Михаил Мишустин в Благовещенске
Михаил Мишустин в Благовещенске
Председатель правительства осмотрел мостовой переход, временный автомобильный пункт пропуска и побеседовал со строителями.
 
Строительство автомобильного моста между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ на основе концессионного соглашения велось с 2016 года и было закончено в прошлом декабре. Концедентами выступают правительство Амурской области и народное правительство провинции Хэйлунцзян, концессионером - совместная российско-китайская компания.
 
Общая протяжённость мостового перехода - 19,4 км, в том числе 1080 м основного моста через русло Амура, 13,4 км подъездных дорог и 278 м моста через протоку Каникурганскую на территории России и 6 км подъездных дорог на территории КНР.
 
Пропускная способность мостового перехода составит более 300 тыс. грузовых и пассажирских автомобилей в год, грузооборот - 4 млн тонн, количество пассажиров - до 2 миллионов человек.
 
В предмостовой зоне будет создан постоянный автомобильный пункт пропуска Кани-Курган. До начала работы постоянного пункта пропуска на границе организован временный.
 
Встреча Михаила Мишустина со строителями мостового перехода
 
Из стенограммы:
 
М. Мишустин: Здравствуйте всем! Эпидемиологическая обстановка не позволяет пожать ваши рабочие руки. Но в первую очередь хочу вас всех от души поздравить с окончанием этого строительства. Совсем недавно вы ввели в строй этот мостовой переход.
 
3 сентября 2015 года Владимир Владимирович Путин находился в Китае с официальным визитом - праздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И тогда был подписан соответствующий договор между Правительством России и Правительством Китайской Народной Республики о строительстве этого мостового перехода.
 
В 2016 году начали строить. И практически с момента подписания договора прошло всего пять лет.
 
Хочу от всей души вас поздравить с этим проектом. Вы будете им гордиться, рассказывать о нём своим детям, внукам, что удалось принять участие в такой стройке.
 
Это совершенно новый момент в отношениях между нашими странами. Это мощная транспортная артерия, которая позволит в год перемещать около 2 миллионов человек и 4 млн тонн грузов.
 
Я вас от всей души поздравляю и благодарю за ваш самоотверженный труд. И Александру Александровичу Козлову спасибо. Он, работая здесь, очень много для этого сделал.
 
Хочу спросить, что было самым трудным, или главным, в вашей работе. Кто может рассказать?
 
Реплика: Я могу рассказать. В принципе, это был тяжёлый объект, потому что погода не позволяла работать по снегу, дороги подъездные забивало, но потом закупили хорошую спецтехнику. И пошло всё нормально.
 
М. Мишустин: А что такое «хорошая спецтехника»? Самосвалы новые?
 
Реплика: Самосвалы новые, экскаваторы, бульдозеры.
 
М. Мишустин: Скажите, китайцы же ту часть моста строили? У кого сложнее были технологические вещи? Шестая опора моста пришлась на российскую часть? Примерно две трети на российскую часть? И вообще, как вам работа с партнёрами китайскими?
 
Реплика: В целом опыт работы - позитивный. Были свои барьеры, которые по максимуму свели к нулю.
 
М. Мишустин: Соревнования были?
 
Реплика: Соревновательный дух тоже был.
 
М. Мишустин: А стимулы какие? Зарплата? Кроме патриотизма ещё были соответствующие материальные стимулы? Вовремя платили зарплату?
 
Реплика: И зарплата, и премии - всё было.
 
Реплика: Михаил Владимирович, на этом мосту, кроме вант, всё российское. 1,5 тыс. разных изделий мы заказывали в Омске, Томске - на разных заводах. Ванты только французские. Всё остальное - российское.
 
М. Мишустин: Мы, когда подлетали к Благовещенску, видели этот мост и на вертолёте облетели его. Уникальная конструкция: красивая, инновационная. Спасибо огромное. Правда, гордость охватывает за такое строение. И вас всех хочу поздравить с этим событием.
 
Мы подписали грамоты - благодарности правительства всем вам. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Александрович Козлов всем их позже вручит. Ему надо такую же благодарность объявить.