Заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края, депутат от фракции «Единая Россия» Геннадий Мальцев внес 2 октября текущего года проект закона №ЗП-VII-11 «О признании утратившей силу части 2 статьи 27.1 Закона Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края».
 
Этим немногословным проектом народный избранник стремится лишить депутатов краевой думы  нескромной доплаты к страховой пенсии в размере 187 тысяч рублей. Законодательную инициативу депутата Мальцева я называю "антимовчановским законом" по фамилии экс-депутата Татьяны Мовчан, боевой подруги бывшего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, которой он подбросил сущую мелочь, детишкам на молочишко.
 
В один день 20 ноября проходили по очереди два заседания краевой думы: очередное и внеочередное.  Просмотрев повестки обоих заседаний, я не обнаружил в них проекта закона, восстанавливающего социальную справедливость в отношении народных избранников.
 
У меня появилось желание расспросить автора о судьбе "антимовчановского закона". В первом перерыве я спросил Геннадия Викторовича о продвижении проекта? Народный избранник чертыхнулся, сказал: «да ну их…» и, сославшись на свою занятость, прошел мимо.
 
Во втором перерыве я снова пытался узнать всю подноготную прохождения проекта закона от Геннадия Мальцева. Вторая попытка также окончилась крахом.
 
Как назойливый папарацци, я не отставал от депутата и во время обеденного перерыва. Я догнал Геннадия Мальцева в тот момент, когда он садился в салон Ленд Крузера и в третий раз попросил прокомментировать те трудности, с которыми столкнулся полезный законопроект.
 
Зампредседателя краевой думы сказал мне, чтобы я позвонил его секретарю в краевом парламенте и оставил у неё свой номер телефона. Геннадий Мальцев обещал перезвонить мне и дать комментарий по существу вопроса. Не откладывая в долгий ящик, я тут же созвонился с секретарём зампреда, оставил свой номер телефона и объяснил суть проблемы.
 
До настоящего времени Геннадий Мальцев не позвонил мне. Что ж, буду в Хабаровске, буду дальше гоняться за очень занятым депутатом.