В 2012 г. Владивосток посетит президент США Барак Обама. Но об этом говорить еще рано. А вот о том, что ровно 35 лет назад здесь был президент США Джеральд Форд, вспомнить стоит.

 

Кухня политическая

 

В 1974 г. Владивосток был одним из самых закрытых городов СССР. Почему же именно в этот город пустили американского президента, а с ним еще и 300 журналистов, направо-налево щелкающих своими «Никон»?

 

Президент США Джеральд Р. Форд на кухне санатория «Океанский»
Президент США Джеральд Р. Форд на кухне санатория «Океанский»

«В 1974-м я работал в Приморском крайкоме КПСС в должности заведующего отделом идеологии и пропаганды, — вспоминал один из участников встречи, ныне проживающий в Израиле. — Так вот, в конце ноября 1974 г. нам стало известно, что во Владивостоке должна состояться встреча на высшем уровне. Планировалось провести встречу нашего Генсека и президента США Форда. Отношения между СССР и США тогда, сами понимаете, были из рук вон, и к подобной встрече готовились мы как к Параду Победы в 1945-м. Заинструктировали нашего брата по полной программе. Тут тебе и КГБ, тут тебе и партийное руководство, тут тебе и ребята из личной охраны Леонида Ильича. Инструктировали до седьмого пота, до полуобморочного состояния, до рези в глазах и желудках. Многие работники крайкома слегли после этого визита с первым инфарктом.

 

За неделю до его визита в справке первому секретарю крайкома инструкторы писали: «Ходят слухи, что сам Форд или его ближайшие родственники имеют какое-то отношение к Приморью. Якобы, его отцу принадлежал фанерный завод. Отец Форда погиб в Приморье во время интервенции, похоронен на острове Русском, и Форд намерен поставить ему памятник». Все это оказались домыслы и сплетни. Я по поручению крайкома сам выезжал на остров Русский, но никаких следов захоронений американских интервентов там не обнаружил. А обнаружил я, что американца Форда наши инструкторы перепутали с еврейским коммерсантом Фурдом. Фурд действительно до октября 1917 г. имел фанерный завод во Владивостоке, но не являлся американским интервентом и белогвардейцем. После революции его фанерный завод был экспроприирован Советом рабочих и солдатских депутатов, а сам Фурд работал на этом заводе младшим кладовщиком до своей кончины в мае 1934-го. Об этом я и доложил руководству крайкома. На том тему и закрыли».

 

Так почему же Форд приехал именно во Владивосток? Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что из-за писателя Александра Солженицина и его книги «Архипелаг ГУЛАГ».

 

Запрещенный в СССР «Архипелаг ГУЛАГ» как раз попал на Запад и был там опубликован, вызвав эффект разорвавшейся бомбы. Чтобы как-то сгладить этот эффект, руководство СССР решило показать, что не все так уж плохо и зарежимлено в СССР, и предложило приехать посмотреть в самый засекреченный город Тихоокеанского побережья России, в сердце его атомного флота — Владивосток. Соответствующее предложение было направлено американской стороне в августе 1974 г.

 

В подтверждение этой версии можно привести историю, рассказанную известным канадским музыкантом Джимом Вэллансом, 22 года пишущим песни для Брайана Адамса, «Аэросмит», Рода Стюарта, Тины Тернер, Элиса Купера и Оззи Осборна. Его дебютный альбом «Призма» стал платиновым в Канаде и во многом благодаря именно визиту Форда во Владивосток.

 

Вот что он сам писал об этом: «Президент Форд и Брежнев возглавили переговоры по ядерному разоружению в ноябре 1974-го, и Владивосток был в то время во всех новостях. Его название — Владивосток — звучало для меня интересно, и я решил использовать его в песне. Песню так и назвал — «Владивосток». На вокалиста я взял Рона, но он не смог выговорить слово «Владивосток». Сама же лирика песни была вызвана частично «Архипелагом ГУЛАГом», опубликованным в 1973 г. «Хей, хей, Владивосток!/ Что же это происходит?/ Я одинок — ты единственное место на земле, которое мне отвели».

 

Президент Форд, в отличие от героя песни, был отнюдь не одинок. Всюду и всегда его окружали агенты КГБ. Они лично проверили всю трассу движения лидеров, составили 800 м карты-схемы пути от Воздвиженки до Владивостока, нанеся данные аэрофотосъемки на бумагу и обозначив места охраны. На предполагаем пути следования было расставлено более 1,5 тыс. человек охраны. Работники комитета сутками не спали, практически не отдыхали — встреча была важна для всего мирового сообщества, и ничто постороннее не должно было повлиять на ее решения. Решения встречи имели большое значение для нормализации российско-американских отношений.

