Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Меры по недопущению распространения в ДФО коронавирусной инфекции обсуждались на очередном совещании полпреда в ДФО Юрия Трутнева с губернаторами дальневосточных регионов.
 
«Самое важное - жизнь и здоровье людей. Все решения, которые принимают главы регионов, должны быть с этим связаны. Отдельно я хочу отметить оперативную работу Минздрава России по проработке заявок со стороны регионов и оказанию им помощи», - сказал Юрий Трутнев.
 
Как отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, ситуация по коронавирусу по субъектам Дальнего Востока в целом является стабильной.
 
В соответствии с ранее данными поручениями Юрия Трутнева по линии Минздрава России была направлена группа медиков в Камчатский край, в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции CоVID-19 на территории Амурского ГПЗ направляются медики в Амурскую область.
 
По итогам совещания вице-премьер дал поручение Минздраву России, Роспотребнадзору совместно дальневосточными регионами провести анализ установленных требований к порядку госпитализации больных коронавирусной инфекцией в медицинские организации, оказывающие специальную медицинскую помощь, в целях обеспечения гарантированного оказания медицинской помощи всем гражданам, которым требуется наблюдение в стационарных условиях в соответствии с утвержденными протоколами лечения.
 
Об эпидемиологических характеристиках ДФО проинформировала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.
 
По ее словам, ситуация в ДФО относительно стабильная.
 
«Как показывает анализ данных прошедшей недели, в среднем по стране прирост заболевших коронавирусной инфекцией за сутки составляет не более 2%. Это хороший прогностический признак. Но вместе с тем в Камчатском крае прирост составил 5%, в ЕАО - 1,9%, Магаданской области - 5,5%, Хабаровском крае - 2,8%, Чукотском автономном округе - 6,6% (но здесь малые цифры, которые дают такой высокий прирост), Бурятии - 2,9%, Якутии - 3,1%, Приморском крае - 2,3%, Забайкальском крае - 5,1%, Амурской области - 4,6%, небольшой прирост наблюдается в Сахалинской области», - сообщила она.
 
По данным Роспотребнадзора, в ДФО зарегистрировало 62 очага распространения коронавирусной инфекции (5,5% от всех очагов в РФ).
 
Анна Попова обратила внимание глав регионов на необходимость обеспечения безопасности работы вахтовиков, а также доложила о выполнении поручения Юрия Трутнева по разработке регламента обеспечения прибытия вахтовых работников для Амурского ГПЗ.
 
«Мы регламент подготовили, документ подписан. Если решение будет признано оптимальным, то его можно тиражировать в других регионах. В регламенте, в частности, прописано, что тестировать работников и принимать карантинные меры можно в обсерваторе не по месту прибытия, а по месту сбора. Мы отработаем этот механизм с коллегами и доложим об этом», - сказала она.
 
По данным Роспотребнадзора, на Дальнем Востоке развернуто 75 медицинских учреждений для непрерывного медицинского наблюдения, которые могут принять почти 7 тыс. человек. Сейчас в обсерваторах находятся 2,5 тыс. человек.
 
В ДФО проведено исследование на наличие коронавирусной инфекции 800 тыс. человек в 12 учреждениях Роспотребнадора и 39 медучреждениях.
 
Из 11 регионов ДФО 4 субъекта - Бурятия, Камчатка, Приморский край, Магаданская область - перешли на первый этап снятия ограничительных мер, согласовав этот переход с Роспотребнадзором.
 
На втором этапе снятия ограничений находится Сахалинская область.
 
«Таким образом уже почти половина субъектов ДФО выходят на режим снятия ограничений к постепенной отмене карантинных мер», - пояснила Анна Попова.
 
В совещании приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, начальник управления развития приоритетных территорий правительства РФ Владислав Половинка, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова, руководство институтов развития ДФО, представители Минтруда России, Росгранстроя, Росавиации, силовых ведомств и другие.