Житель Ванинского района собрался с топором в руках отстаивать свои права и …обратился в отдел по борьбе с коррупцией Хабаровского края. И не только он один. Вот только разберутся ли там по существу? Создан отдел недавно и то по распоряжению свыше, а до этого люди обращались в правительство Хабаровского края, когда там еще не было такого отдела, и годами получали оттуда ответы, которые никакого положительного результата не принесли. Мало того, в этом правительстве сейчас сидят по кабинетам и те чиновники, которые прежде работали в Ванинском районе, и писали этим самым жителям  различные отписки. Словом, жители – жалуются. Чиновники самого разного уровня и ранга – отвечают...

 

Возможно, борцы с коррупцией помогут разорвать этот порочный круг? Поживем – увидим. А пока, письма отправлены…

 

«В 1993 году в п. Токи сгорел восьмиквартирный дом, в котором я проживал. И до сих пор, вот уже 17 лет, я не имею жилья, вынужден проживать или на квартирах у друзей, или в рабочих вагончиках, по месту работы. Обращался в различные инстанции, но все бумаги опять приходят в район, чтобы разобрались с вопросом по месту жительства, то есть в администрацию п. Токи Ванинского района. В итоге, вопрос по-прежнему не решен...

  

Нет свободного жилья, а квартиры стоят годами пустые, никто за них не платит, никто в них не живет, а по истечении нескольких лет эти квартиры куда-то исчезают.

 

Куда я только не обращался по вопросу предоставления мне жилья согласно закону, а не такого, которое никому не нужное и разбитое, но никто не хочет заниматься этим вопросом. Последнее мое обращение было в партийный актив «Единая Россия» Ванинского района в октябре 2009 года. Но и здесь никто не хочет мне помочь и действительно серьезно разобраться в ситуации. А как же тогда призывы президента Медведева и премьера Путина бороться с бюрократами и коррупцией? Выходит, это пустой треп и партии власти «Единая Россия» позволено все? Тогда куда идти и к кому обращаться за помощью?

    

Прошу провести проверку. Я рабочий мужик, все эти годы работаю и не имею нареканий по работе. Почему же тогда господам руководителям позволено так относиться к рабочему человеку, потерявшему не по своей вине жилье из-за пожара?! Думаю, таких, как я, чьи права и человеческое достоинство унижены, немало. Но кто дал право относиться к нам так, словно мы быдло? Убедительно прошу помочь мне и таким, как я. Хватит, пора жить по законам РФ!

 

А если вы не в состоянии защитить мои права, если руководство Хабаровского края не в силах защитить права человека, тогда разрешите мне с топором в руках защищать и права, и законы, и Конституцию России, а также президента России, и все его попытки навести порядок в России.

 

Прокопьев Александр Никифорович».

 

    «Вот уже более 15 лет в моей квартире сырость, грибок, плесень. В итоге, я заработала себе тяжелую болезнь, что подтверждено документами. Много лет я добиваюсь, чтобы найти причину такого состояния квартиры, чтобы начали ремонт дома или предоставили мне другое жилье, но все эти годы никто не хочет заниматься моим вопросом. А здоровья совсем не стало. За те якобы услуги, что предоставляет мне ЖКХ, заставляют платить, а я отказываюсь, ведь живу в ужасных условиях. В итоге администрация п. Токи подала на меня в суд и теперь по суду я обязана заплатить. Вот только непонятно другое, кому и в чей карман собирают долги, если Коммунальщик был признан банкротом еще в 2008 году?

  

Прошу предоставить мне другое, нормальное жилье, но отвечают, что квартир нет. Предложили для обмена квартиру, но за нее надо доплатить полтора миллиона рублей! А где их взять пенсионерке, спросили? В это же время мне известен факт, как в п. Токи обменяли 1-комнатную квартиру на 4-комнатную и доплатили всего 200 тысяч рублей плюс задолженность по квартире. Где уж мне «богатой» до «бедных» властьимущих. Говорят, квартир нет, а в одном из домов на ст.Токи в мае умерла женщина, квартира 1-комнатная муниципальная, но почему-то в квартире вдруг оказалась прописана кое-чья родственница. Соседи этой женщины писали в прокуратуру, а что толку? В другом доме стоит 2-комнатная квартира, опечатана второй год, хозяин погиб в ДТП, родственников здесь нет. Для кого держат властьимущие эту квартиру? По-видимому, законы пишутся не для нас, и добиться справедливости простым людям нелегко. Прошу провести проверку.

 

Рубель Лидия Павловна».

 

Письма приведены в сокращении. В оригиналах же, отправленных в отдел по борьбе с коррупцией, полностью указаны адреса сразу нескольких квартир, по которым авторы писем просят провести проверку. А Лидия Павловна Рубель, получившая из-за отсутствия нормальных условий проживания тяжелое заболевание, и которую обязали заплатить огромный долг, просит разобраться - почему она обязана платить за так называемые «услуги»?

 

Стыдно сказать, но среди тех, кого чиновники просто забросали ответами-описками, и житель п. Ванино, ветеран Великой Отечественной войны Петр Николаевич Красиков.

 

В своих отписках они припомнили ему, что не раз предлагали различное жилье. А вот он, ветеран, оказался таким несговорчивым, неуступчивым и капризным – не соглашается на самые разные и очень даже роскошные варианты. А варианты и правда, с точки зрения бюрократов, просто хоромы – казенная койка в Доме ветеранов, или новое жилье, но в доме с печным отоплением…

 

А вот так, чтобы дать именно ту квартиру, которую ветеран заслужил всей своей жизнью, и по закону, тут ничего у них, у наших «слуг народа» и огромной чиновничьей армии не получается.

 

Хочется спросить, до каких же пор вы будете кормить человека обещаниями? Да не позорьтесь вы, не кивайте на законы, а выделите деньги и купите ветерану квартиру. Нет денег? Лишний раз не сделайте у себя в кабинете еще один ремонт, или не купите еще один компьютер... Без компьютера не справиться с кипой бумаг, в том числе и отписок гражданам района? Сочувствуем и понимаем. Только и вы поймите, каково ветерану в 85 лет таскать дрова и топить печки в его неблагоустроенном жилье?!

 

Вот тут, думаю, самое время спросить, где же вы, многочисленные партии, особенно бьющие себя в грудь накануне выборов и обещающие народу только самое хорошее? Вот тот самый случай, когда и флаг вам в руки: купите ветерану квартиру и на деле докажите, что вы способны на добрые и нужные дела, но не ради ...выборов.

 

Татьяна Седых

«Моё побережье» 3.02.10

Ванинский район.