Прием заявок на соискание Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева завершен. В оргкомитет поступило 144 произведения, 94 из них прошли конкурсный отбор. Работы присылали писатели не только с Дальнего Востока, география конкурса охватила 17 регионов страны. Это Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский и Хабаровский края, Амурская, Смоленская, Волгоградская, Саратовская, Московская и Нижегородская области, Республики Татарстан и Саха (Якутия), Бурятия, Забайкалье, Сахалин, Магадан и Приморье.
 
На соискание выдвинуты романы, повести, сборники повестей, рассказов, мемуары. Собранную литературу по всем трем номинациям - длинная, короткая и проза для детей - оценят эксперты для того, чтобы сформировать длинный список. Его анонсируют 30 сентября.
 
- Я абсолютно уверен, это будет очень сильный список. Это будет настоящая литература о самой прекрасной и загадочной земле - о Дальнем Востоке, - отметил куратор премии Вячеслав Коновалов.
 
Он также сообщил, что список финалистов будет объявлен 30 ноября, а в декабре жюри назовет произведения-лауреаты, авторы которых получат по 500 тысяч рублей. Награждение пройдет в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве».
 
Напомним, Общероссийская литературная премия им. Арсеньева была учреждена в 2019 году по инициативе вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.