Фонд развития Чукотки отмечен благодарностью губернатора за значительный вклад в развитие региона. В минувший вторник организация отметила 5 лет со дня основания. Фонд был создан 13 августа 2014 года правительством округа как инструмент поддержки развития бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.
 
Итоги работы были презентованы на круглом столе «Фонду развития Чукотки 5 лет. Итоги. Факты. Планы». Коллектив Фонда поздравили партнеры и клиенты, а также руководство региона. Первый заместитель губернатора Алеся Калинова отметила, что с момента создания Фонд стал основной площадкой для выстраивания диалога бизнеса и власти, взаимодействия с инвесторами, резидентами ТОР «Чукотка» и свободного порта Владивосток.
 
Деятельность Фонда постоянно расширяется. Если в 2016 году организация была сосредоточена, в основном, на содействии субъектам предпринимательства в получении мер господдержки, то с 2018 года стала Центром поддержки предпринимательства, развивая систему обучающих мероприятий для бизнеса, а также Региональной гарантийной организацией. Сегодня в числе партнеров Фонда все банки, работающие на территории Чукотки.
 
С этого года Фонд определен единым органом управления организацией поддержки предпринимательства. Участники круглого стола отметили высокую результативность по различным направлениям работы. Так, например, число поступивших обращений по написанию бизнес-планов более чем на 95% реализуются в виде инвестиционных проектов.
 
Кроме того, Фонд развития Чукотки представляет регион на различных информационных площадках, является постоянным участником Восточного экономического форума. В этом году в деловой зоне форума Фонд презентует два инвестиционных проекта - по освоению нефтегазовых месторождений Западно-Озерное и Верхне-Телекайское и освоению месторождения олова Пыркакайские штокверки.
 
Сейчас специалисты работают над созданием единого центра. Под брендом «Мой бизнес» Фонд объединит меры поддержки по направлениям: консультационная помощь, услуги по бизнес-планированию, поручительства для бизнеса по кредитам, промышленный парк «Анадырь», микрофинансовая организация. Для повышения информационной доступности ведутся работы по развитию каналов связи с бизнесом.
 
Получить консультации и услуги Фонда можно лично, по телефону горячей линии 8(42722) 6-93-32, подав заявку через МФЦ либо по электронной почте через инвестиционный портал Чукотки или официальный сайт Фонда развития Чукотки.