Это продолжение статьи «Правоохренительные органы» («АВ» № 35). События, описанные в статье, происходили в здании Ленинского суда.

 

Председатель ТСЖ «Толстовцы» Елена Лазаренко оспаривала возбуждение уголовного дела против «неизвестной с улицы Толстого» (судья Михаил Палагеша), а дознаватель Анастасия Батурина говорила, что все нормально и законно. А после заседания на выходе из суда Елену Лазаренко встретили два мента, вызванные Батуриной, чтобы принудительно отвезти Лазаренко в Ленинский РУВД – чтобы познакомить с делом.

 

Первый принудительный привод был, когда в полседьмого утра у дверей офиса на Елену Лазаренко набросился участковый Евгений Чумак (совместно с коллегой Николаем Скопинцевым), надел наручники и отвез в тот же Ленинский РУВД и с той же целью. Этот принудпривод был отменен на прошлой неделе судьей Романом Чернышовым. Жалобу на второй принудпривод рассматривал Михаил Палагеша…

 

Но сначала о штанах.

 

Дело в том, что на один из недавних судов у Михаила Палагеши от прокуратуры явился молодой человек в гражданском. Елена Лазаренко подала ходатайство: отвод прокурору! Он одет не по форме! Ходатайство, видите ли, у нее, как кролик в шляпе фокусника, было заготовлено заранее – только фамилию прокурора вписать.

 

И что же выяснилось? Что формы у молодого человека нет вообще, потому что он еще не прокурор, а так себе, стажер.

 

Судья отвод не принял.

 

Затем был суд у Романа Чернышова с тем же стажером. Снова – ходатайство об отводе, и снова судья его не принял. Затем у Палагеши – те же действия и тот же результат.

 

И вот 23 сентября на судебном заседании у Палагеши судья торжественно объявил: «Произошла замена прокурора!» Вместо стажера в процесс явился заместитель прокурора Ленинского района – в прокурорских штанах и при погонах.

 

Капля камень точит.

 

С одной стороны, в законе нет прямого запрета на участие в судебном заседании неаттестованного стажера со стороны прокуратуры. С другой стороны, прокурор выступает от имени государства, и из уважения хотя бы к государству прокуратуре не следует присылать в суд неаттестованных сотрудников.

 

А жалобу на второй принуд-привод Палагеша рассмотрел быстро. Если судья Чернышов (по первому принудприводу) еще листал дело, проверял наличие повесток (и убедился в наличии отсутствия), то Палагеша уже не стал это делать. Возможно, он от Чернышова знал, что ничего в деле нету. В общем, Палагеша удовлетворился устным ответом Анастасии Батуриной, что никаких документальных подтверждений, что она вызывала Елену Лазаренко как полагается, не имеется. Так что и второй принудпривод судом отменен.

 

Месяц назад я впервые увидела и услышала Анастасию Батурину в судебном заседании и усомнилась в ее уме – и была не права. С мозгами у нее все в порядке. Не хватает знаний (в том числе знаний законов) и опыта. Но она учится! Вот уж пару раз я видела, как она в коридоре суда подходит к Елене Лазаренко не с ментами, а с повесткой – как полагается.

 

На самом деле и прокуратура, и милиция, и суды вполне обучаемы и воспитуемы. Если несколько раз подряд демонстрировать работникам этих структур знание законов и требовать, чтобы они поступали по закону, а не по понятиям, то в конце концов до них «доходит». Надо только не ослаблять усилий.

 

Ничего лишнего. Только закон.

 

Марина Завадская,

«Арсеньевские вести», № 39.