 

Понимая, что КГБ не дремлет, американцы, несмотря на страшный мороз, все важные переговоры проводили во дворе.

 

Георгий Корниенко, заместитель министра иностранных дел СССР: «Форд с Киссинджером то жарко обсуждали вариант договора на открытом воздухе в стороне от зданий, где опасались подслушивания, то несколько раз садились в защищенную американскую автомашину и вели переговоры по закрытому телефону с Вашингтоном».

 

Кстати, эта защищенная автомашина являлась не чем иным, как бронированным автомобилем, в котором и был убит президент Джон Кеннеди. Место от пули американцы показывали и приморским чекистам. Во избежание повторения инцидента автомобиль был оснащен пулеметом «Гочкинс». Как впоследствии сказали американцы, «когда КГБ работает, мы можем не бояться за нашего президента и спокойно отдыхать. Нам легче всего работать в СССР. Это вам не Латинская Америка». И подарили чекистам по патрону от упомянутого пулемета.

 

Кухня обычная

 

«В то время я работала технологом комбината питания вагонов-ресторанов станции Владивосток, — вспоминала Алла Тарабрина. — Ночью — звонок в дверь. На сборы — 15 минут. Я как технолог прикинула, что нужно для обслуживания. Конфеты, коньяк, вино, минеральная вода, посуда, салфетки... За ночь все собрали, а затем нас в специальном вагоне доставили на военный аэродром в Воздвиженку. Там должен был садиться «Боинг» с президентом Фордом и свитой. Когда американская делегация села в поезд, появился какой-то мужчина. Спрашивает: кто такие и что здесь делаете? А когда узнал, то говорит: чего же сидите? Мы пошли с корзиночками в вагон американцев. Предлагаем им «Ласточку», а бутылки без этикеток. Они загалдели: «О, рашен водка, рашен водка». Не понравилась им минералка. А вот коньяк сувенирный они хорошо пили. Пришлись им по душе наши кондитерские изделия, колбаски... Уже потом, в депо, мы составили акт на 98 руб. и задумались: как все это списать? Директор посоветовал связаться с сотрудником КГБ, который порекомендовал списать все по статье «стихийное бедствие». И списали. На ливневый дождь, который «залил подвал с продуктами».

 

«Мы работали на госдаче и 19 дней жили безвылазно в соседнем санатории ДВО под контролем КГБ, готовясь к приезду высоких гостей, — вспоминала повар Галина Крыжановская. — Но прежде чем нам дали допуск на обслуживание, мы сдали кучу анализов. И проходили тщательную проверку в КГБ. Их люди не отходили от нас даже на кухне, все высматривали, не подложим ли мы чего в пищу. А нам продукты привозили самолетами из Америки и Москвы. Все, кроме соли, брали на анализы. Вместе с Брежневым и Фордом прикатили 120 человек сопровождения, по 60 человек с каждой стороны. Готовили для них много. Все, что оставалось после ужина, утром отправляли в ресторан «Арагви», не пропадать же добру».

 

«Однажды, — рассказывала корр. «К» официантка, обслуживавшая высоких гостей, — я отнесла рыбу с рисом Киссинджеру. Возвращаюсь. Ко мне подлетает работник КГБ с другой тарелкой и кричит: «Быстро меняй!». Я пошла обратно и буквально вырвала тарелку у госсекретаря, поменяв на новую. Оказалось, что в первой тарелке была скрепка. Как чекист ее увидел, ума не приложу. Но меня чуть не уволили».

 

В 2009 году

 

В преддверие юбилея администрация города пригласила во Владивосток Альфреда Киссинджера — активного участника ноябрьских переговоров 1974 г. и детей президента Форда. Бывший госсекретарь США Альфред Киссинджер отказался. А вот дочь Форда согласилась. Но, как рассказали корр. «К» работники Генерального консульства США во Владивостоке, в связи с ухудшением здоровья ее матери (супруги Форда) она не смогла оставить ее без присмотра и вынуждена была отложить визит. Приехал только исполнительный директор фонда Джеральда Р. Форда (некомммерческого объединения, оказывающего поддержку президентскому музею и библиотеке) Джозеф С. Кальварузо.

 

Юрий Уфимцев,

«Конкурент.ru», № 45.