица Охотный ряд, дом 1

 

Шпорт Вячеслав Иванович

Адрес: 680000, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, д. 56

 

Соколов Александр Николаевич

Адрес:  680000, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, д. 66.

 

Комоедов Владимир Петрович

Адрес:  103265,г. Москва,

улица Охотный ряд, дом 1

 

Исковое заявление

о нарушении избирательных прав

[/b]

 

Постановлением Избирательной комиссии Хабаровского края от 05 февраля 2010 г.  утверждены форма и текст избирательного бюллетеня для голосования по общекраевому избирательному округу на выборах депутатов Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва. Считаю, что форма, текст избирательного бюллетеня нарушают права и свободы избирателей по следующим основаниям:

 

В соответствии с пунктом 37) ст. 2 Избирательного кодекса Хабаровского края  установлено, что кандидат – лицо, выдвинутое в установленном кодексом порядке в качестве претендента на членство в Думе.

 

Пунктом 38) указанной статьи определено, что кандидат (зарегистрированный кандидат) - лицо, зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией кандидатом в депутаты Думы.

 

Статья 7 Избирательного кодекса Хабаровского края, корреспондируя с Конституцией РФ, определяет прямое избирательное право граждан Российской Федерации голосовать на выборах соответственно за списки кандидатов.

 

Согласно, ст. 13 Избирательного кодекса Хабаровского края в соответствии с Уставом края Дума состоит из 26 депутатов. 13 депутатов Думы избираются на основе пропорциональной избирательной системы закрытых списков по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию края.

 

В соответствии со статьей 18 Избирательного кодекса Хабаровского края для проведения выборов депутатов Думы, избираемых пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательным объединением в соответствии с законодательством о выборах, образуется единый избирательный округ, который включает в себя территорию края.

 

Так, статья 42 Избирательного кодекса Хабаровского края предусматривает что:

 

«1. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами в составе списка кандидатов в соответствии с Избирательным кодексом.

 

3. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня».

 

Статьей 44 Избирательного кодекса Хабаровского края определено, что:

 

«2. В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один список кандидатов.

 

7. Состав списка кандидатов по единому избирательному округу и порядок размещения в нем кандидатов определяются избирательным объединением. Кандидат может упоминаться в списке кандидатов только один раз. В список кандидатов могут входить кандидаты, выдвигаемые тем же избирательным объединением по одномандатным (многомандатным) избирательным округам».

 

Статья 51 Избирательного кодекса Хабаровского края гарантирует равенство кандидатов, в том числе их права и обязанности – «Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных федеральным законом».

 

Статья 96 Избирательного кодекса Хабаровского края гласит:

 

1. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Думы коллегиальный постоянно действующий руководящий орган регионального отделения политической партии, в составе общекраевого списка кандидатов которой этот депутат был избран, вправе предложить избирательной комиссии, регистрирующей список кандидатов, кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же списка кандидатов для замещения вакантного депутатского мандата.

 

При этом указанная кандидатура предлагается из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в ту же территориальную группу кандидатов (в региональную часть списка кандидатов), что и депутат Думы, чьи полномочия прекращены досрочно.

 

Подпунктом 1) пункта 6 указанной статьи предусмотрено, что зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, исключается из указанного списка в случае подачи зарегистрированным кандидатом письменного заявления об исключении его из списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов.

 

Таким образом, из системного толкования указанных выше норм права следует, что основная обязанность зарегистрированного кандидата - это осуществление деятельности депутата в случае его избрания. Соответственно, устанавливаемые законом правила включения и исключения из списка кандидатов, в том числе выдвигаемого избирательным объединением, не должны искажать существо права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, создавать необоснованные препятствия для его реализации, нарушать принцип равного избирательного права.

 

Приобретение гражданином официального статуса кандидата в депутаты, выдвинутого политической партией как избирательным объединением, означает публично-правовое признание того факта, что с этого момента у кандидата, помимо прав и обязанностей в его отношениях с политической партией, возникают юридически значимые связи с избирателями.

 

Принимая решение о выдвижении конкретного лица в качестве кандидата в депутаты в составе списка кандидатов, политическая партия как субъект права, являющийся коллективным участником избирательного процесса, должна действовать ответственно и, формируя этот список, учитывать, что ее решение будет основанием для возникновения соответствующих правоотношений между включенными в список гражданами, самой партией и избирателями. Следовательно, включение в список кандидатов в депутаты лиц, участие которых в работе формируемого в результате выборов органа власти представляется маловероятным, нарушает право избирателей на реализацию активного избирательного права, поскольку как я, так и иные избиратели предполагают, что кандидаты из общекраевого и территориального списка, имеющие наибольшие шансы быть избранными, имеют намерение реализовать свое пассивное избирательное право.

 

Иное означало бы, что включение лиц, не намеренных участвовать в работе избираемого органа в списки кандидатов, является исключительно предвыборной агитацией, причем направленной на введение в заблуждение избирателей и нарушающей принцип равенства проведения такой агитации за счет бюджетных средств. Кроме того, наличие фамилий этих лиц в бюллетенях для голосования означало бы проведение предвыборной агитации непосредственно в момент голосования.

 

Однако в списки кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва включены:

 

1. от политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Депутат Государственной Думы РФ Резник Борис Львович,

- Губернатор Хабаровского края Шпорт Вячеслав Иванович,

- Мэр г. Хабаровска Соколов Александр Николаевич,

 

2. от политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»:

- Депутат Государственной Думы РФ Штогрин Сергей Иванович,

- Депутат  Государственной Думы РФ Комоедов  Владимиру Петровичу.

 

3. от политической партии «Либерально – демократическая партия России»:

- Депутат Государственной Думы РФ Жириновский Владимир Вольфович.

 

На мое обращение с просьбой подтвердить их участие в работе Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва в качестве депутата Законодательной Думы Хабаровского края  пятого созыва ответа не последовало. Кроме того, в нарушение п.2 ст. 52 Избирательного кодекса Хабаровского края ряд из вышеназванных лиц не находятся в отпуске.

 

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 259-261 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

1. Исключить из заверенных Избирательной комиссией Хабаровского края списков кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва следующих лиц:

 

- Депутата Государственной Думы РФ Резника Б.Л.,

- Губернатора Хабаровского края Шпорта В.И.,

- Мэра г. Хабаровска Соколова А. Н.,

- Депутата Государственной Думы РФ Штогрина С. И.,

- Депутата  Государственной Думы РФ Комоедова  В. П.,

- Депутата Государственной Думы РФ Жириновского В. В.

 

2. В обеспечение иска наложить арест на напечатанные бюллетени и обязать Ответчиков исключить указанных лиц из агитационных материалов.

 

Приложение:

 

1. Копии искового заявления по количеству Ответчиков.

 

2. Копия образцов бюллетеней, утвержденных постановлением Избирательной комиссии Хабаровского  края от 05 февраля 2010 г.

 

3. Доказательства уплаты госпошлины.

 

4. Копии телеграмм.

 

5. Копия Постановления Избирательной комиссии Хабаровского края «Об общекраевом списке кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва, выдвинутых избирательным объединением Хабаровское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

6. Копия Постановления Избирательной комиссии Хабаровского края «Об общекраевом списке кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва, выдвинутых избирательным объединением Хабаровское краевое отделение Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

 

7. Копия Постановления Избирательной комиссии Хабаровского края «Об общекраевом списке кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва, выдвинутых избирательным объединением Хабаровское региональное отделение Политической партии «Либерально- демократическая партия России».

 

О.Г. Паньков

--------

 

См. также: «Справедливая Россия» готовит пустить под откос «паровозы»?