C. Дарькин
C. Дарькин

Депутаты Законодательного собрания Приморья на внеочередном заседании в понедельник переизбрали на пост губернатора действующего главу региона Сергея Дарькина, кандидатуру которого 5 января на рассмотрение парламента внес президент РФ, передает корреспондент РИА Новости.

 

Из 32 депутатов, участвовавших в голосовании, 31 проголосовал за переизбрание Дарькина, один - против.

 

На заседании регионального парламента присутствовал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

 

Дарькин руководит Приморским краем с 2001 года. Нынешний губернаторский срок станет для Дарькина третьим.

 

В список кандидатур на пост губернатора Приморья, предложенный «Единой Россией» главе государства Дмитрию Медведеву, помимо Дарькина были включены ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь - замминистра образования и науки Юрий Сентюрин и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих.

 

Дарькин неоднократно заявлял, что «готов продолжать работать» на посту губернатора.

 

Сергей Дарькин родился 9 декабря 1963 года в городе Большой Камень Приморского края. После школы поступил в Дальневосточное высшее инженерно-морское училище (ДВВИМУ) имени адмирала Невельского на факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал в порту докером, матросом. В 1985 году с отличием окончил училище и поступил в аспирантуру, остался на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.

 

После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района. В 1989 году - заместитель директора по организации в акционерной компании «Дальлизинг». В 1991 году создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский ЛИЗинг), руководил им вплоть до избрания губернатором Приморского края в 2001 году - 25 июня Дарькин официально вступил в должность главы региона.

 

РИА «Новости»

-------------

 

Дарькина могут наделить полномочиями сегодня

 

Законодательное собрание Приморского края рассмотрит обращение Президента России по вопросу наделения полномочиями  Сергея Дарькина губернатора региона в понедельник, 11 января. Об этом РИА «Ежедневные Новости Владивостока»  сообщил источник в приморском парламенте. «Вопрос по кворуму, который был несколько дней назад, снят. Большинство депутатов подтвердили готовность принять участие в заседании, которое назначено на 17.00 понедельника», - отметил источник.

 

Кстати, 23 декабря, на очередной сессии ЗС ПК, председатель приморского парламента Виктор Горчаков прогнозировал, что процедура утверждения губернатора  состоится «где-то в середине следующего месяца.» Чтобы не сорвать кворум на суперважном мероприятии, депутатам рекомендовали соответствующим образом планировать график январских поездок. Виктор Горчаков тогда призвал коллег к бдительности в форме шутки: «Из недружественной державы вы можете и не успеть добраться до дома за два дня». Когда спикера попросили уточнить список «недружественных держав», он дипломатично указал на «какие-нибудь».  

 

Согласно ст. 35 Устава Приморского края, вопрос о наделении гражданина Российской Федерации полномочиями губернатора должен расматриваться на заседании ЗС ПК при личном участии кандидата. Кроме того, на заседании планируется участие полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

 

Решение парламента региона о наделении Сергея Дарькина  полномочиями губернатора края на новый срок будет считаться принятым, если в ходе тайного голосования его поддержат более половины  приморских депутатов. По мнению экспертов, шансов на то, что кандидатура, предложенная Дмитрием Медведевым будет отклонена парламентариями, практически нет.

 

При вступлении в должность Губернатор Приморского края в торжественной обстановке приносит присягу: «Вступая в должность Губернатора Приморского края, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Губернатора, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав Приморского края, верно служить народу».

 

После произнесения присяги, губернатор, согласно уставу, считается приступившим  к исполнению полномочий на срок 5 лет, до 2015 года.

 

«Ежедневные новости Владивостока».