Амурск. 2019 год
Амурск. 2019 год
Хабаровский край оскандалился на всю страну: в соцсетях выложили видео о похоронах в Амурске криминального авторитета Юрия Зарубина. Его провожали в последний путь несколько сотен горожан, а также якобы начальник районного УМВД и прокурор города. Правда, их участие в похоронах опровергли. Однако осадок остался.
 
Поразило многих именно то, что похороны члена криминального сообщества «общак», которое официально считалось разгромленным еще в начале нулевых, оказались столь масштабными. Выходит, «общак» вовсе не канул в лету, а живее всех живых?
 
Лично у меня даже возникла версия, что это был фейковый выброс в соцсети давнишнего видео.
 
Дело в том, что ровно 17 лет назад, 5 января 2002 года, в Амурске было покушение на Юрия Зарубина (известного в определенных кругах как «Заруба»), который в те годы являлся в Амурске смотрящим от общака.
 
Как в свое время информировало одно уважаемое аналитическое издание, значимым событием в преступном мире Хабаровского края в январе 2002 года было покушение на одного из лидеров преступного сообщества «воровской общак».
 
«Амурскому криминальному авторитету Юрию Зарубину (Зарубе) выстрелили в голову* 5 января на поминках Вовчика Абрамова - члена общака, умершего во время новогодних праздников (в Амурске ходит упорный слух, что Абрамов скончался от передозировки наркотика). Известно, что стрелял приглашенный на тризну бандит, по некоторым данным - родственник и близкий друг покойного. Характерно, что стрелявшего, тоже члена общака, некоторое время спустя нашла «скорая» по наводке анонима. Он валялся на какой-то хате в отдаленном районе города, был сильно исколот ножом (ножами) и истекал кровью. Несостоявшийся киллер умер от кровопотери, не приходя в сознание. Городская прокуратура завела уголовное дело по факту обнаружения трупа гр-на Кожухова с колото-резаными ранами», - говорится в том аналитическом материале, под которым стоят подписи трех экспертов-криминологов.
 
Далее аналитики отмечали, что сведущие в криминальном раскладе Амурска и Комсомольска люди выдвигали версию, что «Заруба мог стать жертвой исключительно внутренних разборок». Мол, после смерти Джема в тихом патриархальном Амурске среди братвы начались какие-то непонятные междусобойные трения. Говорили, что покойного Вовчика Абрамова отстранили от пользования общаковской кассой...  
 
К сожалению, из той давней публикации непонятно, что стало с самим Зарубиным? Которому, повторим, 5 января 2002 года, выстрелили в голову.
 
И еще одна цитата из той же публикации аналитиков: «Общая численность членов общака в Амурске не превышает полутора сотен человек. В основном криминализирована молодежь. Хотя в последнее время идет сильный ее отток в большие города».
 
Возникает вопрос: откуда тогда на похоронах криминального авторитета, которые, как все пишут, состоялись на днях - 8 января 2019, было столько людей, если общак давно разгромлен?!  Повторюсь, можно было бы предположить, что это видео из прошлых лет. Однако глава пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю фактически подтвердила сам факт этих похорон, опровергнув лишь участие в них начальника районного УМВД.
 
Оксана Бойко, г. Хабаровск
«Амурский меридиан», 10.1.19
https://www.province.ru/habarovsk/skandal/v-amurske-khoronili-kriminalnogo-avtoriteta-kotoromu-vystrelili-v-golovu-odinsem-let-nazad.html
 
*киллер стрелял в голову, но попал в шапку.